(Глава 71) Дорога Домой

Часто можно слышать от мудрых людей, что здесь мы только гости. Вдохнув в нас жизнь, нам дают возможность появиться в этом Мире на некоторое время. 

Относительность времени познаётся нами с возрастом. В детстве нам кажется, что впереди у нас вечность. В юности нам кажется, что впереди у нас ещё очень много времени. Мы смотрим на людей десятью-двадцатью годами старше нас и думаем, что этот возраст так далёк от нас...

Лишь пересекая примерно тридцатилетнюю возрастную черту, большинство из нас начинают понимать, что кажущаяся "вечность" жизни – миф, который начинает постепенно растворяться. И, вот, уже за сорок, за пятьдесят, и мы уже ценим каждый прожитый день. Как легко, раньше, мы оставляли позади месяцы и годы, а теперь каждый день так дорог. И, как нарочно, дни теперь пролетают, как одно мгновенье. Начинается погоня за молодостью. Но вернуть прошлое невозможно...

Вовлекаясь в решение вопросов сохранения молодости и здоровья, увеличения материального достатка, накопительства и получения других жизненных благ, люди оставляют в стороне главное. Искатели же, оценивают накопленный Духовный Опыт, приходит понимание, что ещё нужно изменить внутри себя, какие качества не установлены. Прикидываешь, хватит ли времени закрыть все бреши? Именно это я стал чувствовать в последнее время.

Объективность, как воздух, нужна сейчас. Честность перед собой. Себя легко можно обмануть, но это так глупо! Без честности к самому себе нет смысла вообще что-то начинать. Рост духовный не терпит хитрости. 

Благодаря Методу пробуждения Кундалини мудрость обретается очень быстро. За несколько лет практики человек может достичь зрелости старцев. Однако, бывает и так, что теоретическая мудрость опережает практическую. Но, когда мы действительно мудреем, мы, будто, оживаем, и тогда начинаем чувствовать, что возродились. Мифическое Царство Божественное становится реальным для нас, мы физически начинает ощущать Его присутствие.

Пока мы на Пути к Миру Божественному, есть желание рассказывать об этом другим. Из тебя, как песня льются откровения об открытиях и новых ощущениях. Где-то в глубине души я понимал: наступит момент, когда внутренние тишина и покой победят, и я перестану говорить. Во всяком случае, желание замолчать станет доминирующим. Желание говорить исчезнет. Пока не знаю, поддаться ли этому?

Невольно вспоминаешь аскетов, отшельников, Святых, которые в на определённом этапе жизни умолкали. Будда однажды замолчал, чем вызвал, чуть ли, не панику среди последователей. Это случается с каждым, кто идёт Путём Становления. Говорить уже нет желания. Да и чем глубже познаётся тобою Истина, тем меньше тех, кто может услышать Её.

Нежелание говорить ещё и следствие сброшенных условностей. Не хочется удивлять, привлекать внимание, выглядеть более продвинутым, не хочется уже даже быть услышанным другими. Тебе становится, не до этого, когда ты - в Царстве Бога. Здесь полно работы, и ты забываешь обо всём остальном. Войдя в это Царство тишины и покоя, нужно привыкнуть к тому, что здесь тихо. Эта работа, как ни странно, иногда мне кажется каторжной, настолько мы привыкли к другому...

Физическая жизнь не даёт нам такого Опыта. Динамика внешняя при установившейся тишине внутри, оказывается очень нужна. Когда нет внешней динамики, начинается настоящее испытание. Впрочем, задача не очень сложна, но поработать с собой придётся. У вошедших в тишину может появиться условность окончания Пути, завершённости. Если этому не поддаваться, все будет хорошо. Здесь очень помогает коллектив. В одиночестве этот Путь пройти сложнее.

Но коллектив должен состоять из тех, кто не стоит на месте. Иной раз и не знаешь, что лучше: идти вместе со всеми или в одиночку. Так или иначе, значительная часть Пути позади, и ты оказываешься в тишине. Забыты такие состояния как чувство опасности, неуверенность, сомнения, метания... Многое и многое, из чего ты раньше состоял, теперь куда-то исчезло.

Теперь очень хорошо чувствуется оторванность от большинства. Тебя воспринимают, как говорят в России, говорящим по-китайски, ты - не понятен. Встречаешь теперь человека, и первое, что делаешь, проверяешь – говорит ли он "по-китайски". Или, в крайнем случае, имеет ли желание освоить сложную "китайскую" грамоту? Если нет, разговора на одном языке не получится, и ты лишний раз пожалеешь, что вступил в диалог. Становится немного жаль времени и сил, затраченных впустую.

