(Глава 67) Дыхание Истины...

Чаще всего, выступая перед людьми, пришедшими впервые, Мать начинала своё выступление со слов об Истине. Она всегда говорила, что Истина неизменна. Ею нельзя манипулировать, Её нельзя подстроить под себя, нельзя управлять Ею...

Понятие Истины кажется нам абстрактным до определенной степени Становления. Что такое эта Истина? Может быть, это похоже на то, как, если мы возьмём в руку горсть земли – мы можем сказать, что мы держим в руках Землю, но, в то же время, мы и стоим на Земле, и вся планета есть Земля. Знаем ли мы вначале малые Истины? Делится ли она, Истина? Подобна ли Она Богу?..

Когда не стоишь на месте, всегда открывается новая дорога, усеянная Знаниями. Только ты дошёл до Становления одним, как сразу видишь следующую ступень, которая ждёт тебя. Настоящее спасение собственной Души – когда можешь видеть это и продолжать Путь. Сегодня я слышу дыхание Истины, Которая все эти годы была тайной. Не особо задумываясь, долгое время я оставлял это сокровенное Знание в стороне, понимая, что моих способностей пока недостаточно, чтобы охватить Истину полностью. Впрочем, на сегодняшний день, я только немного продвинулся в этом направлении.

Печально слышать людей, бесконечно говорящих об Истине. А, ведь, если говорить, оповещать Мир о Ней, то, разве что, тогда, когда говорить не хочется. Потому что, когда Становление Истиной происходит, когда это становится Реальностью твоей, хочется молчать. Но, даже если произнести Истину, мало кем будет услышана Она. Те, кто Стал, как и ты, не нуждаются в лекциях и пояснениях. Тем, кто не Стал, не постигнуть сказанного Глубину, пока сами не Станут. Получается замкнутый круг... Тогда ты отодвигаешь рациональность в сторону и просто делаешь то, что должен, не объясняя самому себе, зачем.

Хотя, объяснение есть, конечно. И не одно. В наше время на Земле тысячи искателей, способных постичь Истину. Не сегодня-завтра они приблизятся к Ней, выйдут вперёд и также будут созидать во имя задуманного не нами. Это называется "служение Богу", когда ты, идя к собственному Становлению, делаешь посильное для других. Служение в покорности – только оно помогает выполнять эту работу. Тишина молчания давно владеет мною, но не побеждает пока.

Многие искатели частично знают Истину. Поэтому, утверждения их также истинны, частично - и из-за этого неразбериха. Много рождается теорий, учений, много путей. Познавшему Истину невозможно, или крайне трудно, донести Её другим. Однако, наступает такой этап Становления, когда ты осознаёшь, что познал только часть и готов к познанию Целого. 

Появляется терпимость к себе, к окружающим. Вот этой терпимости и не хватает пока многим.
Мы видим много людей, которых можно назвать искателями. Подавляющее большинство из них в сетях самого искательства. Инерция не даёт им возможности встретив, узнать Истину. Они проходят мимо Неё и продолжают искать. Став рабами процесса поиска, такие искатели теряются. И Истина настигает их позже в виде Закона полярности. Обо всём этом говорила нам Мать.

Я был удивлён этим открытием. Получается: игнорирование Истины подобно греху, или преступному деянию. Даже искренне ищущие, заблудшие в поисках Истины, не освобождаются от ответственности. Узнав это однажды, я понял, почему у людей, идущих за Матерью, получивших Опыт реализации, продолжают происходить трагедии в жизни. Стало очевидно: раз Закон полярности работает везде, то почему он не может работать у йогов? И он работает, ещё как работает! Не ставшие йогами внутренне разделяют участь не йогов.

Неудивительно, что нашу эпоху называют временем Страшного Суда. Я бы убрал слово «Страшного», но и Мать произносит именно это словосочетание. Почему Страшного? Дело, наверное, в том, что деяния людей настолько отодвинули их от Истины, что Закон полярности уже не корректирует, а карает. Это не месть, не обида, наверное, и не гнев Бога – это, скорее, "физика". Некий физический Закон, который неизбежно разрушает любого, отступившего от Истины.

Отсутствие Становления, честности, игнорирование Истины приводят к тому, что Истина, в форме Законе полярности, возвращается обратно бумерангом, проявляя ошибочность направления деятельности, как индивидуума, так и народа. Она выводит всех на чистую воду, разрушая этим людей. Люди лишаются ложных идей, начинают страдать, погибать. По сути, мы сами разрушаем себя. Принимаем же мы Закон гравитации, принимаем же мы Законы Природы и все другие Законы. Почему бы, и этот Закон не принять? Проблема в том, что многие не знают о нём. Многие думают, что раз они верят в Бога, этого достаточно.

Вера глубокая была хороша во времена Христа. Она исцеляла даже. Сегодня же ее недостаточно, наверное. Ну, верю я в Бога, что из этого? Он, ведь, не создал меня для того, чтобы я только верил. Он создал меня, чтобы я Стал. Лень и ум не пускают людей двигаться к Богу. Постигать Его Природу, становиться Его подобием. Мы находим массу причин, чтобы отлынивать от своего Становления. Опустошая, обесценивая жизнь, сами подставляем голову под меч суда над нами.

