Виденье 110

Существует массовое непонимание, в чём отличие Сознания "до" и "после" прохождения уровня Агии чакры - этого важного Центра, в Котором господствует Христос. Мои попытки передать свой Опыт другим ни к чему не приводят. Люди не могут почувствовать на себе Опыт других, войти в это Состояние. К тому же, нет большого желания Познать, но есть необъяснимый страх и много сомнений.

Важный момент, очень важный. Мне подумалось, что, если бы Сама Мать прокомментировала, была бы большая польза для многих и многих искателей. Вынашиваю этот разговор несколько дней. Попытки самому разложить всё по полкам оставил. Это и вправду может быть важно для идущих Путем роста Духовного. Начал ходить вокруг Матери полный желания, чтобы Мать рассказала об изменении Сознания, которое появляется у любого, кто избавляется от собственного эго...

Мать отложила Свои дела. Вернее, я увидел, что Она вот-вот их отложит, когда в очередной раз появился перед Матерью, полный надежд. Вначале Мать поправила меня, не отрываясь от бумаг, которые внимательно изучала, сидя в привычной позе там, где я Её вижу, когда дело касается Книги.

- Неверно сказал. Нужно говорить не о Сознании, которое приходит на смену, а о том, почему не происходят изменения в нём. Почему многие из вас не могут пройти Агию. Если Я расскажу о Сознании, которое появится у вас после пересечения Агии, кто это воспримет? Для этого нужен личный Опыт. Необходимо сказать об иллюзии прохождения вами Агии. Перед тем, как вы попадёте в Сахасрару, иллюзия бросит все свои силы на то, чтобы вы остановились перед Дверью, которая есть Христос.

- Последнее испытание перед Царством пройти непросто, весьма непросто. Его проходят иногда годами. Опытные йоги попадают в эти сети... Нужна полная честность перед собой, чтобы пройти это испытание. Когда вы пересекаете Агию, вы ещё не попадаете в Моё Царство. Лишь порог пересекается вами. Многое сбрасывается с ваших плеч, вы чувствуете лёгкость, но это - начало самого большого и сложного испытания для идущих в Мир Божественный.

- Как ни странно, различный ваш индивидуальный Опыт и Знания, могут стать непреодолимыми препятствиями, когда вы оказываетесь за порогом Агии. Эго больше не доминирует над вами, на сцену выходите вы в своей красоте. Вы пересекаете порог с определённым Опытом, и этот Опыт начинает запутывать вас. В том смысле, что вы считаете себя Учителями, и часто великими. Вы забываете, что великие вы - потенциально, но пока ещё не фактически.

- Прежде, чем заслужить звание великого Гуру, вы пройдёте через свои собственные медные трубы. Вами заслужено право признать за собой, что вы чего-то достигли, и вам есть что сказать и чему научить других. Это право никто не забирает у вас. Но, вы не даёте себе, как бы, отстояться в этом новом своём Качестве. Вы сразу начинаете действовать. Иногда Мне кажется, что люди могут прийти в Царство Бога, не расставшись со своим эго.

- Будто, вы куда-то торопитесь. Гуру никогда не будет торопиться. Изменившись в своём Качестве, вам не помешает понаблюдать какое-то время за собой. Почувствовать всего себя изнутри. Вы только пересекли некий порог и, не успев ещё освоиться здесь, начали бурную деятельность, в которую вовлекаете других людей. Эго может быть весьма тонким и изощрённым, не следует забывать об этом, и будет нелишним постоянно следить за собой.

- Это подобно жизни нереализованных людей. Когда они  приобретают опыт и мастерство в какой-нибудь области жизни, и их эго присваивает себе заслуги, и они начинают мнить себя гениями. Этот мирской опыт не стоит и гроша в глазах Бога, но человек носится с ним, будто, обладает чем-то, ценней чего нет на свете. Он становится заносчивым гордецом, его эго раздувается, лишая здравомыслия. Таким людям нечего дать обществу, кроме приобретённых навыков, не имеющих отношения к Духовности. 

- Для Духа человека мирские его достижения не имеют никакого значения. Для Бога также развитость человеческих качеств и навыков не столь важна, как Опыт Духовных достижений. Однако, человеческие существа придают большую важность своим достижениям. И тогда вот что происходит... Вы создаёте виртуальный, человеческий, слой сознания, не наполненный Духовностью. Даже, когда в вас просыпается Дух искательства, вы не сразу освобождаетесь от привязанности к своим талантам и достижениям.

- Начинается созревание внутри и вы становитесь на Путь Самопознания, но нет свободы от человеческого опыта, вы всё ещё ассоциируете себя со своими достижениями, с мастерством. Забавно, но вам не приходит в голову, что ваше мастерство не собираются отнимать у вас, когда вы встаёте на Путь Духовный. Люди так прочно держатся за свои достижения, что не могут и шага ступить, не заявляя о них.

- Тем или иным способом вы намекаете, или открыто подчёркиваете свои достижения или особенности. Есть люди, которые всегда чем-то хвастаются, демонстрируют своё богатство, материальное превосходство над другими. Или обязательно подчеркнут развитость своего ума. Всё это говорит о том, что пока нет свободы от своей личности.

- Есть люди, которые получают знаки Свыше. Всепроникающая Энергия проявляется в вашей жизни в виде символов и образов. Но и это вы приписываете своим достижениям. Это Её работа, этой Всепроникающей Энергии, оказывать вам помощь. И это не повод для вас становиться важными, приобретать новые условности. Это Тонкий момент - балансировать, стоя перед Царством Бога.

