(Глава 126) На почве знаний...

Последнее время очень тянет в изучение механического устройства мироздания. Вероятно просто пришло время разглядеть в мелочах и подробностях те маленькие и большие шестеренки, благодаря которым все Это движется и живет...

Всеобъемлющий Дух или некое большое сознание, которому мы все принадлежим, уже охотно приоткрывает свои тайны и это приятно, полезно и очень ценно. Впереди смена эпох. Все говорит об этом. И древние писания, пророчества, календари ушедших народов, астрономия и астрология. И даже наука.

Не помню, писал ли уже об этом или нет, помнится как-то видел программу с участием небезызвестного ученого С.П.Капицей. Он рассказывал какой интересный результат был получен учеными, после одного эксперимента. Когда в компьютер заложили информацию о человечестве: развитие, войны, все значимые открытия, скачки и подъемы в науке, искусстве и так далее... Задав компьютеру вопрос - что ожидает человечество дальше - машина ответила: переход в иное состояние всего человечества.

Признаться, никто не ожидал такого ответа от машины. На сколько пояснил тогда Сергей Капица - мы не знаем что это будет и как, но фактически, мы стоим на пороге некоего перехода. С большой долей вероятности можно сказать определенно - человечество ожидает неизбежное изменение, которое ожидается не частным, а именно всеобщим. Более конкретно наука ничего пояснить сейчас не может.

Касательно этого самого перехода, который сегодня на слуху, вот что приоткрылось мне на днях: Итак, мы верим или не верим, что мироздание на пороге неких больших изменений. От нашей веры в это или ее отсутствие, ничего, конечно, не изменится. Если природа запланировала сменить время года, мы можем только приспособиться к этим изменениям.

Никому не придет в голову ходить в шубе летом или наоборот - зимой выходить на улицу в летней одежде. Как само собою разумеющееся мы принимаем смену климата и подстраиваемся под окружающую нас атмосферу. Есть люди, которые говорят: как я ненавижу жару, или как я не люблю мрачные зимние дни. Примерно так можно услышать от некоторых людей о временах года.

Иногда это говорится с иронией и несерьезностью. Однако бывает и так, что люди даже меняют свое место жительства из-за непринятия холодного или жаркого климата. Просто переезжают из северной страны в южную или наоборот. Причиной переезда могут быть и другие обстоятельства и побуждения. Например нежелание мириться с законами в своей стране, с невозможностью собственной реализации и так далее.

При объективных причинах, это вполне допускается самой природой и ничего крамольного в таких изменениях собственной жизни нет. Все это безопасно и приемлемо до определенной невидимой черты, порога, за которым начинается отторжение той же природы, народа, обстоятельств... Сознание или всеобъемлющая энергия часто проглатывает такие поступки людей и последствия могут быть незначительными. Последствия, как правило, будут и они могут быть не обязательно трагичными или проблемными.

Иногда случается как раз наоборот: когда человек, ведомый, казалось бы своей прихотью, уезжает из своей страны и находит себя среди иной культуры. До определенной степени все это не столь значительно и безопасно для душевного устройства жизни человека. Однако, если предположить, что завтра на всей планете наступит ледниковый период, то, как понимается, ехать будет совершенно некуда.

И тогда тем, кто и так рад любому проявлению природы, будет так же хорошо, как и всегда. Тем же кто жить не может без пляжей с пальмами, придется совсем тяжко. Деваться им некуда. Именно перед таким событием, в глобальном масштабе, сейчас стоит человечество. Если мир пришел к некой черте переходного периода, касательно изменения духовной структуры, то нам всем придется принять эти изменения, будь мы сторонниками духовного или же их противниками.

Признаться времена эти не простые и не легкие. Как бы мне не хотелось, но я вижу, что муки, которые постигнут многих из нас, подобны адским. Уже сегодня это происходит с людьми. Например, если раньше преступления совершались с некой целью, то сегодня нередки случаи, когда люди убивают просто так. Если раньше в книгах почти не было мусора, то сегодня он почти во всех современных произведениях. Пустота в душах перестала быть редкостью.

