Виденье 119


- Благодаря Опыту искателей прошлого, нам теперь примерно известно, что происходит с мировоззрением и Сознанием человека, отправившегося на поиск своего Смысла. Они открывали для себя существование некоего Высшего Разума, существование Божественности. Они не могли видеть Божественность, но быстро начинали чувствовать - Божественное существует!

- Искатель, углубившись в самопознание, открывал для себя неизвестную ранее Тонкую структуру своего внутреннего устройства. Как в среде людей иногда появляются уникальные, талантливые личности, например: художники, скульпторы, философы, так и искатель обнаруживал, что он также уникален. Не обладая мирскими талантами, он, тем не менее, очень отличается от большинства. Как правило, искатели, достигшие прогресса в Восхождении, становились одиночками.

- Это вполне объяснимо, ведь общество и близко не способно было понять то, что искатели начинали чувствовать. Им открывалось, что Божественность реально существует, и они выбирали Пути служения Ей. Но, практически полное отсутствие или очень ограниченный доступ к истинным Духовным Знаниям часто уводили искателей в сторону от Центрального Пути. Дороги их жизни, как правило, были трудными, судьбы - тяжёлыми: скитания, аскетизм, одиночество, болезни...  

- Не искажённые ограниченными умами людей Чистые Знания невозможно было найти ни в одном Духовном течении. Знания, которые были доступны, оказывались минимумом, который не позволял искателю потеряться совсем. Божественность время от времени создавала для таких людей различные ситуации, которые поддерживали в них желание продолжать Духовный поиск. Она проявлялась в их жизнях различными способами как подтверждение, оберегая их от разочарования. Она делает это и в наше время. Вы часто можете слышать о чудесном спасении, внезапном выздоровлении и так далее...

- Но, редко кто из истинных искателей удовлетворялся чудесными проявлениями Божественного Мира. Они стремились дальше, в Глубину. Они расценивали внешние проявления Божественности, как поддержку их Веры, подтверждение, напоминание, что Божественный Мир по-прежнему слышит, видит и ведёт их. Но, что должно следовать за этим?


- Когда искатель начинает искать Глубину, он находит Её в Самом Себе. Перед ним открывается Бездна непознанного, в которую мало кто решается шагнуть. Не так-то просто оставить привычную среду обитания - знакомый до мелочей берег - и отправиться в плавание, изучать доселе неведомые Глубины Океана. Происходит переосмысление всего пройденного Пути. У многих возникают страх и сомнения. Но, на помощь приходит Желание продолжить внутренний поиск и Становление. Однако, и этого порой бывает недостаточно, если искатель ещё не укрепился в своих Состояниях.

- Порой искатель может слукавить, если вы попросите его дать однозначный ответ на вопрос: "Полон ли ты теперь?". Ведь искатели, прошедшие значительную часть своего Пути, испытывают двойственное ощущение. С одной стороны, они вправе сказать, опираясь на собственный Опыт, что чувствуют собственную полноту. Но, с другой стороны, Океан, по-прежнему, остаётся не познан ими. Они не могут ответить однозначно, как любой Мастер, который прекрасно знает, что совершенству нет пределов.

- Как освоить огромный Океан, с чего начать? Когда вы оказываетесь перед Ним, вы порой теряете понимание, зачем вам всё то, что окружает вас. Внешний Мир теперь становиться настолько чуждым, что кажется странным само его существование. Он больше не воспринимается вами, как родная среда обитания. Важность происходящего в Мире людей исчезает, когда вы входите в пределы вашего внутреннего Океана.

- Такое отчуждение чувствуют все искатели, которые добираются до собственных Глубин. Они замирают внутри себя, их внешняя деятельность сводится к минимуму. Это подобно осознанному рождению в собственном Сознании. Но это осознание пока не полное, оно ещё мало относительно того, что открылось! Вы только вступаете в этот Океан и мало что знаете о Нём.

- Этот Океан и есть Мир Божественный. Он готов принять вас. Вы уже на пороге Его. Кажется, достаточно сделать один шаг, и вы войдёте в это Царство. Но этот шаг не так просто сделать. Причина в вас самих. Дело в том, что вы несёте с собой много посторонних Энергий. И это не просто недостатки характера, условности, ложные стремления...

- Чаще всего, это ваши неочищенные, неустановленные до конца Качества. Ваши Качества не сформировались полностью. Например, вы умеете прощать других, но, если вы простите тысячу раз, а один раз не простите, ваше Качество Прощения даёт осечку. Тогда, как впустить вас в более Утончённый Мир? Вы можете испортить Его, внести дисбаланс. Конечно, Мать позволяет вам подойти очень близко, не смотря на ваши недоработки.

