(Сон 1) Намек

Февраль 2008 г.

В 1991 г. мне довелось принимать участие в строительстве дома, который купила Шри Матаджи недалеко от Москвы. Таких домов множество по всему миру. Они все передаются впоследствии йогам. Во многих странах есть дома Матери, и это места особенные! Они останутся хранителями вибраций нашего учителя!

Через несколько месяцев после завершения перестройки дома мне приснился вот такой сон: десятка два йогов ожидают приезда Матери. Мы соорудили небольшой подиум из досок, поставили кресло и ожидали появления Шри Матаджи в обновленном доме. Наконец Мать приехала. Она поднялась на подиум, подошла к креслу и села. Посмотрела на нас и указала пальцем на меня. Подозвала жестом. Я поднялся на подиум.

Подошел к Матери. Она протянула мне книгу. Небольшая книга, черная обложка с белыми страницами.

— Почему ты это не пишешь? — спросила Мать.

Я сначала не понял, что именно я должен писать. Мать указала на книгу.

— Вот это... почему не пишешь?

Я открыл книгу и заглянул внутрь. Белые чистые страницы. Мать говорит мне об этой книге, но в ней вроде ничего не написано, и вроде в ней есть все учение Ее.

— Я ничего этого не знаю, — ответил я.

— Ты все это знаешь! Все знаешь и не пишешь...

Что мне было делать? Я стоял и хлопал глазами. «Матери, конечно, виднее, но я-то точно ничего не знаю», — думалось мне.

— Ты все это знаешь и ничего не пишешь, почему? — Мать уже начинала сердиться.

Как школьник перед учителем стоял я и только смотрел на Мать.

— Хорошо... 

Шри Матаджи, видя, что толку от меня в этом вопросе не добиться, сменила тему.

— Хорошо, пойдем со Мной.

Мы зашли в какую-то комнату. Комната была заставлена цветами и растениями. Вся сплошь в растениях. Я посмотрел на потолок, на нем росли алое, лекарственные растения. Мать опять была ласковой и доброй. Она стала рассказывать мне про разные цветочки, травы, которые произрастали тут же. Большинство растений были лекарственными. Она говорила про то, как и когда правильно срезать листики, от какой это болезни и т.п.

Вдруг я сообразил, что Мать разговаривает со мной, как со знатоком народной медицины. Будто я все это тоже знаю. Помню, что пришлось просто притворяться, поддакивать и кивать головой. «Странно, — думалось мне, — я же и в этом ничего не понимаю. Почему Мать так уверена в моих знаниях? Что-что, а травы — абсолютно далекая тема для меня».

Вдруг Мать прервала беседу и сказала:

— Ты должен отправить телеграмму в Россию, сможешь?

Я кивнул. Мать взяла небольшой клочок бумаги и что-то написала на нем. Потом свернула эту бумажку в трубочку и протянула мне. Затем Она положила в мою ладонь несколько монеток. Как я понял, на эти деньги нужно было отправить телеграмму. Я все взял и вышел в другую дверь.

Яркое солнце, летний день. Я стоял и вертел в руках свернутую трубочку. Мне так захотелось посмотреть, что же там написала Мать? Потом я вспомнил, ведь мне все равно придется зачитывать текст телеграммы на почте. Значит, я могу взглянуть на текст. Я развернул бумажку и прочитал. Там было написано два слова: «Начинается...»

Второе слово я не запомнил. Когда проснулся, никак не мог вспомнить — что же начинается? Только помнил, что слово то было короткое, три или четыре буквы. Пытался, но так и не вспомнил. Я вспомнил это слово лишь через несколько лет, когда в мою жизнь пришло виденье тонкого мира. Когда я поднялся на гору в одном из своих путешествий, и птица принесла мне эту телеграмму. Об этом чуть позже.

Сон этот многие годы не находил у меня объяснения. Единственное, что вскоре произошло, так это то, что я стал работать как раз с почтой. Отправлял заказы йогам, писал информационные письма и т.д. Но лишь по прошествии нескольких лет все стало понятно и про книгу, и про знания лекарственных растений. Сон этот приснился после первой поездки в Индию. А в этой поездке мне была раскрыта одна интересная история об одной из моих жизней.

Даже и не знаю, рассказывать ли про это? Слишком уж это граничит с помутнением рассудка. Однако ничего не было придумано в этой истории, и растянулась она на девять лет. Тогда, в 1990 г., мы ехали в Индию, и я не подозревал, сколько мне подарит эта поездка откровений! Инициатором была Сама Мать, и многое, что Она показала мне тогда и сказала, было очень откровенно и бесценно для меня — совсем еще зеленого мальчишки...