Тебя покидает желание говорить, даже если видишь потенциал будущего прекрасного плода в другом человеке. Мать не ругает за это. Это - твоя свобода выбора. Здесь тебя не наказывают за бездействие. Через некоторое время приходит понимание – с подводной лодки никуда не деться. Когда-то я слышал об одном исследовании учёных. Оказывается, если человека посадить в космический корабль и отправить за пределы нашей галактики, то он вскоре умрёт, лишённый контакта с человечеством, даже если на корабле будет всё необходимое для долгой жизни.

Это происходит из-за того, что каждый человек является неотъемлемой частью организма – человечества. Здесь мы часто закрываемся друг от друга, заборы строим. Но человек не живёт без человечества. Это подобно клетке нашего тела: отдели её – и она умрёт. Возможно, на просветленное Сознание эта закономерность не распространяется... Например, Будду от уединения удержали его последователи, нуждающиеся в нём и его Знаниях.

40 лет назад, в 1970 году, Мать открыла проход в Царство, Которое расположено над головой каждого человека. Посредством пробуждения Кундалини, удержанием своего Внимания в области "над головой", каждый человек может войти Царство Божье. Тысячи людей начали свой Духовный Путь по Методу, данному Матерью, и некоторым удалось в течение короткого времени достичь этого Уровня.

Процесс несложный совершенно, но в силу накопленных проблем и условностей, для многих это оказалось трудной задачей. Пробуждение Кундалини было предусмотрено планом эволюции человеческих существ. К этому событию человечество шло поэтапно. Пророки, посланники Божественного Мира, в разное время, приходили к людям и постепенно открывали в нас новые энергетические центры, закладывали в Тонкую систему человечества новые качества. 

В человеке сформировано семь основных и множество более мелких энергетических центров - чакр, и три энергетических канала. Завершение очередного этапа работы с человечеством, и начало нового, происходит сейчас. Божественное, заложенное в человеческих существах, начинает просыпаться. Раскрываются новые качества, человек духовно пробуждается, обнаруживая себя в совершенно новом свете перед самим собой. Пробуждённая Энергия Кундалини просвещает наши чакры, наши Тонкие Тела и, поднявшись над теменем, устанавливает связь с Источником, из Которого мы когда-то пришли. Это соединение – и есть самореализация человека. Человек воссоединяется со своей Обителью, становится обновленным, дошедшим в своей эволюции до уровня сверхчеловека.

Сахасрара - седьмой энергетический центр, без открытия которого самореализация невозможна. Шри Матаджи открыла Сахасрару и дала искателям возможность проникнуть в эту самую сокровенную Область. Теперь самореализация возможно на массовом уровне. Описание проникновения в эту Обитель очень затруднительно и часто понимается людьми приблизительно и с искажениями. Необходим личный Опыт.

Не хочется говорить о преимуществах или приобретениях. Хочется сказать проще – кто ступает в Царство Бога хотя бы одной ногой, никогда не откажется от этого. Даже только перешагнув порог, человек больше никогда не захочет возвращаться в состояние «до того». Познанное не сравнится ни с чем, что может предложить Мир физический. Это состояние меняет человека до уровня зрелости, непознанной человечеством в массе своей. Это состояние оценивается как новое рождение самого себя.

Абсолютный мир устанавливается в человеке, вошедшем в Царство Божественное. Познаются Законы и Тайны Мироздания. Пробуждается Сознание и Духовное зрение. Человек осознаёт, что был слеп и пребывал в темноте ума. Даже, если он был интеллектуалом, если имел научные степени и изучил множество наук, Сознание, просвещённое Энергией Кундалини, вынуждает признаться самому себе, что до этого момента он только готовился родиться.

Я благодарю Шри Матаджи, ставшую нам Учителем на этом Пути! Ставшую нам Духовной Матерью, с таким терпением взрастившую нас! Мы больше не потеряемся и вернёмся в свой Дом, оставленный когда-то. Теперь мы вернёмся в Него другими.

Немногие искатели знают, что 6 мая 1970 года человечество должно было быть уничтожено. Об этом говорила нам Мать. Ровно за день до этого Мать открыла Сахасрару - седьмую чакру Вираты. Это было великим событием для человечества, которое не только остановило его уничтожение, но и запустило новый виток эволюции, создав возможность получения массовой Самореализации.

Всего лишь на один день Мать опередила неизбежное! Знают ли живущие сегодня об этом?
Бесконечная благодарность, Мать! От нас всех, кто проснулся и ещё проснётся! Мы уже идём к своему Дому...

Май 2010 г.