Благословение на Становление Учителями, которое подарила Мать не так давно – это наисложнейшее испытание, прежде всего. Учителей сразу стало столько, что не знаешь, кого слушать. Сегодня все учителя. Всё обо всём знают. Это мне напомнило про одно испытание главного героя книги «Фалес Аргивинянин». Когда нескольким ученикам дали целый мир, чтобы царствовать в нём. Все с радостью сразу всходили на трон. Все, кроме одного. Только Фалес пошёл в народ, над которым его поставили. Он решил, что вначале узнает этих людей изнутри, поживёт среди них, узнает, чем они дышат...

Как можно назвать себя Учителем, когда не познана Истина полностью? Я каждый день чему-то учусь. Становление не завершено. Только условно я могу называться Учителем, когда подсказываю простейшие вещи другим. Но, внутренне, я не чувствую этот статус, его ещё заслуживать и заслуживать. Если это вообще возможно! Может быть, дело в том, что каждый из нас вкладывает в это понятие разное содержание. Внутри нет стремления называться Учителем, это из другого Мира пока для меня. Собственное Становление имеет значение, и пока точно неизвестно, каким получится это существо.

Очевидно одно – постичь Истину возможно, поднявшись над своим умом, над эго, над рациональным мышлением. Другого Пути нет. Кроткие постигают Истину. Не зря же было сказано Христом, что кроткие унаследуют Царство. И сегодня достаточно быть честным перед собой, чтобы понять простоту этого пророчества. Кротость – большая Сила в человеке. Да, в наше время кротость воспринимается как слабость. Но, Крита Юга, переходная эпоха, тем и отличается, что "всё вверх ногами" в головах людей.

Крита Юга закончится через несколько лет, люди начнут просыпаться. Всё восстановится. Благоразумие начнет выходить вперёд. Человечество пробудится, и низменные качества людей уступят место настоящим, твердым, дхармическим качествам. Ничего нового не произойдёт. Установленные Богом Законы вернутся и будут приоритетными в каждом человеке. Что означает весь этот "спектакль"? Почему происходит смена эпох? Наверное, как обновление, наверное, как очередной сбор урожая...

По большому счёту не важно. Важно, как мы принимаем условия, в которых сами оказались. Теперь некогда анализировать – почему?.. Надо идти дальше. Уроки из прошлого, история прошлого не должны отбрасываться нами. Гонка за модой в мышлении – опасное занятие. Никто не отменял то прошлое, на котором построены все основы. Благодаря им мы можем двигаться дальше. По сути, ничего нового не придумалось, мы возвращаемся к утерянным основам своим. Рождённые от Бога, возвращаемся к Нему.

Но, сегодня в Йоге наметилось новое течение. Всё время что-то придумывается новое. Кроме новой Глубины, которая открывается в каждом индивидуально, ничего нет нового. Да и та Глубина только для нас новая, она уже была до нас. Всё было придумано давно и работает, и будет работать ещё тысячи лет. Колесо может быть только круглым, зачем придумывать его другой формы? Но придумывают! Это удивительно, сколько придумывается новых вариантов объяснений тех или иных слов Матери. Сколько споров происходит. Спор, сам по себе, говорит о том, что уровень спорящих где-то у плинтуса.

Виденье часто преподносится как новое явление. Я попробовал не видеть Мать. Ничего не изменилось. Виденье – это психофизический эффект, при отсутствии которого Становление не останавливается. Нет никакой ущербности в людях, не обладающих Виденьем, которым я пользуюсь. Возможно, оно временно, чтобы сыграть какую-то роль, возможно, оно останется навсегда – не знаю. Но Виденье, как таковое, не значительно влияет на моё Становление. Отчасти, конечно, оно оказывает воздействие, но основную работу приходится делать самому.

Чего проще – взять основу и расти на ней. Нет, нам надо ещё что-то своё придумать. Само придумывание говорит о том, что искатели не поднялись выше ума своего. Классик прав – горе от него у людей, от ума этого. Мастерство в том и заключается, что рациональность, например, используется только в тех областях, где она полезна. Скажем, в размышлениях ученых, при анализе экспериментов. То же самое и с логикой, то же и с эго. Это всё не нужно убивать полностью, это как компьютер, которым пользуются, когда в нём есть необходимость. Но, ведь, не всегда он нужен.

И, конечно, Истина не познаётся этими инструментами. Поднявшись в кротости, мы оставляем ум, потому что им невозможно постичь Истину. Поэтому мы становимся Духом своим. Именно Он может войти в такую область, как Истина. Сейчас я стал чувствовать дыхание Истины. 

Может быть, достаточно стало Сил увидеть Её. Может быть, внутри произошли какие-то изменения, позволившие мне приблизиться к Ней. Но, от Неё исходит такая Радость, Энергия какая-то возбуждающая. Это - как приближаться к водопаду. Уже чувствуется мощь этой водной стихии, но пока только свежесть её окутала тебя. Что же будет, когда она поглотит тебя полностью?..

Март 2010 г.