(Глава 53) Совсем близко.

Всего десять сантиметров отделяют каждого человека от Бога. Это область над головой. 

Царство, в котором обретают себя, познают и возрождаются. И это всего в нескольких сантиметрах над головой каждого человеческого существа. И, хотя мы коллективно проходили эти десять сантиметров, всё же, это – Путь в полном одиночестве. Воссоединение коллективное произойдёт позже. В одиночестве человек становится самим собой на самом важном отрезке Пути.

Рядом помощь и много жизненных уроков. Много экзаменов, падений, боли, разочарования. Но позже – лёгкость, радость, Любовь, и только Она. Позже, только Любовь останется главным достижением идущего этим Путём. Много поэм написано о Любви вселенского масштаба. На Ней держится всё Мироздание. Из Неё состоит «плоть» Бога. Любовь пронизывает всё, Она побеждает всё. Всегда Она побеждает.

Любые повествования о Любви, о Пути к Ней не заменяют Её Саму. Она больше всего, что можно представить. Она не нуждается ни в чём. Она всегда есть, и Она больше, чем Вечность и Бесконечность. Она просто есть. Красота Её познаётся только великими. Никто не видит Её обнажённой, большинство видят только Её одежды. Любоваться Ею, лишенной всех покровов, может лишь тот, кто сам станет нагим перед собой и всем Мирозданием. Только сбросив свои одежды, ступив на звездный путь, мы имеем шанс встретиться с Ней и слиться в тихом, сокровенном одиночестве...

Потерять своё «я», позвать Смерть и отдать Жизнь, быть готовым ко всему, победить себя и стать Чистым Желанием – всего этого может оказаться недостаточно. Это горькая правда, всего этого может оказаться недостаточно! Кто сказал мне об этом? Наверное, сам себе. Теперь сам себе я иногда признаюсь, что слышу голос Сердца своего. И Оно говорит правду, которая уже не ранит меня. Теперь, когда Оно знает, что не получит в ответ ранение, очередной шрам, Оно говорит мне правду.

А ещё об этом сказано многими до меня. Они все признавались себе однажды в этой правде. И уходили в неизвестность, возможно, не догадываясь, что Любовь всегда оставляет нам возможность видеть горизонт. 

И это вовсе не случайно. Такая мудрая Она – Любовь! А мы, идя к цели и достигнув её, будто, забыли о том разочаровании, которое испытывали, когда приходили к завершению. Мы останавливались у завершённой работы, смотрели на труд своих рук, и даже сердец, и терялись – и что дальше?..

Такого не случится с Любовью. Никогда Она не разочарует. Даже короткая жизнь в Любви не разочаровывает людей. Разочаровывает ложное представление о недосягаемости Любви. Можно ли достичь Её, и как узнать, и как ответить другим?.. Мне ли говорить о подобном? Известно лишь одно – пока не всё тобою отдано, ты далёк от Любви. Ты можешь стать Царём, и принести своё царство к Стопам Бога. Ты можешь расстаться со всем, из чего состоишь. Ты можешь победить всё, что встретишь, о чём думаешь. Победами может быть усыпан твой Путь.
И даже, отдав всё это, ты будешь видеть только вуаль, прикрывающую Любовь, но не Её Саму. 

Её очертания сквозь прозрачные одежды. Достаточно будет взглянуть на Неё и понять: Она не вошла в тебя, ты не стал Ею... Все усилия твои оказались тщетны. Завершённость будет спрятана от тебя. Ты не догадаешься, ты не сможешь этого сделать. «Завершённость» может принимать и другие формы: художник, не закончивший свою картину; писатель, не дописавший свою книгу; мудрец, не познавший всю мудрость...

Хватит ли нам сил отдать и это признание? Многим ли из нас хватит сил приблизиться к этому? Пока мы держимся за краешек платья Матери, создавшей всё живое. Постепенно, становясь легче, мы можем превратиться из беспокойных, глупых детей в красивые узоры на чудесном платье Богини. Как украшение, мы можем стать чудесными детьми. Ведь, это так украшает любую мать, когда рядом с ней её хорошие дети.

Знает ли кто из людей, что они в сантиметрах от того, что нельзя описать, что нельзя выразить... Каждый из нас ждёт, когда это, наконец, произойдёт с ним. Каждый ждёт, но далеко не каждый может сделать шаг навстречу этому. Не каждый может склонить голову, протянуть свои руки и попросить Мать дать ему второе рождение. Единственное, настоящее рождение самого себя...

Нас ждет Любовь. Та самая, которая не разделяет. Которая не причиняет боль, не держит и не связывает. 

Её ожидание бесконечно. Она спокойна всегда. Она игрива. Она надёжна. Однажды Она напишет Сама. Однажды это случится с кем-то из нас, и Она начнёт говорить о Себе. Я очень верю, что нас создали когда-то в лоне этой Любви. И мы будем способны вернуться. Зачем иначе всё это? Зачем иначе?

Когда-то меня спасло признание. Простое признание самому себе. Однажды я получил доказательства. Всё это есть НАД нами. И так стало хорошо в тот миг! Я закончил этап Пути и отправился дальше. А горизонт так и остался горизонтом, и теперь я знаю, как хорошо оттого, что есть этот горизонт. Есть место для шага вперед, а, значит, есть куда идти. Не знаю одного: на что ещё способен каждый из нас, какие превращения ещё возможны. Похоже, их ещё очень много...

Пока с нами Любовь, нам ничто не угрожает. А, если угрожает, нам уже всё равно. Мы уже не боимся терять. Мы легко отдаём свои ценности. Даже их мы начинаем отдавать. Наши собственные качества превращаются в инструменты, и мы оставляем их другим. Это обнажение мне и сейчас кажется недостижимым. Предвиденье моё летит впереди меня. Ещё не сделано, но предчувствия знакомят тебя с предстоящим. Тебе плохо, ты не готов. И, вдруг, оставляешь свою неготовность, и появляется Сила в тебе.

Освоив этот Закон, - играешь в эту игру со своим Духом. Поднимаешь свои глаза и смотришь на Мать. Смотришь вверх и видишь, как и Она смотрит на тебя – своё Творение. И так хочется... Впрочем, и это желание своё через секунду кладёшь к Стопам Матери. Ты продолжаешь смотреть в глаза Матери. Надо ли что-то ещё? Читай в этих глазах Книгу с белоснежными страницами. Читай этот взгляд и признавайся, что смотришь сейчас на Неё, на Саму Любовь!

Не Её ли искал ты, не к Ней ли шёл всё это время, не Она ли ждала тебя?.. И вот, дошёл ты. И что же, разве ты ощутил завершение?! Совсем нет этого чувства. Теперь только и начинается твоя новая жизнь. Сколько людей вокруг! Никто не догадывается, что всё это так близко от нас...

Сентябрь 2009 г.