(Глава 103) Познавая себя...

Многие годы я не представлял отчетливо, что значит переродиться в себе самом. Примерное представление было, но как оказалось, все эти представления не просто далеки от реальности, а запредельно далеки...


Переступив некий невидимый порог сознания, открылось очень и очень много уровней, которые постигать и постигать. Становиться становиться и становиться можно идущему путем самопознания. Я совершенно не знаю теперь, что готовит предстоящий день, в течении которого может произойти, то что мы привыкли называть чудом. Чудес может произойти несколько, может не произойти ни одного.


Ощущение сегодняшнего времени на столько стало быть настоящим, в смысле здесь и сейчас, что кажется совсем не понятно тебе, как ты раньше умудрялся жить не настоящим моментом... Настоящий текущий момент, это подобие открытым вратам неба или постоянно текущей воде. Как только ты отправил свое внимание назад или вперед, сразу же чувствуешь, что сглупил.


Расставание со всем и вся переросло в привычку, от которой пришло время отказаться и больше не идти на поводу у этого нужного качества. Оказывается у человека множество ментальных инструментов, которые вполне полезны на разных этапах. Как и само эго. Эго нужно и даже часто очень нужно в использовании. Просто оно теперь контролируется гораздо лучше, чем раньше. Отказ от тонких привязанностей... К этому еще нужно прийти. Ты просто не всегда видишь, как появляются эти утонченные привязанности.


Это похоже на желание постичь, получить свое просвещение. Это хорошо, когда есть это желание, но ты неизбежно придешь к отказу и от него, а потом и от привязанности к самому отказу. Теперь на повестке дня выйти из круговорота отказов и привязоннастям к этим отказам. К самой этой деятельности внутри самого так же нужно не привязаться, а освободиться и от этого. Проще говоря, перестать давать определения самому себе: где ты, что ты, на каком уровне, в каком состоянии, зачем, почему, что дальше и так далее...


Эта свобода похожа на бесконечность из белого света, в котором есть все краски, если присмотреться. Но тебе уже не хочется искать оттенки или яркость, достаточно самого света. Ты и есть теперь этот свет. Большего пока не хочется. Хочется освобождения от собственной активности, которая стала похожа на невидимые, еле заметные импульсы. Хочется уже, чтобы и этих импульсов больше не было. Будто только тогда ты и познаешь, что такое свобода настоящая...


Все идет к этому и состояние это столь очаровывает, что я в который раз кланяюсь Матери за такой опыт. За эту возможность, за простоту метода, за то, что это вообще возможно делать. Людям кажется, что углубление в тонкие слои сознания, это сложно. Нет, это все проще и проще на самом деле. Сложность состоит только в одном - описывать это другим. Вот это и правда сложно. Когда твое существо соприкасается с измерением, которого ты никогда не знал, рассказать об этом весьма проблематично.


Например недавнее "происшествие" взрыва внутри... На днях разговариваю по телефону. В трубке слышу речь о текущих делах, проблемах, событиях, в которых варится позвонивший мой друг. Вдруг чувствую и позже вижу, как внутри меня происходит взрыв. Не как бомба, но похоже. И как-то все мягко и медленно. В разные стороны разлетается что-то внутри и сразу хорошо на душе. Свобода, только это слово стояло за этим. Мне стало свободно, очень и очень свободно и радостно.


Что это было, не знаю, но целое событие, чудо. И после этого ощущение укрепления в этом состоянии. Чувствуешь, как укрепляется в тебе эта свобода и отсутствие способности... Нет, правильнее сказать нужности к чему бы то ни было прицепляться, приклеиваться. Ты ищешь ради интереса - к чему? И ничего не находится ни снаружи ни внутри. Все меркнет перед этой внутренней свободой. Радость разливается мягко из тебя и тебе приятно быть, существовать, видеть, слышать...


Нет эйфории, нет эмоций. Все очень тихо и мягко. Ты обычный, как и всегда. Но внутри ты давно стал необычным человеком. И даже нет ощущения, что ты человек теперь. Ты есть и этого достаточно. Ты теперь нечто или некто, кого трудно назвать чем-то определенным. Этой определенности совершенно не чувствуешь больше. Отсутствие того и этого и всего остального, что присуще людям. Вот это чувствуешь очень хорошо. Ты чувствуешь отсутствие в себе того, что в тебе еще не так давно было в изобилии, того, чем насыщены все вокруг.


Ты пожелал и тебе помогли удалить изнутри все ненужное теперь. И этого обесцененного теперь у тебя навалом. Как песка в пустыне у тебя теперь всего. Стоит захотеть и ты решишь любую задачу, узнаешь любой ответ, почувствуешь любое состояние, откажешься от чего угодно или наоборот - примешь что угодно... Но только получив такое в собственное пользование, пока совсем не хочется размениваться на мелочи. Хочется насладиться этим состоянием, насытиться и привыкнуть быть в нем.