И напротив - сегодня как никогда появилось много здравомыслия и желания в поиске истин. То есть те и другие процессы активировались в людях и в немалой степени. Пожиная плоды собственного образования длиною в века, сегодня человечество вплотную приблизилось к своему порогу, за которым открылись новые горизонты реальности. Ее можно назвать, как недавно сказала Мать - реальность с той стороны (эту историю я опишу чуть позже).

Мы столкнулись с таким вот явлением, как непринятие этого поворота истории. И это вполне объяснимо. Предположим в стране царит коррупция. Власть заботиться о народе исключительно подачками. Забота часто состоит в том, как быстро и оперативно спасательные службы реагируют на разрушения ветхих жилищ. Преподносится народу щедрость, как много власть тратит денег на спасательные службы.

При этом всем, нет никакой заботы о людях на предварительном этапе, до того как дома начнут разрушаться. До того как случилось несчастье. Это относится и ко всему остальному, что касается заботы до. При этом существует сама коррупция, то есть те люди, которые составляют ее костяк. Организаторы коррупционных сетей и систем. Им такая власть как мед. И когда приходит время смены власти, не чистые на руку люди, обворовывающие все это время людей и страну, начинают предпринимать усилия, чтобы сохранить эту власть.

Ведь завтра власть сменится и все они могут сесть на долго за решетку. Начинается запугивание народа. Активизируются все механизмы силовых и одурачивающих способов через СМИ. Власть, при которой процветает коррупция, преподносится исключительно с положительной стороны. Но если природа запланировала свой поворот, то все это будет бесполезно. Но это не означает, что природа и мироустройство позаботятся о том, чтобы планы не честных людей состоялись.

Случится так, что мироздание останется мирозданием и будет верно само себе, даже если и видоизменится, а люди, сделавшие очередную глупость, должны будут преодолеть ее, заплатив чем-нибудь. Или же случится так, что сознание народа победит и тогда весь народ, вся страна хорошо впишется в новый поворот и начнется новая эра процветания. Так или иначе, мироздание не страдает ни в том, ни в другом случаях. Страдаем или радуемся мы - люди.

Примерно то же самое происходит уже в сфере сознания человечества. Перемены, это прежде всего, заполнение своего вакуумного пространства предпосылками вначале и согласием, а потом уже и всем содержимым, что принесет с собою этот глобальный переход. Мироздание должно будет заполнить наше сознание собою, в том, новом виде, которое периодами происходит во время глобальной смены климата.

Или точнее, приходит время, когда мы перестаем чувствовать самих себя лужей в океане. Ограничения, отделяющие нас от океана исчезнут. Возможно что в этом и есть одно из основных изменений глобального масштаба. Содержимое наше должно будет соответствовать содержимому океана вокруг. Поэтому это время многие называют определенным экзаменом, сбором урожая, реализацией или становлением. Нам же, несомненно, все это время не соответствующим, недоразвитым, недоосознанным себя - иначе бы мы не были такими, какие есть - предстоит вхождение в нечто новое.

Оно, конечно же вовсе не ново, как и новый год, который приходит через каждые 12 месяцев. Но в отличие от праздника, который всеми ожидаем, новая эпоха не будет просить, она потребует соответствия себе. И переехать на другую планету не получится, продолжать делать свои темные дела не получится, ничего больше не получится делать того, что больше не соответствует новой эпохе.

Не получится так же и жить пусто, как многие из нас привыкли. Если люди современные заменили для себя самость на самоцели и на мировоззрения, которые как шоры у лошади, сужают сознание до подобия первобытности без сознания глубокого и расширенного, это не спасет их, а скорее погубит. Мироздание будет требовать отчета от каждого. Оно просто сменит эпоху, как меняется климат и нам придется: или жить дальше в измененных условиях, или же уйти навсегда, исчезнуть как виду, как неудавшемуся эксперименту...

