(Глава 23) Размышления

Однажды ты миришься с тем, что пытаться понять происходящее с тобой бесполезно. Работает некий механизм, который по логике вещей и должен зависеть от тебя. Но, со временем понимаешь – чем больше твоей активности, тем хуже результат. 

Активность хороша, когда идёт проработка себя на грубом уровне. Стёсываются очевидные шероховатости, часто переживается бурная внутренняя реакция на сам преобразующий процесс, и так далее... Но позже наступает Тишина.

До того, как началась работа по изучению своей Сущности, я читал иногда мудрые книги про Учителей нашей цивилизации. Часто бросалась в глаза одна особенность, которая объединяла многих из них. Чаще всего мудрецы уходили от людей, уединялись. Жили в одиночестве, ни с кем не контактировали или сводили эти контакты к минимуму.

Со временем ты и сам приходишь к этому состоянию. Не хватает одиночества в этом суетном мире, не хватает тишины вокруг. Спасением становится тишина внутри самого себя - туда мало кто может проникнуть. Будто, Храм строишь внутри себя и не позволяешь никому вторгаться туда - только Богу.

Одновременно с этим одиночеством ты чувствуешь себя частью тех, кто идёт и становится, падает и поднимается, ошибается и исправляется – живёт, как может, одним словом. Ты - клеточка большого существа, которая однажды понимает – существо это бестолково пока и невежественно большей своей частью. Эта данность принимается, и ты идёшь дальше.
Эта дорога протоптана давно, и кому-то уже не интересны эти размышления и разговоры. 

Бесконечно можно говорить о подобном. Написаны тысячи книг, и, кажется, всё давно известно человечеству. Тогда, кому нужен твой Опыт? Только себе и никому больше. Всё так устроено, что теория останется засохшим деревом у дороги, пока не превратится в практику. А практика – дело индивидуальное.

Однажды, кто-то из моих знакомых спросил меня: «Вот ты познаёшь что-то там Высокое, Тонкое. Истины разные. А в чём они, эти Истины?»

Мне пришёл только один ответ. Я сказал: «Если бы сейчас у меня был чистый лист бумаги, я бы дал тебе в руки этот лист. Это и есть ответ на вопрос. На этом чистом листе - все Истины!»

Последовало недоумение. Как понять это? Что следует из этого? И ты только с сожалением смотришь на человека, ты не в силах придать словесную форму Этому, не в силах озвучить Это! Позже услышал историю про Будду. Ему задали именно такой вопрос. И, когда я услышал, что в ответ Будда протянул чистый лист бумаги, я подумал про себя: «А всё же, что-то получается из нас!»

Люди, идущие к Вечности, похожи друг на друга, как близнецы. Они легко понимают друг друга без слов. 

Их глаза выделяются из толпы, и подделать сияние их взгляда невозможно. Я порой вижу таких, и невольно ощущаю родство с ними. Это и есть твоя семья, настоящая семья. Некоторые особенности характера - как одежда разных цветов. Но основа одна и та же.

Некоторые из нас стали чувствовать себя такими великими и мудрыми гуру. Смешно это. Чем больше ты познаёшь, тем яснее видишь, что ты совершенно нищий пока. Единственное, что может радовать тебя, - направление твоего Пути, правильное направление. До полного Становления ещё очень далеко. 

Через силу вырасти невозможно. На всё нужно время. Лишь ускорить можно некоторые процессы. Именно в этом одна из уникальностей Опыта, который дала Мать человечеству. Человечество научилось ускорять процессы сборки сложных механизмов, быстро перемещаться на дальние расстояния, моментально передавать информацию, даже быстрее выращивать растения. Но ускорить процесс Духовного Становления смогла только Шри Матаджи!

Завершение части большого Пути. Очевидно, что сейчас человечество подошло к очередной финишной черте. Даже наука уже говорит о завершении некоего глобального периода в истории человечества. Кто должен встретить дошедших? Кто может спасти споткнувшихся и дать ещё один шанс? Кто должен прийти для этой работы? Кто, как не Тот, Кто создал нас?!

Есть вещи, которые должны произноситься не Матерью. Мы должны говорить кое-что! Не Она - мы! Мне помнится, как мы сидели на траве: Саня Борман, Татьяна Терещенко, кто-то ещё был с нами тогда. Мы только-только получили Опыт реализации. Мы были молоды и смогли узнать Мать! Смогли увидеть Её Природу! Смогли услышать это Откровение! Признаться себе, что Мать – Богиня, пришедшая к нам!

Как мы сумели так быстро распознать Мать?! Это удивительно для таких молодых людей. Это признание в сердце не было 
ещё подтверждено доказательствами. Ещё не состоялось проникновение в глубину, не было утончённости, которая появилась позже. Тем не менее, сердца наши узнали, Кто Она, принявшая рождение на Земле! И, когда Мать призналась однажды в этом, мы уже знали...

Апрель 2008 г.