Это как получить в подарок огромный самолет. Можно тут же залезть внутрь мотора и посмотреть, как там все работает. Но нет, вначале ты ходишь по салону, садишься на мягкие кресла, включаешь разную подсветку, трогаешь ковры на полу, шторки... И хочешь только одного - взлететь теперь на своем собственном самолете в небо и насладиться полетом, скоростью, красотой за иллюминаторами. Насладиться новым приобретением, с помощью которого, ты можешь летать теперь по всей планете.


Это состояние так же похоже на огромное приобретение. Бесценное качество быть растворенным по отношению к малейшему возбудителю извне. Прозрачность и способность не отражать больше идущие на тебя волны от людей, событий, идей, зависимостей и прочего... Ничего не отражается больше от тебя, а проходит на сквозь. Сейчас я пробую стать реальностью. Это простые опыты и эксперименты с самим собой, в основе которых только поддержка открывшегося состояния.


Достаточно придерживать самого себя в осознанном состоянии и реальность начинает заполнять тебя. Ты сразу же сравниваешь ощущения, которые были пережиты 28 февраля. И когда появляется похожесть, придерживаешь невольно динамику. Нет, еще не время, я чувствую, что не готов к полному превращению в реальность. Должно что-то внутри созреть полностью. Пока этого нет, реальность может разрушить тебя. Но внутри живет уверенность - все случится в нужное время, беспокоиться не о чем.


Так же существует уверенность, что все уже случилось. Вот эта уверенность на столько сильна... Я не знаю от куда она вообще появилась. Но о такой уверенности я не раз слышал и от своих друзей. Многие просто уверены, что исход становления предопределен давно и нам только нужно изобразить эту жизнь в поиске и становлении. Все будто бы давно уже известно и никто никуда не денется - дойдет как миленький до своего совершенства. Каков поворот...


Подобная уверенность немного расхолаживает, но... Мне например стало сложно допустить, что все вдруг пропадет и исчезнет. Просто потому, что нет беспокойства по этому поводу. Накопленный опыт нельзя отнять, поскольку он становится частью тебя. А как тебя "исчезнут", если это невозможно. Разве что сам Бог это сделает, но тут придется покориться и с улыбкой принять исчезновение. Богу ты должен покорно отдать себя всего, это закон, соблюдение которого уберегает тебя не встать на другую сторону.


Невероятность происходящего с тобой в этой жизни, со временем перестает удивлять тебя с замиранием сердца, но удивляться все равно приходиться постоянно. Проникновение в себя рождает тебя в новых и новых качествах постоянно. От тебя только требуется иметь желание, хотя бы легкое. Как не странно, я заметил, что уже не требуется сильного желания. Требуется хотя бы не отказываться от того, что ты когда-то пожелал постичь. Нет явного желания часто. Теперь этого нет, но ничего не останавливается и ты периодически делаешь качественные шаги.


Человек однажды научился вспахивать землю и сеять хлеб. Потом человек оторвался от земли и начал смотреть в небо и писать стихи. Но происходит некое наполнение внутреннее и наполненный творчеством человек опять приходит к земле и начинает вновь сеять хлеб. Именно нечто подобное я стал чувствовать сейчас. Накопив всего внутри, хочется опять прикоснуться к земле, опуститься вниз и касаться всего вокруг, но уже совершенно другим.


Почему-то раньше не замечал столько благости вокруг. Вокруг, оказывается все в какой-то благости, в любви. Если перед тобой мусор, ты просто его выбрасываешь. Нет сожаления или чувства потери, когда ты выбрасываешь мусор. Теперь ты видишь, что чистота вокруг, это твоя забота. Ты не привязан к ней и можешь жить и в грязи. Но ты уберешь любой мусор теперь со своего пространства. Ты помнишь, но не привязан, что на этом пространстве будут жить и другие.


Ты теперь просто свет, который делает то, что умеет. А свет умеет только светить. И если кто-то любит темноту, это не твоя забота больше. Мало ли кому не интересен Бог и Его планы... Людям следует знать, что Бог это тот, за кем больше никого и ничего нет. За пределами Бога нет больше ничего. Искать что-то кроме Бога, желать, идти куда-то еще, нет никакого смысла и это обречение самого себя на вечные скитания в разных формах и пространствах. Лучше всего использовать человеческую жизнь сегодня и сейчас для своего становления духом своим. Много раз мы потом скажем спасибо самим себе за это решение...