(Глава 89) Реверс

Январь 2011 г.

Состояние после теракта в аэропорту Домодедово стабильное. Или вырабатывается иммунитет, или мы привыкаем жить в новом мире. Удивился собственному спокойствию. Передвигаясь вчера по городу, поймал себя на том, что опять вижу много напряженных лиц. Как правило, это старшее поколение. Молодежи «до лампочки» эти взрывы. А вот на лицах взрослых людей вновь отпечаток.

Спокойствие должно жить в нас в подобных ситуациях. Просить помощи у Матери... Даже в голову не приходит. Организм под названием «общество» живет по своим законам. Остается только наблюдать, как все вокруг происходит. Природа, власть, злые люди, готовые убивать, система – все это, как некий кинофильм, который крутят перед твоими глазами. Внутри все спокойно и надежно. Небольшая тряска внутри прошла в течение нескольких часов.

В следующий раз не будет и ее, надеюсь. Ощущение такое, что пока мы реагируем, мы все в опасной зоне. Идет по земле нечто, что распределяет, фасует, судит всех нас, и если мы еще реагируем, мы ничем не отличаемся от потенциальных жертв следующего взрыва. А он обязательно должен быть. И причина может быть в нас. Если представить, что в толпе встречающих в аэропорту стоял бы истинный йог, то допустить, что взрыв также произошел бы, нереально.

Недоверие к Богу, к Его силе часто отбрасывает нас далеко назад. Мы сетуем на что-то, будто Бог виновен во всем. А Он просто дал нам свободу. И то, часто спасает, когда мы в своей свободе живем на грани безумия. Уводит опасность, оберегает от полного разрушения. Вот показательная история об одной журналистке – активной защитнице животных.

Испанская коррида. На мой взгляд, абсолютно дикая, тупая традиция. Как можно получать от этого такое удовольствие, непонятно. Убийство быков для развлечения толпы – что это? Нормальному человеку вряд ли придет в голову так развлекаться. И вот некая молодая женщина ввязалась в борьбу за жизнь этих несчастных животных. Взялась за дело так, что практически всю свою жизнь превратила в эту самую борьбу. 

В результате на очередном таком развлечении, когда быков отпускают по узким улочкам Мадрида или какого другого города Испании, эта журналистка снимала очередной свой репортаж. Бравые ребята неслись впереди, за ними быки. Журналистка стояла чуть в стороне, но не за ограждениями. Один из быков, бежавший мимо, остановился и неожиданно направился в сторону женщины. Поднял на рога журналистку и бросил вверх. Тело, как пушинка, сделало пируэт в воздухе и упало на каменистую мостовую без сознания.

Журналистка выжила. Прожила какое-то время. И все же женщина умерла. Это известная история заставляет призадуматься, как и почему не сработал закон справедливости... Женщина умерла не по одной из тысяч других причин, а именно от животных, которых она же и защищала. Просто нет такого закона. Как ни странно, его нет в высших сферах духовного в том виде, в котором мы привыкли его себе представлять. 

Когда человек переходит некую грань и становится не сострадательным, а одержимым, пусть даже в легкой форме – все, это приговор самому себе. Ни одно событие из внешней среды не должно сбивать нас с толку. Внутренний храм никак не могут сотрясать наши эмоции. Бог просто не может войти в человека, если внутри него тряска. Это азбука для йогов, но не для обычных людей. Прекращается всякая работа Бога с нами – и мы сами толкаем себя в опасную зону.

И речь, естественно, не идет о трусости. Это нужно как-то уже понимать нам. Наиболее эффективная работа – с внутренней тишиной. Это непознанное состояние, в котором можно менять мир, как будет угодно Богу. Можно не ставить перед собой никакие цели, а просто предоставить свое тело в распоряжение Бога. Быть носителем Его планов и идей. И все же, чуть погодя, я не выдержал испытания и чуть не влез в драку. Сдерживал себя силой, почувствовав очередной прилив приступа ненависти. 

