(03) ИНТРОСПЕКЦИЯ


[17.10.2013 11:57:31]: Люди, воспринимающие информацию только умом, на основании логики, не способны различать. Нет пророка в своём Отечестве - это о них. Им важны имена, звания, статусы. Информация должна быть проверена и одобрена кем-то, кого они считают авторитетом. Так же, нужно выдержать проверку временем, ещё чем-то. Потом уж они, возможно, согласятся. Если увидят логику. Они и в Учении Матери Истину не распознают. Это для них способ, позволяющий безбедно и удобно существовать...

Открытый ум должен быть у человека. Тем более у йога. Если нам предназначено Стать Духом, значит, мы узнаем всё о корнях своих. Дух обладает множеством Качеств, которые не может вместить, понять ум. Дух поэтому и закрыт от нас самих же. Сознание поражается Его Качествам, и человеческое эго не может мириться с таким превосходством. Поэтому всегда такое сопротивление вызывает у людей проявление Божественности. Божественность не понимается этим Миром.

Мы и Реализацию получаем потому, что иначе не примем. Необходимо перевоплощение в более Тонкую Сущность. Ведь, для людей, которые стали ощущать себя Духом, вообще нет проблем понимать такие простые вещи. Они легко распознают и отличают Божественное от небожественного. И, как правило, это очень открытые и добрые люди. Но, беснующиеся всегда возбуждены. Они понимают опасность для себя. Любой искажённый ум понимает, что Божественное опасно для него. Такие люди часто идут в религию, как ни странно. Но никогда не познают Глубину.

Глубина растворяет эго, делает его незначительным. Люди, не выходящие за рамки восприятия умом, довольствуются поверхностным пониманием религии. И эту поверхностность навязывают окружающим. Таким образом, создают для других барьер из концепций ума и условностей, не подпуская к Сути. То же самое происходит и в Йоге. Люди, не знающие Глубины, пропагандируют только протокол. Навязывают остальным, что протокол, это и есть основа Йоги. Любое углубление Сознания, по их мнению, это отступничество. Так построена сейчас вся "официальная Йога" в стране. Им нужно, чтобы люди не углублялись, а были поверхностными.

Мать имеет власть над каждым человеком! Над всем человечеством Мать имеет власть! Мать судит этот Мир. Это Её Создание. Особенно Матери нравится безоговорочная и полная преданность. Тогда Она может использовать таких людей для Своей работы. Вначале Мать Сама много рассказывала. Понадобились тысячи выступлений, чтобы донести Знания до нас. Как Мать сказала, Она завершает Эволюцию человека, как вида, дав возможность человеческим существам трансформироваться в Дух.

Логично, что говорить после Становления больше не о чем. Ставшие Духом, как правило, перестают говорить. Это знают все, кто достиг Состояния Духа. Имеет смысл говорить только тогда, когда это будет полезно для тех, кто ещё не Стал Духом. Только для этого нужно говорить, если есть что сказать. Любой может Стать Голосом Матери. Любой, через кого Мать решит проделать Свою работу. 

Я уже описывал в Книге, что в Сахасраре Мать лишь в самом начале давала понять, что я, как человек, достигший этой области, - ещё нечто отдельное, то есть, ещё не Стал. Я и сам это видел. Мы все здесь ощущаем отсутствие единства с Божественным в начале. Но, ведь, потом йоги начинают испытывать Состояния Растворения, Свободы, сопричастности с чем-то большим. Это многие испытывали.

Мать открыто сказала: "вы растворитесь во Мне". Если это Растворение произойдёт, то естественно, человек перестанет ощущать себя индивидом. Это уже не человек. И, если он, растворённый, что-то произносит, то КТО тогда это говорит?! Естественно, это уже говорит не его индивидуальность. Другое дело, что любой может сказать, что он растворился в Матери, и теперь он и есть Она. Но, во-первых, так невозможно сказать в силу того, что при растворении не отказывает разум. Во-вторых, такой человек понимает, что пока он имеет это тело и находится в этом Мире, он может быть выброшен обратно. Я не чувствую, что это необратимый процесс.

