(05) ИНТРОСПЕКЦИЯ


Дух человеческий...
Мать дала людям знания, как стать духом. Не много было сказано, как именно человек будет себя ощущать, когда произойдет становление. Возможно, что Мать не могла в точности знать это, как Она не понимала и многое другое из жизни людей. Например, Мать признавалась, что она не знает, как болят зубы. Вполне возможно, что Мать не могла описать ощущения человека, ставшего духом с большой точностью.

До сих пор и у йогов нет точного описания или есть множество схожих описаний. Но бывает, человек не осознает сам, стал ли он духом. Это происходит потому, что становление духом идет часто незаметно. Мы забываем предыдущие человеческие состояния, а к новому уже привыкаем. Кажется, что нет изменений. Есть и другие причины...

Поделюсь опытом, по каким признакам можно определить, что дух проявлен полностью или частично.

Прежде всего, если дух доминирует в человеке, очень трудно не простить или обидеться. Дух не умеет обижаться по природе своей. Может быть и так, что человек не обижается, но духом не стал. Это мы называем проявил духовное качество. То есть качество духа... То есть уже есть предпосылки стать духом. Мы знаем, что нас и готовили именно так - все время использовать и осваивать предпосылки: любить, наблюдать, прощать и так далее... Все это предпосылки к рождениею в своем духе.

Часто человек не осознает, что он уже не он, а дух. Как будто нет четких границ в сознании, которые он мог бы видеть, как признак, что переродился. Причина в эго, которое все время дает о себе знать. И человек путается кто он на данный момент. Я постоянно запутывался в этом, пока однажды не увидел, что эго можно видеть, не в виде какого-то объекта внутри себя, а чувствовать отчетливо разницу. То есть, я могу точно сказать, что сейчас я воспринимаю все или как дух или как эго. Видимо до такого восприятия нужно дорасти и на это требуется время. У каждого свое время. В зависимости от очищения внутреннего, когда исчезнут внутренние препятствия. По сути, это тот самый рост наш...

Когда я почувствовал, что четко вижу как мое эго реагирует, поймал себя на том, что эго мое, это не есть я настоящий. А ведь раньше, когда я реагировал, я говорил себе и осознавал, что я реагирую. Но сейчас все изменилось, я самим собою настоящим стал видеть, как во мне реагирует оно - эго. 

И тут просто становится очевидным, что как только я поймал эго свое, как нечто не мое, тут и признался, что я то на самом деле что-то иное. Я дух, и сейчас как дух вижу эту штуку в себе, которая среагировала на что-то. Настолько оказалось это  просто - ощущать разницу между своим эго и самим собой!  Просто удивительно было, что раньше это не ощущалось.
Очень легко стало управлять своим эго. Будучи духом, человеку совсем несложно ставить на место свое эго. Причем приходит понимание, что эго очень даже нужно. Это хороший инструмент для коммуникации в этом мире. Подобие компьютера. Но чувствовать себя компьютером, это понимать, что ты еще не совсем живой будто.

Ты сразу видишь насколько ты был неодухотворенным, пока воспринимал самого себя этим эго, которое лишь похоже на что-то живое. По сути, эго можно назвать биологическим компьютером. Такова эволюция. Мы много жизней ощущали себя совсем не духом. Не знали свою природу на практике. Дух проявлялся редко и не у всех. Весьма трудная задача - вытеснить свое эго и проявить дух. Но это вполне возможно. Сейчас становится понятно, почему метод сахаджа йога так построен. Очень многое стало понятно. И то, что сахаджа йога, это лишь средство достижения. Инструмент, который используется до определенного момента.

Еще один из ярких признаков, что ты дух, это отсутствие желаний. Человек вдруг обнаруживает самого себя без желаний совершенно. Самодостаточность автоматическая. Духу, по большому счету, ничего не хочется. То есть вообще ничего из того, чем живут люди на земле.
Дух не хочет ничего из земного и хочет только Божественное. Только Божественное привлекает его. То есть я перестаю искать земное и хочу только Божественных проявлений во всем! Если это дружба, то там должна быть Божественная чистота. Если это кино, то там должны быть ориентиры на Божественное. Если я слушаю кого-то, то там должны быть слова, приближающие меня к Божественному... 

Происходит полная переориентация на Божественное. Дух не сдвинется с места, если в этом или другом направлении не увидит Божественное или его отголоски. Практически - быть духом, это когда человек осознает самого себя другим существом, у которого есть в распоряжении человеческое тело. Кстати, управлять телом становится очень легко. Исчезает такое понятие, как лень.

Дух многого не понимает здесь. Как раз на помощь приходит эго. Эго подсказывает, что и как. Эго становится подчиненным и союзником. Даже если эго среагирует на что-то, дух тут же его приструнит без ощущения вины. Почувствовать свою вину невозможно. Сам дух ничего не делает против Божественности, но мирится со слабостями тела. Намеренно иногда давая поблажку. Например, дав возможность телу отдохнуть лишний час или съесть что-то сладенькое.

