(Глава 72) Омут

Эта ситуация присуща людям. Мы часто попадаем в некий омут, который может появиться от навалившихся дел, мыслей, стремлений. Служим часто целям, которые не продвигают наше Существо по эволюционной спирали. «Не повезло» всем, кто сегодня пришёл в этот Мир – очень быстро срабатывают Законы судьбы. Ответная реакция на пустую деятельность приходит очень и очень быстро, неприятие хода вещей расценивается, как преступление против Божественности.

Часто можно слышать отговорки, дескать, нет времени и много дел, устаём мы... Время всегда находится, чтобы потрепать друг другу нервы и высказать своё «фи» другим. Находим время для себя любимых. Находим время для того, чтобы придумать миллион отговорок. И ещё: лень и страх управляют нами. Незаметно мы с головой уходим в омут собственных умозаключений и теряем основу, которую строили для себя.

Духовное познание самих себя, Становление некоей сильной Сущностью – существом, которое приближается к Миру Божественности… Да, на этом Пути много подвохов и препятствий. Сегодня уже не Бог посылает их нам. Если вначале нас учили трудностями, то теперь мы сами создаём их себе. Люди, получающие самореализацию, не подписывают себе условный план, в котором проблемы – до конца жизни. Мы, прося у Матери реализацию, догадывались, что придётся повозиться с самими собой, сбросить с себя ненужное, очиститься немного и дальше двигаться самостоятельно.

Эта самостоятельность проявляется быстро. Освоив азы Метода, многие из нас решили, что всё знают про себя и знают, как учить других. Это, пожалуй, самый большой омут, в который попадают многие, не ставшие на ноги. Подобно подросшим детям, они начинают рисковать своей жизнью и жизнями других. Когда у человека установлена Йога, та самая связь с Божественностью, такой человек замирает. Внутри он замирает.

Человек открывает для себя своё несовершенство. Открывается столько всего, над чем нужно ещё работать, что и не знаешь, с чего начинать. Не понимаешь, как это тебе позволили так близко подойти к Божественному Миру, тогда, как ты видишь, что не имеешь святости, не имеешь полноценности своей. Хотя, сегодня я встречаю людей, убеждённых, что уже дошли до конца. Но, немного послушав их, понимаю – не тот это конец... Не тот.

Завидная уверенность в своей правоте у таких людей. И, будто, нет книг, описывающих Пророков, которые до последнего своего дня оставались кроткими и смиренными. Будто, не знаем мы, как великие Учителя прошлого учили массы людей и оставались удивительно скромными. Нет, сегодня это не принимается в расчет. Учение Матери превращают в омут, в котором всё вертится и крутится. За последние годы Сахаджа Йога изменилась. Неужели правда, что настоящие искатели давно уже пришли и все нашлись?! Неужели больше их нет?

Опять на ум приходит пример Матери про приготовление супа. И, действительно, приготовив кастрюлю супа, ни одна хозяйка не начинает варить другой суп. Настоящая работа начинается с нами, когда мы поднялись. Когда пройдена узкая дверь Агии – начинается самое интересное. Вот здесь-то всё и начинается! Освоение Сахасрары. Освоение высшей области Сознания. Что же показала нам жизнь? А жизнь подтвердила фразу Матери: «Мы многих не досчитаемся»...
Как ни печально, Агию проходят немногие. Вот, отчего началось всё это разделение. 

Прошедшие Агию становятся ещё более кроткими, а никак не наоборот. Увидевшие Мир Божественный, они затихают и начинают уходить от излишней всеобщей праздности и веселья. Радость приобретённая, познанная до этого, меняется качественно, и человек наслаждается Радостью кристальной, чистой, кроткой. Ты, будто, пересёк порог и теперь находишься по другую сторону бытия. И всё становится по-другому. Всё так же, но по-другому...