Если моими устами Мать может говорить, то это Её победа! Это значит, Матери удалось создать существ, которые воссоединились с Божественным Миром. Мать это чувствует, как проявление заложенных качеств в Своё Создание. Я это чувствую, как человек, который преодолел вид человека и полностью отдался на волю Богини. Моё дело маленькое - оставаться таким и впредь. Меня как бы и нет часто, даже для себя. Только люди напоминают, что существует моя личность. Приходится подыгрывать им. В обычное время индивидуальность не существует. Это другое измерение, в котором всё очень и очень просто, и не так совсем, как осознаётся людьми не растворившимися. 

Пока у меня нет стабильности в этом Состоянии. Поэтому всё, что исходит от меня, ещё имеет примеси человеческие. И это спасение для многих. Если произойдет большее, посмевший сделать выпад в сторону Матери, будет атакован в ответ. Люди не понимают что делают, когда нападают на проявление Матери.

Сейчас Мать уже приступила, причем ЛИЧНО, к уничтожению не приносящих плодов "деревьев"... Сейчас идут свидетельства, что время для тех, кого Мать нашла лично, закончилось. Родившихся реализованными это не касается. Они для другой цели. Они будут облагораживать и устанавливать Мир на планете. 

Но те, кого Мать нашла лично, - это фундамент, от которого зависит прочность всего остального здания. Нас и судить будут иначе. Мы сейчас оказываем влияние на будущее поколение. Они будут смотреть на нас и помнить. Будут изучать наш Опыт. И они должны будут увидеть своё предназначение. Свою роль. В целом всё будет точно так же, как и с нами. Но, для них не будет проблем быть в Сахасраре. То, о чём мы сейчас спорим, есть в некоторых из них с рождения. Мы же, Путь в Сахасрару прокладываем первыми. Наши ошибки и достижения должны стать для них учебным пособием.

Часть йогов стали пустыми. Поверхностное понимание не сменилось Глубиной. Идут годы, но нет роста. Очень многих сбивает с толку, что они ощущают заботу Парамчайтаньи. То есть, когда человек видит, что ему покровительствуют Силы Свыше. Все дела устраиваются, желания исполняются и так далее. 

Это притупляет стремление расти. Человек расслабляется. Ему кажется, что с ним всё очень хорошо. Мать же, не может иначе относиться к йогам. Наши пожелания будут исполняться, возможно, долго. Но, если человек так и остаётся недалёким, - всё впустую.

Желания могут исполняться всю жизнь. Свою духовную бедность можно так и не заметить. Это ещё одна иллюзия, которая не преодолевается многими. Настоящий искатель сам находит свои недостатки и просит Мать создать ситуацию для их устранения. Есть и такие, которые не мирятся с комфортной жизнью, когда становятся честными и способными видеть самих себя и свои недоработки. Но для этого нужно быть смелым. 

В Йоге много соблазнов из Благословений. Благословения - это самые трудные испытания. Если йог попал в беду и на него смотрят, как на слабого, думая, что раз попал, значит что-то не то с ним... Возможно и "не то", но он не оставлен, значит. Значит, с ним работают, дают возможность исправить что-то. Испытание превращается в Благословение, в результате. 

Слишком много условностей сидит в головах. Поэтому интроспекция необходима по нескольку раз в день.
 ...........................................................................................
Не было ещё такого, чтобы Божественность не проложила Себе дорогу в Мире, который сама же и создала. Слово, если оно от Божественности, преодолеет любые препятствия. Здесь не о чем беспокоиться. Да ещё и времена изменились. Сегодня Пророкам нечего опасаться...

Никак не могу донести, что каждый из нас, как только стал Духом, уже стал Пророком!