- Привязываясь к своим достижениям, вы принимаете гражданство в виртуальных Мирах, в которых ценится мастерство, как таковое, в различных сферах жизни, включая "околодуховные". В этих Мирах обитают Духи, которым, например, нравится лечить людей. Мироздание наполнено различными Сущностями, которых стоит однажды притянуть, и они заполнят ваше Сознание, дадут вам новые знания, откроют перед вами новые возможности для развития опыта в интересной вам сфере. Это большой соблазн для пытливого ума и эго, пока вы не укрепили свою Осознанность. Собственное мастерство может заворожить вас, и ваше Восхождение остановится.

- Когда вы становитесь Гуру, ваше эго может присвоить себе этот статус, и вы можете быстро стать его рабом. Хотя, понятие "Гуру" и не подразумевает этого... Правильнее сказать: став Гуру не полностью, вы можете не стать таким, каким должен быть настоящий Гуру. Вы можете свернуть с Центрального Пути. Вы понимаете, о чём Я говорю? Истинный Гуру свободен от своих Качеств. Он сам есть Качества. Он ассоциирует себя с Ними, и, по сути, Он - Они. Но, когда вы с Качествами - не одно, а чувствуете себя носителем Качеств, дело ещё не сделано.

- Огромное количество умных людей не в силах подняться выше своих достижений. Такие люди служат годами своим "достижениям", вместо того, чтобы достижения служили им. Ведь, вы родились не для того, чтобы стать мастером огранки алмазов или лучшим пилотом. Вы родились Стать Духом, Который будет частью Божественной игры.

- Часто, вами осваивается пространство, которое ниже Божественного. Проблема в том, что большинству не приходит в голову, что подобных пространств множество, и все они ниже Божественного. Возможно, вы пытаетесь подняться выше, но часто попадаете в такое же виртуальное пространство, в котором ценится что-то другое, отличное от предыдущего, но по ценности своей немного дороже, возможно, оно немного тоньше.

- Плохо то, что люди самостоятельно создают всё новые и новые виртуальные слои Сознания. Тогда как нужно просто отказаться от создания того, что имеет не Духовную Природу. Но, для этого нужно хорошо распознавать эту Природу, чему многие не могут научиться на протяжении целой жизни. Если вы хотите познать Божественный Мир, вам следует научиться видеть множество искусственных систем и попытаться поднять свой взор выше предела своей деятельности.

- Предположим, что некий человек прекрасно разбирается в компьютерах. Это его достижение, и он вправе гордиться этим. Предположим, что он преодолел гордыню, и его профессиональные навыки больше не связывают его. Исчезла привязанность к достигнутому мастерству. Предположим, что он справился с этим. Тогда инерция мышления может начать применяться им в познании Божественности. Или человек с жизненным опытом начинает применять его в Духовном Становлении.

- Ничего не выйдет, тот и другой быстро прочно застрянут на одном месте и Духовное Становление так и останется для них за горизонтом. Поэтому Я просила вас всё оставлять в стороне, пока вы не освоили Мой Метод. Вы видите, как может всё обернуться для вас, когда вы имеете опыт человеческий. Любое "достижение" ваше может оказаться препятствием на этом Пути. Поэтому люди простые гораздо лучше усваивают всё, что говорит им Мать.

- Впрочем, у простых людей есть свои трудности - они часто не обременяют себя работой со своим Сознанием, наивно ожидая, что случится чудо, и Просветление наступит само собой. Тем не менее, и те и другие способны преодолевать свои условности и получать результат. В этом ценность людей: вы можете быть с головой в собственных заблуждениях и каким-то удивительным образом добиваться хороших результатов.

- Часто ваша Сила Желания делает чудеса. Бывает и так, что какое-то одно ваше Качество, например, Прощение, способно вытащить вас из собственной паутины иллюзии. Поэтому Я не могла дать вам всем единые правила, или инструкции, как Стать Духом. В каждом из вас много несовместимого с Божественным, и это не мешает вам приближаться к Царству Бога. Иногда это происходит медленно, но это происходит. Однако, вы можете двигаться гораздо быстрее, если будете видеть истинную цену своим земным "достижениям".

- Перед вратами Царства вашей Матери, вы все равны. Здесь вас оценивают по другим заслугам. По установленным в вас Божественным Качествам - сколько их теперь в вас, и насколько они проявлены в вас. Насколько вы Стали подобны Богу. Лишь это имеет значение здесь для вас.

- Избавиться от привязанности к собственным "заслугам" очень помогает Созерцание. Когда вы Созерцаете самого себя, вам не до ваших человеческих "достижений". Вы просто Созерцаете и наслаждаетесь этой способностью Созерцать. Вы можете похвалить себя, Созерцая. Но, Созерцание не возбуждает ваше эго, и похвала будет игрой, не более того. Поскольку вы знаете, что в игре Божественной нет ничего прочнее настоящего момента. Созерцание заставляет вас пребывать в настоящем, и вам нет дела до прошлого или будущего.

- Пересекая свою Агию, начинайте Созерцать, и вы легко обнаружите частицы своего эго, и вам проще будет удалить их полностью. Вы не думали, почему вы уже обладаете Качеством Прощения, но до сих пор сохранили способность выйти из себя, расстроиться, разозлиться? Это происходит потому, что вы стоите перед Царством Сахасрары, но ещё не вошли в Него. Вы только пересекли порог Агии и решили, что попали в Высший Мир. Здесь многое прощается вам, но вам предстоит пройти ещё несколько шагов...