Создается нечто вроде дружного союза между духом, эго и телом. Но дух никогда не позволяет уже доминировать над собой. Власть очень крепкая у духа. Я теперь знаю, что такое - быть духом и ни при каких обстоятельствах не стану другим. Мне нравиться быть таким чрезвычайно. Это большая радость быть духом. С этого момента я духовное существо, которое осознает себя в своей настоящей форме. На этом ставится точка и в сторону низшего вида или сознания уже трудно отступить.

Иллюзия проверит на прочность это становление ни один раз. Закрепиться в духе нужно очень прочно. Но если нет четкого ощущения, что я дух, это не страшно. Если есть внутри постоянное желание стать духом, это рано или поздно сработает. Оно срабатывает и так, просто часто нет четких ощущений. Но если разобраться и посмотреть на себя со стороны, можно обнаружить много признаков, что дух верно доминирует.

Здесь есть такой интересный момент для нас, как проверка на надежность. Нас проверяют на выносливость во времени. То, что называется - быстро получил и быстро потерял. И самое главное, нужно проверить преданность. Что я буду делать, если долго ничего не буду ощущать? Не откажусь ли я от пути своего? Такие проверки тоже необходимы. При этом, сам процесс становления может идти полным ходом, но человеку будто не видно этого. 

Выжимают до конца из тебя твое терпение. Не всем такое приготовлено. Многим этого не требуется просто в силу того, что родились с хорошим опытом до этого. Думаю, что различные варианты индивидуального обучения подбираются к каждому. Наверное не стоит ждать похожести в нашем становлении. Тем более, что в процессе постоянно идут корректировки. Даже Божественный план меняется по ходу процесса.

Все же чаще всего встречаю людей, которые не ощущают себя духом по своей же вине. Поговоришь и понимаешь, что нет тяги этой к познанию. Не живет человек этим. Что-то сидит, как условность, сидит обида, сидят не те желания и так далее. И поделать ничего особо нельзя. Интроспекция должна быть постоянной.

Буквально садишься и разговариваешь с собой. Спрашиваешь, зачем я хочу получить это, что делаю для этого, нравиться ли это Богу... И по всем чакрам с их функциями. Примеряешься, что установилось внутри из этих качеств. Вишудхи, например. Значит спрашиваю себя, как я разговариваю, вижу ли иллюзию, прощаю ли себе ошибки. И так по всем центрам. Честно поговоришь, признаешься, наметишь работу над собой и все будет меняться.

Достаточно послушать по лекции на каждый центр и человек способен стать духом. Сейчас выясняется, что стать духом, это полдела. Оказывается, это всего лишь начало другой - духовной жизни. Которая открывает очень большое нечто! 

Но, надо сказать, что земная жизнь, при этом, совсем не исчезает. Облагораживается разве что. Все с учетом духа теперь делается. Это отдельная, большая тема для разговора.
 ............................................................................................
Считается, что человек может дополниться качествами и опытом только на Земле. Якобы, после того,  как заканчивается жизнь, в мире тонком невозможно уже что-то изменить.

Не раз слышал, что ушедшие люди снились родственникам и говорили об этом. Предупреждали и просили не тратить время впустую. Слышал, что такие предупреждения исходили и от ушедших йогов. И действительно, измениться там не представляется уже возможным. Дух человека отправляется в тонкий мир без сопровождения чакр и кундалини. Происходит разделение. 

Тогда все очень объяснимо. Дух больше не будет иметь возможность пополниться опытом в отсутствии тела, которое испытывало опыт. Ведь дух наполняется опытом через свидетельства, которые дает эго. Это страдания, боль, разочарование, радость, наслаждения и прочее... Человек, когда ощущает себя как эго, испытывает множество переживаний. А когда становится духом, то помнит все, делает выводы, учится и тем самым насыщается опытом.

Скорее всего, что дух хранит полученный опыт не в виде информации, но в виде способности правильно действовать и самое главное быть качественно другим. Он ведь всегда был духом. Но после эволюции в человеческом теле, он становится более похожим на истинную природу Самого Абсолюта. Или приносит нечто такое, в чем есть необходимость для Самого Абсолюта или же для поддержки игры Творения. 

Дело даже не в информации об опыте, а о максимальной идентичности, максимальной приближенности к Творцу. Хотя, наверное, присутствует и информация, но по ощущениям, она - не главное в духе. Проще понять значение земной жизни можно на примере создания, например, самолета.

Самолет, это сложное устройство, для создания которого необходимо некое место, где будет сосредоточено много инструментов, специальных условий для испытания агрегатов и так далее. То есть нужен производственный цех, в котором собирается самолет. После сборки, самолет выкатывают на летное поле и он поднимается в небо. 