Почему-то себя многие обделяют и не допускают, что они могут и должны стать голосом Матери. Есть много людей, которым нужен этот голос. 
............................................................................................. 
На тему интроспекции

Заметил такой вот интересный факт: однажды  у меня обнаружились изменения в восприятии кинофильмов, которые повествуют о сострадании, о любви сердечной, о способности прощать...

Многие годы такие истории воспринимались достаточно эмоционально. Но, всё же, давали какой-то внутренний толчок. Хотелось быть похожим на главных героев, которые достойно проходили через сложнейшие испытания. Например, фильмы о войне или про Христа, могли вызвать даже слёзы.

Но, мы меняемся постоянно. Однажды обратил внимание, что моё восприятие изменилось. Это похоже на то, когда солдат попадает из учебного подразделения в боевое. Пока он учился быть солдатом, он восхищался героями войны. Теперь же, когда сам попал на войну, потерял это восприятие, поскольку сам стал причастным к событиям, вызывающим у других восхищение.

Для тебя становится нормой, когда кто-то проявляет сострадание и терпение, достойно проходит через боль и не теряет Любовь в сердце. Это становится нормой и перестаёт вызывать восхищение с излишней эмоциональностью. Ты уважаешь это в других, и это больше не является для тебя чудом Эволюции.

Такие изменения происходят, когда человек сам становится выносливым и любящим. И не останавливается на достигнутом. Хочется перестать обращать внимание и на это. Хочется пойти выше, к следующим уровням Сознания. И они, как выясняется, существуют...

Дух вообще как-то иначе всё воспринимает. Когда себя Им ощущаешь, восприятие уже иное. Мать так и сказала, что стоит Стать Духом, всё остальное (Знание о корнях) станет очевидным и понятным. Неудивительно, что людям так трудно понимать тех, кто в Духе.

[21.10.2013 11:25:56]: В Сахасраре удерживаться не то, чтобы трудно, вначале. Как будто, не за что зацепиться. Уж очень Тонкая область. Но потом выясняется, что даже, если выпадаешь оттуда, это не проблема. Не чувствуешь, что потерял возможность снова вернуться туда Вниманием.
В этом смысле нам дано слишком много Благословений. Раньше такого не было, по-моему. Надо было стать кристально Чистым сначала. Сейчас же все иначе. Это, наверное, продолжение начатого Христом. Когда, благодаря Ему, мы совершаем проступки и не лишаемся Пути и Благословений. В Сахасрару так войти невозможно, без покровительства Матери.

Войти в область Сахасрары
 
Может сложиться условность, что это, как перемещение чего-то куда-то. Внимание своё мы направляем в область над головой, но ожидаемое Проникновение ощущается, как изменения самоощущения. Человек просто иначе начинает себя осознавать. Основная задача - Стать Духом. Но, Мать, вроде, не говорила нам, что вначале нужно поднять Дух в Сахасрару. В Сахасрару нужно поднимать лишь Внимание. Что способствует Становлению Духом. То есть, ощущению, что ты Дух. 

Какого-то буквального ощущения перемещения куда-то, ждать не следует. Всё происходит здесь и сейчас в пределах тела. Практически, открывается то, что человек осознаёт самого себя, как Вселенной, и даже Её центром...
.....................................................................................
Заметил такую вещь. Открыв однажды книгу с мудрыми мыслями человечества. Афоризмы, изречения мудрецов...

После изменения Ссознания, ты как Видеть начинаешь. Посмотрел я эти изречения и удивился - как много из них совсем не мудрых. Ничего не дающих. Это лишь тонкие наблюдения. Некоторые вообще, с высоты Духа, - бессмысленные.

Многие изречения потеряли свой смысл в наше время. Например "Знающий не говорит". Знающий ещё как говорит. Говорит до тех пор, пока те, кому он говорит, тоже не станут знающими. Тогда они все вместе могут и замолчать... )))

Очень часто вижу, как изречения берутся на вооружение людьми. Но сам предпочитаю своим Опытом создавать изречения или подтверждения имеющимся уже и произнесенными до нас. Большинство мудрых фраз и афоризмов создавались, всё же, на уровне развитого ума, который создавал мудрость "человеческую". 