Мы можем, как ни странно, пронести в Агию часть себя, невежественного. Это я замечаю, свидетельствую, что это происходит со мной. Но, само пересечение порога происходит, произошло, и тебя не распинают за то, что вошёл ты сюда с остатком невежества. Никто не ругает и не судит здесь. Тебя принимают только за то, что дошёл, смог переступить этот порог. И это - главное для всех, Кто ждал тебя в Тонком Мире.

Теперь моё тело ощущает это проникновение. Даже физическая оболочка чувствует это. Будто, и она теперь зависит от твоего пребывания в новом Мире. Хотя физическое тело останется на Земле после твоего ухода, но сейчас и оно получает благословения. Изменения столь велики, что ты понимаешь – этот один шаг за порог больше, чем многие шаги до этого. Этот шаг отличается качественно. Он огромен!

Происходит такой отрыв от всего! Это подобно взлёту, свободному полёту, падению с высоты. Когда ты ощущаешь простор внутри себя и, одновременно, вокруг себя. Ты обретаешь способность быть всегда выше того, что несут люди, всего того, что есть в Мире физическом. Ощущается прочность положения твоего. Теперь эта прочность укрепляется. Тот самый "суп" приготовлен, теперь он немного настоится, и это будет самый вкусный суп, приготовленный Мастером.

Каждый раз я спрашиваю себя, что ещё приоткроется мне? И этого «что ещё» так много! Способность поддерживать высоту становится автоматической. Я могу забыть даже о Йоге, о Матери. Я могу забыть всё, что приобрёл, и уснуть. Но, проснувшись, обнаруживаю себя неотъемлемой частью Божественного Промысла, Творения. И это так радостно! Так хорошо от этого, когда знаешь – ты не потеряешься больше, и не умрёшь больше! Ты теперь всегда будешь НАД прошлым своим и всем, что в нём было, и кем был ты...

Сожаление... иногда оно появляется. Ты не можешь вселить в себя других, чтобы и другие почувствовали себя иными, чтобы знали, что ждёт каждого, кто переступит этот порог, за которым так свободно и легко. Особенно это желание проявляется, когда видишь не достигших, но так громко кричащих, и тех, кто теряет веру оттого, что никак это не происходит с ними. Усилиями не достигается это, как этого не понимаем мы?..

Все изменения внутри происходят с такой нежностью. Стоит отказаться, и это достигается. Сразу возникают вопросы, от чего нужно отказаться? В этом и отличие. Одни начнут перечислять, а те, кто прошёл, просто скажут – отказаться. Здесь нет конкретики, здесь в одно слово ты вкладываешь множество действий, всплесков, помыслов, желаний. Неудивительно, что ты непонятен. Но здесь не говорят по-другому. Это - Божественный язык.

И говоришь чаще теперь себе - мы, ведь, говорим иногда себе что-то. Уже не надо раскладывать по полкам. Достаточно сказать: «Сегодня ты отказываешься». И всё понятно. "Сегодня ты любишь", и всё понятно. В голове не всплывают образы, кого надо любить, кого – нет, кого больше, а о ком забыть... Больше нет шелухи в голове, есть объём, который управляется тобою. Этот объём живой, и он отвечает тебе. Вот, где начинаешь понимать, как всё работает, почему тебя слышат и помогают. Почему твои просьбы становятся всегда исполненными...

Но люди в омуте... Создают себе столько паутины из мыслей и прочего. Нетерпимость, одержимость, раздражение... Непременно нужно, чтобы все услышали твою мысль. Непременно нужно утвердиться среди людей. Непременно нужно то, это, девятьсот пятнадцатое... Так много в нас присутствует дурного. И в этой дурости мы теперь не даём покоя нашей Матери. Мы танцуем перед Ней, как сумасшедшие, изображаем веселье. Кому мы изображаем? Вечности? Мы проявляемся не с той стороны сейчас перед Вечностью.

