(Глава 21) Помощь

Итак, закончился значительный период жизни. Начиналось нечто новое. Не такое уж и новое, как оказалось позже. Кажущиеся проблемы и трудности сегодня позади. Прошедший год был полон работы, обычной земной работы и забот. Продолжался период безденежья, и вот тогда на помощь пришли друзья.

Давненько я не попадал в такую ситуацию. Дошло до того, что, когда мой ребёнок попросил игрушку за 100 рублей, я уже не мог себе позволить даже этого. Я забыл, когда заправлял машину, топливо заканчивалось. Да и ездить уже было некуда. Отвёз тогда ребёнка домой, а сам отъехал на пару остановок к своей почте и припарковался во дворе.

Это была, пожалуй, одна из самых трудных минут в жизни. Когда-то в юности я видел интервью с одним американским безработным. Он тогда сказал: «Сажусь вот так вот в машину по утрам и не знаю, куда ехать». Мне ещё так смешно тогда было и непонятно. Сидит в своей машине – и бедный. Теперь, вот, и я, также, сидел в машине и думал, что делать дальше?

Деньги можно было достать. Как раз это мне предлагали со всех сторон. И Андрей постоянно звонил, и Лена. Елена Львовна позвонила, Ираида, Людмила Шаталова, Ольга Константиновна, Инна Дмитриевна и многие другие, предлагали деньги. Елена Львовна нашла мне даже вариант с работой. Нет, я чувствовал, что-то должно произойти. Не могло быть иначе.

Ближе к лету мои собирались в деревню. Очень выручила тогда Людмила Шаталова. Прислала мне кучу денег. На них я и отправил детей на каникулы. Это был тот редкий случай, когда я принял деньги, деваться было уже некуда. Помощь шла ото всех, кто за эти годы стал близким по духу. Я чувствовал, что никак невозможно пропасть с такими друзьями!

Появились три Александра. Мой бывший руководитель, Саша, предложил мне заняться новым проектом. 

Его помощник, другой Саша, занялся моей подготовкой к работе на компьютере. Третий Саша был и как консультант, и как мудрый учитель по освоению виртуального мира. Вот они втроём за пару месяцев и научили меня всему. Более того, подарили мне целый интернет-магазин.

Ну, такой игрушки у меня ещё не было! Работа началась почти с нуля. Приходилось работать практически круглые сутки. Постепенно всё было освоено более или менее. Сайт продвигался в рейтинге, и это заслуга ребят. 

И это гарантировало работу с прибылью. Пока моя семья отдыхала в деревне, я постепенно начал становиться на ноги. К сентябрю-октябрю всё заработало, и я вздохнул с облегчением.
Позже выяснилось, что мои друзья всё это время оплачивали за меня сайт. И не признавались в этом. Только, когда я самостоятельно начал зарабатывать, открылось их покровительство. Мне же остаётся сказать огромное спасибо всем, кто помог и продолжает помогать мне. Можно сказать, что все эти люди – настоящее богатство для меня!

Месяцев на восемь я весь ушёл с головой в работу. Наконец, можно было немного вздохнуть свободно, и друзья посоветовали сесть за Книгу. Этот сайт сделал Андрей. Я уже чувствовал, что пора описать всё, что предшествовало публикации писем Матери. Появилось желание. И как-то раз я сказал об этом Андрею. Он сделал сайт через несколько часов буквально.

Я буду только рад, если данный труд будет жить и помогать нам всем. Произошло много событий, которые имеют значение для многих. Как-то раз мы разговаривали с Сашей Черных по телефону. И он, как в воду глядел, сказав, что теперь возможны спекуляции вокруг описываемых мной событий. В первую очередь это коснётся посланий Матери. Так и случилось. И тогда я вновь обратился к Матери...

Апрель 2008 г.