Быстро исправив положение, переключился на работу и почти простил всех плохих людей. И, как специально, мне попалась чудная клиентка художница. Мы разговорились на тему высоких материй, и я совсем улетел куда-то высоко-высоко. Мы долго разговаривали, и все повторилось: человек узнавал о Матери, и его глаза начали передавать отражение великой вести о пришествии. 

Оставшись один, чуть не выругался про себя. И как я еще могу так опускаться и хвататься за оружие, когда все над моей головой, все рядом? На днях приснилась Мать – признак того, что виденье работает сейчас не очень. По-прежнему смотрю тонкий мир без желания что-то там увидеть. Во сне Мать сидела на кресле-каталке. Вокруг достаточно много йогов. Но они ходили туда-сюда и не особо обращали внимание на Мать.

Только увидел Мать, тут же присел перед ней и поразился охватившему меня состоянию. Каждая секунда сейчас, когда я видел Мать, Ее поворот головы, жест руки, показались мне невероятно ценным временем. Большая честь и большое благословение – видеть, быть рядом. И в противовес этому боковое зрение принесло мне разочарование и удивление от того, что вокруг столько людей не ценят настоящего великого момента. Все вокруг при своих делах.

Мать попросила переместить Ее куда-то. Мы отъехали чуть вперед, и перед нами возникло препятствие в виде высоких ступеней. Делать нечего, я взял Мать на руки и стал поднимать выше... Раздался звонок сотового, и сон ушел. Опять нам показывают состояние дел вокруг Матери. Это ощущение и без сна постоянно не покидает меня – Мать в окружении очень странном. Ее иллюзорность будто слепит людей. Я нигде не могу внутри себя найти уверенность, что все – иначе.

Мы не можем терять уверенность, не можем становиться все глуше. А это происходит со многими, кто не воспринимает метод Матери как инструмент. Инструмент не может быть на троне, не может быть целью. Инструментом работают. А работать многим лень. Эта повальная лень сейчас превратила метод Матери в подобие сектантства – одержимость в соблюдении протокола, бесконечные чистки и очередные постройки системы в йоге.

Только что, на наших глазах, система рухнула, и мы вновь пытаемся построить точно такую же. Это элементарная лень, которая расслабляет человека, не дает видеть глубину, не дает протекать непрерывному внутреннему процессу. И, как следствие, новые умозаключения о самом методе. Новые выдумки, «новые» пути к истине. Мозг не будет бездействовать, когда нам лень. Он отдыхает, когда что-то придумывает. Но мы считаем это новыми открытиями в себе. 

Внутри постоянный ментальный поиск. Мне приходится слышать так много бреда, который появляется в головах закоренелых йогов, что кажется, будто вся идея с методом провалилась. Я немного поискал ответ на данный вопрос – почему так происходит? И все оказалось просто. Никто не ожидал, что все, кто получат реализацию, будут постоянно двигаться вперед должным образом. Получив толчок, не все двинулись прямо. То и дело люди уходят влево или вправо. 

Инерция еще демонстрирует, что мы двигаемся, уж точно не назад, но отклонения в стороны замечать отказываемся, ведь горизонт приближается. Опускаем глаза и уже не замечаем, что движение давно перпендикулярно, в лучшем случае... Чувствую, сейчас сам начну умничать, и никто ничего не поймет. Наверное, надо проще сказать и осветить собственный пример поиска и освоения глубины.

Мое состояние, когда внимание повернуто внутрь самого себя, всегда в каком-то движении легком. С недавних пор я стал получать от этого истинное удовольствие. Даже когда нет на горизонте новых духовных задач, внимание долго не может быть без работы. Внутри самого себя я начинаю искать дверь, проход в новые состояния. Иногда перед тобой стена, но это неважно. Должна быть лазейка, за которой новые открытия и осознания.

И рано или поздно эта лазейка находится. Я чувствую, что иногда нужно заслужить, чтобы найти новый вход. Тогда и награда не заставит себя долго ждать, ты неизбежно встретишь некое качество, которое захочется освоить. Так – изо дня в день, каждый удобный момент, каждую секунду происходит эта внутренняя работа. Ты живешь этим внутренним процессом и, как результат, насыщаешься собственным становлением. Теперь достаточно заговорить с незнакомым человеком – и ты легко уводишь его в этот установившийся в тебе мир Бога.