Увлечение афоризмами мало что даёт. Особенно, когда Сознание становиться Тонким. Открывается многогранность, которую не выразишь словами. Становятся нужными не изречения, а способ донести до других где и как можно найти Истину и Стать Ею.

Мать поэтому раскладывала всё по полочкам для нас. Доносила, как Стать Тем, кто сам потом всё узнает. Очень удивился, что мудрость человечества для нас стала простейшей азбукой. А, ведь, когда-то читал это как китайские иероглифы...
..............................................................................................
Сейчас для людей проснувшихся наступает время некой особой работы внутренней. Когда Вниманием своим нужно установить Коллективность на Тонком уровне. От Матери идёт сейчас только это - установить связь друг с другом и ощущать себя частью Коллективного Существа!!!

По всему Миру уже есть люди, преодолевшие иллюзию и изменившие своё Сознание. Осознающие себя как Дух. Возможно, что это соединение произойдёт само собой, как многое, что устанавливается в нас. Но Мать, почему-то, очень просит обращать сейчас особое внимание на то, чтобы мы осознанно хотели установления связи друг с другом. 

Как я понимаю, нужно желать, чтобы эта связь была. Чувствовать, что каждый из нас - часть зарождающегося Сверхсущества - Ребёнка Божественного! Коллективность, которая есть сейчас, не удовлетворяет внутреннюю потребность. Нет единения, но есть много разногласий и споров. В этих условиях людям, которые ушли от этой суеты и бесконечных разбирательств, нет больше нужды ощущать себя в одиночестве. Это время закончилось!

Теперь эти люди будут соединяться друг с другом в Единый Организм. Мы даже почувствуем это физически. Когда каждый из нас обнаружит в самом себе Опыт, который не был получен им индивидуально. Мы станем Существом, Которое будет обладать общим Опытом всех, кто стал частью Коллективного Существа.

То есть, моим Опытом будет обладать каждый, как и я Опытом каждого. Мы начнем ощущать себя очень большим Кем-то, и величественным. Как океан ощущает всю свою мощь и объём. Это новый этап в Становлении.

Сейчас начинается этот период, который войдёт в историю, как формирование видимых границ зарождающего существа. Я бы сказал, что сейчас будет видна плотность и крепость. Пока неизвестно, сколько человек на планете подошли к такому уровню. Но это не столь важно. Главное, что Мать сейчас обращает на это Внимание. Это само по себе говорит о том, что такие люди есть и их количества достаточно для формирования этой Великой Сущности.

Наверное поэтому Мать никогда не требовала от нас категорично, чтобы все семь чакр были в идеальном состоянии. Требовалось относительно чистое состояние или стремление к как можно лучшему состоянию. Если не ошибаюсь, Мать говорила, что в хорошем состоянии должны быть, минимум, две или три любые чакры. И, вроде как, этого будет достаточно для Восхождения. 

Это где-то пересекается с тем, как и в любом учебном заведении готовят выпускников. Если пара предметов познаётся на "отлично", такой ученик найдёт применение в жизни. Возможно, что Коллективному Существу достаточно будет, что клетки его (люди), будут нести хоть какие-то чакры в хорошем состоянии. Один придёт с хорошей Агией и Муладарой, другой с хорошим Сердцем и Наби, третий ещё с чем-то, что в отличном состоянии. Будет приживаться только лучшее. То, что не развилось, будет пополняться Опытом других, в ком эти принципы установились. 

Я только знаю точно, что Стать такой Клеткой суждено только тем, кто соответствует вибрационно. Невозможно будет встроиться в этот организм, не пройдя Агию. Это условие очень важное. Агия является самым важным пунктом преодоления. Не менее важным, чем сама Сахасрара.