Сегодня ночью я подошёл к открытому окну, сел на подоконник. Ветер колыхал деревья, шуршала листва, облака, Луна... Мир, созданный Любовью Небесной. Я смотрел на этот кусочек открытого пространства и удивлялся этой красоте, тому, как это всё живо. Может быть, впервые почувствовал жизнь Мира природы. Примитивного, но живого, и от этого самого великого. Впервые почувствовал, как дышит земля, и как природа в эту минуту идёт мне навстречу, входит в меня.

И вот, стою я, и только мне, в отличие от деревьев и облаков, позволено чувствовать это наслаждение Миром, созданным для нас. А тело сливалось с природой, и отойти невозможно было от окна, так хорошо было на Душе...

Один ответ должен быть у людей на все вопросы. Он есть, но к нему так непросто прийти. Когда возникает проблема, трудность или что-то ещё, один ответ может быть на все вопросы у дошедших до Божественного – Нечто абсолютное. Нечто абсолютное существует, и Оно – перед тобой. Что бы ни случилось, Это абсолютное должно быть перед тобой. Нужно дойти до Него, и тогда ничего не будет другого для тебя. Ты зашёл в тупик и не знаешь, что делать дальше… Вспомни, куда ты идёшь, почувствуй это Нечто абсолютное, и тупик исчезнет. На тебя кто-то крикнул, но ты знаешь, что ты перед Абсолютом, – и проблемы нет. Ты знаешь только Абсолют, ничего другого нет, всё остальное ненастоящее.

Это, возможно, трудно, но возможно. Внутри прийти к этому – возможно. Нести в себе Абсолют – возможно. Стать Абсолютом можно легко. Если бы только знали люди, как легко овладеть этим богатством! Нелегко уберечь себя и оставаться рядом с Ним, вот что даётся трудно. А стать абсолютностью несложно. Но предстоит ещё научиться быть Этим всегда. И это непросто бывает нам. Очень просто кричать и поучать других, видеть огрехи других, управлять другими и закручиваться в омуте человеческой невежественности. Это просто, но утопично для искателей.

Получилось ли то, что было задумано Богом? Похоже – да, получилось. Эти ощущения в последнее время подтверждают – на этой планете выросли настоящие Святые. Причём, сразу в таком количестве, какого никогда ещё не бывало на земле одновременно за время нашей эволюции. Я начинаю чувствовать физически, как проявляются они. Эти люди стали создавать невидимые волны. Будто, волны сейчас растекаются по планете. Волны, которые оповещают о присутствии Святых людей, достигших и вошедших в Царство Бога. Значит, что-то, всё же, получилось...

Когда я чувствую, что вновь попал в омут, то не думаю, как выбраться. Лучше остановиться и сбросить до нуля значение, с которым ты относишься к этому. Сбросить значение тех событий, которые затянули тебя в этот омут. Собственное состояние может быть подавленным. Опять же - сбросить значение до нуля - неважно, что состояние сейчас такое. Это всё ничего не значит, это ноль. Значение имеет только Абсолют и то, что ведёт тебя к Нему. Иногда достаточно лишь вспоминать о значении и правильно расставить нули. И останется главное, оно и поднимет тебя вскоре из омута.

Мать знала – мы научимся этому сами. Со временем мы научимся не терять направление и распознавать, научимся обучать самих себя как восстанавливаться, как быть «над» и «вне». Мать прекрасно видит – в нас всё работает. Не работает у тех, кто не пересёк Агию. Они так и продолжают доказывать, бороться, психовать, утверждаться, искать новые формы проявления, говорить умные фразы, судить и прочее-прочее... И они остаются на обочине в конечном итоге. Омут засасывает.

Мы становимся свидетелями великой драмы, по сюжету которой должны родиться люди, взошедшие в сады Бога Всемогущего. Их так много идёт в Божественные сады! Мы привыкли к сказкам относиться, как к сказкам. Вот удивятся дошедшие, что Реальность – это и есть самая прекрасная сказка...

Май 2010 г.