Все работает, как будто это не внутри тебя, а вокруг тебя. Вокруг обнаруживается масса существ и энергий, которые по твоему желанию спасают очередного человека. Тут же все это начинает работать, будто в твоем подчинении. И даже не так, будто ты уже и есть все эти энергии и вибрации. Став мастером, ты легко дирижируешь всей тонкой системой, которая подключена к источнику. И происходит это настолько легко, что от такой работы получаешь сплошное удовольствие. 

Но вновь я слышу про тазики, про свечи и прочее, чем пользуются чрезмерно, будто это панацея. На том свете нет тазиков, нет парафиновых свечей. В мире тонком все происходит через твое внимание. Внимание чистит тебя наилучшим образом. Когда внимание все время в работе, тебе совершенно все равно, сколько ты проживешь. Тебя волнует только твое внутреннее становление и постоянный поиск глубин, в которых ты все время возрожденный. Ты только придерживаешь Мать за Ее одежду, чтобы не потеряться, и все время смотришь, на чем стоят Ее Стопы! 

Изучаешь ту самую основу, на которой стоят сами Стопы Богини. Поэтому стало невозможно слышать пустые разговоры. Мне просто не до этого, мне некогда этим заниматься больше. Пока кто-то ищет очередных идолов, посредников, великих людей, за которыми надо идти, себя превозносит и любуется, кто-то занят совсем иным. И если я не прав, тогда я вообще ничего не понял во всем этом. 

Сейчас такая чепуха сбивает нас с толку! Привязанность к дому, любовь к собаке или человеку, планы перевернуть мир и непременно всех научить истине... Это все будет чепухой в глазах Бога, пока мы одержимы этим хоть на каплю. Мы несем истинный бред в таком случае. Он истинный и одновременно бред, поскольку властвует над нами. Но куда лучше быть вне всего, и тогда даже бред превращается в правду и истину. Это закон, обычный божественный закон, который можно познать. 

Его не объяснишь сходу... Ммм... Дети – вот пример этого закона. Послушайте детский ничего не значащий «бред» ни о чем, и станет легко понимать этот закон. Маленькие дети часто говорят странности, только им понятные. Но нам не приходит в голову считать их ненормальными. Наоборот, мы получаем удовольствие от их лепета. Одухотворенная личность, проникнув в кладовую знаний, выстроит фразы, как надо, сложит рисунок, создаст картину.

Лепет детей часто похож на одну секретную систему, с которой я сталкивался в армии. Есть такие средства связи, которые не требуют шифровки текста голосом. Ты говоришь, как по обычной радиостанции. Но система разбивает твои слова на слоги и перемешивает. На другом конце приема система собирает все слоги обратно. Если ты настроишься на данную частоту и послушаешь такие переговоры, то услышишь только обрывки фраз, отдельные буквы и, естественно, ничего не поймешь.

Одухотворенность дает человеку возможность видеть истину не кусочками, коих разбросано великое множество на этом пути. А происходит сборка всей картины истинности, полной картины. Конечно, настолько, насколько нам позволено. И тогда даже эго пригождается. Эго работает в полном твоем подчинении. Раздуться ему вообще не светит, у него будет свое место на коврике. Ум – также инструмент, и часто очень нужная вещь. Только при всем при этом нельзя задвигать сердце.

Сердце должно быть превыше всего остального. Таким образом, совсем не сложно человеку навести внутри самого себя некий элементарный порядок. И все инструменты, данные тебе природой и создателем, начнут работать, как единый механизм. Как оно там устроено – не столь уже и важно. Важно, что эго не вылезает, ум не сбивает с толку, а сердце светится. Живи и радуйся, познавай, падай в пропасть знаний, рискуй без риска...

Жди, когда врата откроются пошире...

Странность вот одна приключилась – стих пишу, а он не заканчивается никак. Старое стихотворение, читаю – и тут же продолжение придумывается... Какой-то бесконечный процесс, хоть не перечитывай сочиненное ранее...