У современных людей произошла подмена. Забыв первородность, самость, основу - ведь это так не современно и где-то так далеко осталось - люди ограничили сами себя узким ограничением собственной деятельности. Если человек занимается наукой, то он часто ставит эту деятельность во главе всей жизни. Искусство часто поглощает личность до границ, в которых живет только искусство. При этом ум совершенно не развивается. Таких самоцелей огромное количество. И мы сузились в своем сознании.

Но мироздание имеет много больше поле для деятельности человека. Это огромное поле, мир с тонкой структурой, которая может освоиться, как раз только современным человеком, поскольку его сознание развито. И если правильно воспользоваться своими достижениями - а они несомненно есть у нас - то сегодня можно постигать человеку невероятные, сокровенные вещи о мироздании и божественности.

Да, душа дело тонкое и трудно постижимое. Одухотворение и пробуждение как раз и происходят, когда мы начинаем познавать именно этот предмет. Кажется, что все выводы, к которым мы приходим, каждый в отдельности, очень спорны и недоказуемые. Но это не значит, что этот предмет не требует изучения. Именно этот предмет - жизнь, со всеми ее проявлениями в нас и вокруг нас - и оказывается самым главным предметом и смыслом в конечном итоге.

И наконец-то приходит время, когда мы можем точно узнать - каковы же были наши выводы, на сколько верными были наши шаги. Нам, конечно, очень повезло с Матерью. Это просто подарок бесценный, что Она явилась нам и наделила таким эффективным методом, как пробуждение кундалини. Бесспорно это большое благословение всем нам. Пришествие Матери подобно завершению нашим сомнениям, которые свойственны открытому уму.

Мать упорядочила и восстановила статус кво образа духовного человеческого существа. И хотя случилось, как и предсказывала Мать - "Многих мы потеряем" - но все же очень много людей начали узнавать самих себя: что они, кто они, как устроены и куда следует направлять внимание. В этом благом начинании мы начали просыпаться и превращаться в подобие разумности и мудрости, которые есть только часть большого количества встроенных в нас качеств.

Отчасти умышленно, отчасти непреднамеренно, в силу своей неспособности, я не мог всегда быть тем, кем был на самом деле на страницах этой книги. Так часто бывает, когда ты не слился еще с собою и лепишь что попало и потом не знаешь, зачем ты это сделал. Но будет очень показательно для читателя наблюдать, как происходило и происходит изменение в человеке, когда он не стоит на месте и все время ищет новых знаний.

Ведь мы часто ловим себя на том, что наша речь не всегда похожа на содержание наше внутреннее. Это происходит от не полного становления собою. Когда ум или даже разум, не полностью освещены светом кундалини, осознанием и реальностью с другой стороны. Однако таков путь людей и с этим ничего не поделать. Потенциал очень разный в каждом из нас и ко всему прочему мы все время создаем различные комбинации поведения и способов мышления. А это создает видимость непорядка подчас.

Нетерпимость, которая встречается, по отношению к твоему опыту, говорит о еще полном невежестве кого-то из нас. Терпимость и, как минимум, допущение в вариациях, напротив, говорят о зрелости и способности в одном из главных качеств человека. Получив одинаковый опыт из рук Матери, мы разошлись очень и очень на больше расстояния друг от друга. И теперь придерживаемся только своей группы людей, среди которых находим понимание.

Так и должно быть и наверное не может быть по иному. Но на каком бы уровне сознания мы не находились, лучшими из нас остаются те, кто заботится об остальных, учит, помогает, подсказывает... Словом - делает что может для других. При этом сами же еще идут и понимают - как много еще не открыто нами и не познано. Только вот бесконечность состоит из периодов и эпох, а они меняются и как видно, нам повезло, что сегодня мы наконец-то дожили до очереди своей. .