- Однако, Мир Божественный должен быть уверен в вас. Перед тем, как вы войдёте, вы должны сбросить с себя весь балласт. Вы должны будете оставить абсолютно всё, что привязывало вас к человеческому Миру. Не ждите, что за вас это сделает кто-то другой. Но, что это означает - оставить всё? Вам не нужно уходить из дома, оставлять свои семьи, бросать дела, работу и всё такое... Речь не об этом.

- Думаю, вам несложно будет понять, о чём Я говорю. Внутренне вы должны стать свободными от вашей человеческой самоидентификации, и от того, чем вы обладаете, как ограниченная человеческая личность. Свободными, понимаете?! Не бояться потерять, не бояться лишиться всего. Внутри у вас должен быть "вакуум", Пустота, в Которой нет ничего, кроме Радости и Любви. Это подобно самому яркому мгновению, которое вы испытали в медитации, или во время осознания Самого Себя. Уловите это мгновение и замрите в нём. 

- Это мгновение превращается в бесконечность. Оно и есть самое настоящее, ценное. Я понимаю, что это очень непросто сделать даже опытным искателям. Многим даже решиться на этот шаг непросто. Поскольку человек может понимать, что он, действительно, станет способным всё потерять. Но это уже вопрос Веры и вашего Желания следовать выбранным Путём. Есть и элемент ожидания, времени. Те, кто решится на подобное, будут ожидать. Придётся ждать, когда ваша Сущность будет призвана в Глубину открывшегося Божественного Мира.

- Но вы не будете ждать некую неизвестность. Вы уже научены видеть Самих Себя и знать многое о Самих Себе. Срок ожидания будет зависеть от вашей решимости идти бесповоротно и до полного конца. Вы, ведь, знаете теперь все свои особенности, все недостатки. Вы Сами Себя не впустите в это Царство, пока не решите все свои вопросы...

- На самом деле, Царство обнаружится уже установленным в вас. Оно уже в вас и вы в Нём. Ведь, что такое Царство Божественное? Это ни что иное, как ваше собственное Состояние проснувшегося и сияющего Духа. Когда это произошло, значит, вы уже в Царстве. Тот шаг за порог... На самом деле, вы должны будете делать этот шаг снова и снова, понимаете? Это самая большая трудность Становления человеческих существ. Можно сказать, это своего рода испытание вашего Становления. Вам всегда нужно быть свободными, готовыми отказаться.

- Это не происходит единожды. Пока вы - люди - вам всегда придётся быть готовыми к своему внутреннему подвигу. Как каждый день вы встаёте с кровати, чистите зубы, умываетесь, идёте на работу... Каждый день вы должны делать определённые действия для поддержки своего существования. Так и для того, чтобы всегда пребывать в Царстве Бога, вы должны быть готовы ежесекундно терять всё... Вы должны жить в состоянии готовности. Это самое сложное.

- Зачем это нужно? Почему бы не сделать всё проще - заслужил человек Благословение, пусть Оно пожизненно будет с ним. Это невозможно с людьми. Вы всегда способны потерять накопленное. Вы способны терять Качества с течением времени. Поэтому те редкие истинные искатели до последнего своего дня стояли в молитвах на коленях. Они понимали, что у людей нет таких привилегий, которые есть у Богов. В отличие от Богов, положение искателей не стабильно. Быть Богами легко, но Становиться Богами очень трудно.

- Многие Мои Благословения растеряны вами. Вы не выдерживаете испытание временем! От этого - заносчивость, чувство собственной важности. Но, вы должны помнить, что должны быть кроткими всегда. Даже Став Учителями, Мастерами, вы не должны потерять свою кротость, способность быть всегда открытыми. Ваши сердца, руки, не должны закрываться.

- Мать смотрит на вас, смотрит и видит, что вам непросто поддерживать это Состояние. По большому счёту, это очень трудно достаётся вам. Но вы - Моя надежда, вы - Мои дети, которые несут этот нелёгкий груз. У Меня просто больше никого нет, кроме вас... Иногда Я переживаю, сможете ли вы осилить всё это? Но вы преодолели уже многое на своём Пути. Бывало и потруднее многим из вас. В этой жизни Я постаралась максимально облегчить для вас этот Путь. Вам так мало осталось пройти...