Примерно то же самое с людьми. Мы приходим на Землю, как в некое место, где собирается внутренняя структура. Идет сборка и стыковка наших внутренних способностей. Мы познаем себя и уходим из этой жизни чуть другими. Более совершенными, более полными. Наш полет продолжается уже не здесь.

Самолет не может улучшится в небе. Совершенствование модели самолета возможно только в сборочном цеху. И если самолет должен измениться, он опять попадает в цех. Опускается на землю для изменения, улучшения. Так и человек не может улучшить свои качества в мире ином, не имея под рукой энергетических чакр и материального мира, в котором возможно совершенствование. И он вновь рождается на Земле, чтобы пройти свое усовершенствование. Вновь нужно обрести чакры и кундалини (инструменты и приборы для тестирования). Вновь нужно приземлиться и заняться работой над собой.

Старый самолет не совершенствуют. Создается новый самолет, в котором сохранены все предыдущие достижения я науки и техники. Так и тело человека всегда новое, но в нем сохранен предыдущий опыт. Люди, в большинстве своем, создают внутри себя условность, что человеческая жизнь, это некое завершение эволюции вида. Что это конечный пункт назначения и здесь нужно прожить на всю катушку. 

Естественно, что у йогов другое отношение к земной жизни. В зависимости от уровня сознания, мы примерно знаем уже - будем ли мы еще раз рождаться здесь или же это последняя жизнь, в которой мы способны стать Буддами. Даже если эта жизнь последняя, в силу законченности эволюционной, мы понимаем, что подобные рождения еще очень даже могут нам пригодиться. Как иногда могут пригодиться знания хозяину дома о кладке кирпича, если вдруг понадобится надстроить свой дом.

Даже если мы можем ошибиться в этом, мы знаем главное. Что человеческая жизнь, это прежде всего, школа, производственный цех, грубый материальный мир, с помощью которого мы улучшаем свою тонкую сущность - свой дух. Становимся духом в действительности и можем ощутить это на практике. Мать говорила, что даже Боги, чтобы усовершенствовать себя, рождаются людьми на земле.

Поэтому, чаще всего, человеческая жизнь, это не прогулка по траве, а тяжелые испытания. Жизнь, конечно же, может стать легкой. Когда ты чувствуешь, что, как человек, ты заканчиваешь свое существование и начинаешь жить как духовное существо, многое в жизни становится легким и даже очень легким. Если правильно устанавливаются приоритеты, то человеку все равно как и в каких условиях находится его тело. Без крайностей, конечно. Поддерживается лишь жизнеобеспечение без излишеств, на которые дух никогда не будет тратить внимание даже.

Тогда полет не будет означать уход из человеческой жизни. Можно вполне "полетать" и здесь. Насладиться свободой духа и всегда еще остается возможность зарулить в цех и подправить что-то. Даже наоборот, дух будет искать возможность освоить нечто большее, что поднимет его в пространство, которое выше воздушного океана. Хотя, основная задача будет уже выполнена - человек стал свободным духом и осознал себя им...

В этом смысле время, проведенное здесь - бесценно! Каждый прожитый день бесценен для искателя! Это очень и очень драгоценное время - наша человеческая жизнь! По своему опыту знаю, как дух сопротивляется бесполезному времяпрепровождению. Когда я осознаю себя как дух, происходит переориентация - на что тратить свое время. К сожалению, мы становимся неудобными людьми для окружающих. Родственники, например, не понимают, что если ты отказываешься с ними посидеть за столом вечерок, то это не из-за неуважения к ним, а потому, что не можешь разговаривать ни о чем. Подобных накладок становится много. Приходится выкручиваться.

Жизнь очень меняется, конечно. Приходится быть дипломатом, чтобы не обижать окружающих. Не быть в их глазах белой вороной. Но и поощрять невежество уже невозможно. И приходиться быть тонким дипломатом. Варьировать между двух миров, человеческим и духовным. Учиться доносить истины, преодолевая эго других.

Пришествие Матери было узнано не только в этом мире, но и во всех остальных. Мне рассказывали, как снились людям умершие родственники и говорили, что мы очень счастливые, что мы живем во время пришествия Матери. Причем люди, которые снились, были не йогами и при жизни ничего не знали ни о йоге, ни о Матери.

Мать говорила, что нужно добраться до одного из уровней сознания. Насколько я знаю, мы зарабатываем право по своему желанию выбирать время и место рождения на Земле. Это происходит автоматически, когда человек достигает уровня, когда его не нужно вести по пути эволюции принудительно. То есть, когда человек сам способен понимать, каких качеств недостает, что надо отработать и так далее...

Но вот, похоже, что это все было актуально до пришествия Матери. Сейчас некий финал. Завершается эпоха. Надо в этой жизни достигать уровня выше, чем святые.