Виденье 115

- Люди мирские могут возвышать самих себя, когда их деятельность признана. В своих собственных глазах они могут себя превозносить. Гордость за проделанную работу на благо общества, кажется, не должна вызывать осуждение. И дело даже не в осуждении, дело в одном Тонком моменте, который должен пониматься искателями и благоразумными людьми. Я предлагаю Вам посмотреть на самих себя глазами Бога...

- Религии учат людей тому, что за добрым делом последует поощрение. Мы также учим своих детей. Ребёнок выполнил просьбу родителей и получает вознаграждение. Однако, со временем мы перестаём поощрять детей за выполнение своих обязанностей. Дети подрастают и сами начинают понимать, что свои обязанности нужно выполнять. Таким образом ребёнок становится самостоятельной личностью, не ждущей всё время поощрений.

- Работа Бога с людьми - это в высшей степени терпение. Представьте, что Бог смотрит на людей, на их поступки тысячелетиями. Тысячи лет Бог слышит от людей одно и то же, одни и те же просьбы. Одни и те же поступки наблюдает Бог. Одни и те же ошибки прощает Бог людям. Одно и то же происходит с людьми тысячи и тысячи лет.

- Но, для Бога поступки людей, их судьбы с множеством подъёмов и падений, это давно прочитанная книга. В этом разнообразии жизнедеятельности людей нет ничего такого, что может привлечь Внимание Бога. Человечество должно постараться, чтобы у Бога появилось Желание взглянуть на него. Это подобно тому, как вы проезжаете на мимо полей, на которых растут цветы. Вы много раз их видели и уже не обращаете внимания. Но, однажды, вы, вдруг, испытываете радость от того, что ваши глаза видят такое множество цветов.

- Такое изменение восприятия Богом человеческого Мира ещё можно сравнить с восприятием человеком изменений в погоде. Если светит солнце, погода привычная, он не обращает на неё внимание. Если же, вдруг, небо затянуло тучами, налетел ураганный ветер, разбушевавшаяся стихия привлечёт внимание к себе. Также и Божественность проявит Внимание, если люди станут способны осознать свою жизнь, свою Деятельность, как то, что происходило тысячи и тысячи раз, и перестанут придавать значение своим тысячекратным поступкам и действиям...

- Как только вы начинаете смотреть сверху на всё, что вы делаете, и это перестаёт иметь значение в ваших собственных глазах, рождается новое восприятие всего. По сути, это и есть Перерождение людей в Новый Вид. Тогда Бог начинает внимательнее присматривать за вами. Он видит - появляются Те, Кто начинает смотреть Его Глазами и тем самым приближаются к Его Природе.

- Бог же видит, что прибывает пополнение. С этим человеком нужно теперь работать особенно. Привлекаются Энергии, Которые будут оберегать такого человека. Призывается много дополнительных Сил, Которые теперь будут служить Ему. Из общей массы людей появился Искатель Своего Духа, и Ему оказывается повышенное Внимание. Таким образом, в человечестве рождаются Богоподобные люди. И посмотрите, из какого общества они приходят...

- Наличие порядка или беспорядка в обществе не влияет на количество таких людей. В любой среде может появиться искатель, или много искателей. Появление людей, ищущих Истину не зависит от условий жизни общества. Поэтому, мы не ставим основной целью изменить всё общество к лучшему. Это скорее попутная работа, которая приведёт к благоприятному исходу, но она не является самоцелью, понимаете?

- Вы должны понимать, почему, например, Христос не поднял людей на революцию? Никогда не было целью Божественности навести порядок в Мире людей. Всё подчинено лишь одному - рождению новых людей, их поиску и помощи им в их Перерождении в собственный Дух. Когда у вас будет это понимание, вам проще будет смотреть на происходящее. Вокруг вас Мир несовершенный, в котором вы родились и Переродились. Смотрите на эту среду, как на нечто, способное давать Мирозданию новые Просветлённые Души.

- Вы часто мечтаете о спокойном месте, о некой пристани, где вы могли бы укрыться от Хаоса. Но вы можете перестать видеть Хаос и найти свою пристань. Это может произойти одновременно, либо по очереди, когда Осознание начнёт доминировать над вашим мышлением и эго. Пристань есть у каждого внутри в виде собственного Храма. Внутри человека есть спокойное место, где всегда можно укрыться от стихий внешнего Мира.

- Мать указала вам дорогу к Становлению, и не просто к Становлению, а к прогрессивному, динамичному Становлению. Когда ваше Становление происходит за недели, месяцы, а не сотни лет. Люди не могут воспользоваться вашим Опытом, у них много сдерживающих факторов. Но у вас есть эта возможность - идти большими шагами к своему Становлению Одухотворённой Личностью.

- Например, вас что-то беспокоит. Предположим, это касается несправедливого отношения одного человека к другому. Вы высказываете своё мнение по этому поводу и... И на следующий день вы вновь вспоминаете об этом, и опять высказываете своё мнение. И так продолжается бесконечно. Каждый день вы вспоминаете о чём-то, что вас расстроило, и вновь и вновь говорите об этом. Цены на товары выросли, вы высказываете свое мнение по этому поводу. На завтра, зайдя в магазин, вы опять говорите себе - Боже, как всё дорого!

- Это продолжается бесконечно. Ваше постоянное Внимание на негативных событиях нехорошо для вас. Получается, что вы, будто, живёте критическим восприятием. Вам недостаточно один раз увидеть и, быть может, высказаться, вам нужно много раз сказать или подумать о чём-то, беспокоящем вас. Представьте, что вы озвучили своё мнение тысячу раз, что произойдёт тогда? Вам просто надоест говорить. Так вот вам должно надоесть с первого раза!

- Когда для вас один раз станет "много", значит вы высоко "НАД", понимаете? Вы можете прийти к этому. Вам достаточно будет один раз увидеть проблему и забыть о ней. Более того, вас не будет устраивать, когда ваше Внимание, вдруг, вернётся к знакомой уже проблеме. Внутренне вы высоко НАД этим, и вам не захочется больше опускаться вниз. Неинтересным становится общение с людьми, которые постоянно говорят об одних и тех же проблемах. 

- Поэтому, между людьми, которые находятся в процессе Становления Духом, всё меньше и меньше разговоров на пустые темы. Им становится жаль собственных слов. Они физически не могут говорить о пустом, незначительном. Таким образом, происходит отрыв, освобождение от ментальной деятельности. Спросите сахаджа йога о чём-нибудь незначительном, и увидите, к чему это приводит - он не может сразу ответить, ему придётся "спуститься" вниз внутренне, чтобы найти нужный ответ. И чаще, йоги уже не знают, как отвечать на интересующие людей вопросы. Им приходится возвращаться, запускать мыслительный процесс.

- Когда в вас работает Осознание, вам уже бывает сложно воспринимать и общаться с теми, кто опирается исключительно на ум, логику, анализ... И насколько легко происходит общение между йогами, когда они НАД ментальностью. Сокращается количество слов, достаточно намёка - и они понимают друг друга. Это происходит со всеми, кто поднимается НАД ментальностью. Они больше не занимаются активной внешней деятельностью, они познают динамику своего внутреннего Мира и достигают своих удивительных высот.

- Таким образом, можно сказать, что медитация, когда вы всегда пребываете в ней, может сделать вас новыми Существами, которые открывают внутри Самих Себя огромное пространство, в котором есть и пристань спокойствия, и стихии, и множество чудесных Качеств, Энергий и - самое главное - там вы встречаетесь с Миром Бога Всемогущего. Внутри самих себя, проделав эту важную работу с собой, вы находите, что вы Существа более Тонкие, более красивые и сильные, более загадочные...

- Ваше познание Самих Себя приведёт вас к тому, что вы будете Истинно Знающими людьми. Обладающими Чистыми Знаниями, Которые практически покажут вам, каковыми вы являетесь на самом деле. Вам останется только признаться перед Собой, что вы нашли все имеющиеся Истины и теперь в полном праве можете использовать Их и Быть Ими...