(06) ИНТРОСПЕКЦИЯ


В беседах с йогами, близкими друзьями, обнаружил, что при всех позитивных изменениях после реализации, все же часто присутствует неудовлетворение... 

Отсутствие внутреннего удовлетворения - проблема, с которой сталкиваются практически все люди. И получившие опыт реализации искатели, не исключение. Это редчайшее явление, когда человек всегда удовлетворен. Когда мы получили опыт пробуждения кундалини, мы испытывали много раз состояния, которые поднимали нас над суетой. Все мы испытывали и знаем, что значит быть удовлетворенным. Однако, с течением времени, такое ощущение как удовлетворение не всегда становится частью нас насовсем. 

Это не совсем понятно йогам, которые не находят ответ - почему не наступает внутреннее удовлетворение, когда вроде бы соблюдаются все правила, протокол. Когда медитации регулярны, чистки так же регулярны. Ответ в нас самих. Прежде всего, причина в недостаточно глубокой преданности Матери в собственном осознании. Именно в осознании - Кем является Мать и кем является наш дух. 

Какая преданность в человеке можно видеть через внутренний взор, задав этот вопрос. Преданность людей Богу выглядит, как каменная плита, лежащая на земле. Можно видеть не только прочность камня, но и возраст, повреждения, трещины и сколы. Некоторые плиты засыпаны песком, некоторые очень старые и уже рассыпаются, что говорит о том, что человек потерял это понятие для себя и стал самой преданностью, оставив от своего пути лишь след в виде разрушенной плиты.

[30.10.2013 23:28:05]Некоторые плиты разрушены из-за полного отсутствия преданности Богу. Эти плиты стали хрупкими и уже больше похожи на слежавшийся песок, чем на камень. Встречаются плиты гранитные, ровные и очень прочные. Есть плиты, у которых камень стал подобием глины, смягчился. Это слабая вера и человек - хозяин такой плиты, подвержен страхам и вера его с хитрицой, с выгодой. 

Прочные и красивые плиты - не всегда признак надежности. Есть молодые плиты, хозяин которых еще не прошел испытаний на прочность и какова его преданность еще неизвестно. Самые надежные и вызывающие уважение плиты преданности человеческой, которые довелось увидеть, это плиты, которые сохранили свою прочность. По ним видно, что они разного возраста, чаще старые. Но еще крепкие и структура их не изменилась. Они часто обшарпанные, со сколами и даже с большими трещинами.

Глубокая преданность Богу, это спрятанная до своего времени преданность своей истинной природе. Пока человек думает и старается быть преданным Богу, можно сказать, что он еще относительно слеп и не проснулся полностью. Но это не недостаток, а часть пути, которая, при хорошем раскладе, должна закончиться.

Человек должен будет увидеть, что его преданность Богу, это то же самое, что и преданность своей собственной природе. Когда человек познает кто он и что лежит в основе его собственной сущности, начинает стираться разница между Богом и им самим на опыте реальном.

Проблема часто в том, что искатель предан наполовину. Земные привязанности забирают много внимания и еще являются важными. А ведь преданность и вера не должна делиться. Собака обладает природной преданностью. Даже если хозяин плохой человек, собака все равно не потеряет это качество. Человек же, должен иметь истинную преданность. То есть в истину! Все остальное может уважаться или быть значимым ровно настолько, насколько оно этого стоит.

Удовлетворение наступает при познании собственной природы, открытии, убеждению, принятию и установке знаниями о самом себе, как о Божественной сущности по первоначальной причине и сути. Если человек познал самого себя, в нем появляется преданность и Богу, как нечто очень прочное и непоколебимое. Такая преданность имеет буквальное качество - силу!  Убить такую преданность не представляется возможным. Такая преданность больше ничем и никем не может быть разрушена. Человеку достаточно поддерживать ее вниманием лишь первое время. Затем он становится этой преданностью!

Плита его, как символ, может исчезнуть из тонкого мира, и останется лишь память о пути к становлению преданностью. Сопровождение из атрибутов прекращает свое существование за неимением более смысла.

Один из внутренних врагов искателя - сомнения собственные и сомнения, которые несут другие. Надо остерегаться людей, сомневающихся в нашем становлении. 

Прочность преданности поддерживается постоянным вниманием и осознанием самого себя. Буквально нужно напоминать самому себе, кто ты и что ты. Осознавая всю величественность собственной природы. Всю красоту, истинность, Божественность. Это нужно делать ежедневно и даже ежечасно. Природа твоя должна освещать всего тебя и дела твои в повседневности. Создается невидимая аура, некое пространство вокруг. Это свечение растворяет все негативное и придает силы чувствовать самого себя удовлетворенным. 

Лишь одно неудовлетворение останется - непознанный опыт, более высшее, более тонкое. Это неудовлетворение так же часто испытывают искатели. Если это затягивается во времени, значит искатель не работает, он ничего не делает, а лишь сетует на неудовлетворение. Если продолжать работать над собой, новое всегда откроется. Всегда есть чем пополнить свой дух, если не лениться. 

В целом, если обобщить почему нет удовлетворения по причине недостаточной преданности, то это отсутствие глубокого осознания Кем является Бог. Иллюзия не дает возможности увидеть в Боге реальность. Например, имя Матери может превратиться просто в имя, без осмысления того, Кого мы называем Матерью. Имена Богов могут произноситься без уважения и осмысления их природы. Более того, люди могут спорить на эту тему. Ни один глубокий искатель никогда не позволит себе спорить о Божественности вообще.

Удовлетворение собственной природой, это огромное достижение для искателя. Это пробуждение и рождение в новом виде. Но пока мы люди, которые не стабильны в духе своем, мы должно денно и нощно работать своим вниманием на поддержку самих себя. 

Когда Мать сказала, что этот путь осилят единицы, скорее всего причина в том, что мало кто способен работать очень усердно и способен отказываться. Способен прилагать усилия без усилий. Делать не делая...
.................................................................................................

Точно, помнится, тогда что не попросишь, то и исполнится. Мы еще думали, что если просим состояний, это наши чистые желания. Оно так и было. 

А позже, я например, стал понимать, что просить состояния бесконечно не очень верно. Надо ведь учиться самому эти состояния устанавливать.
А это НА МНОГО уже сложнее ))) И началось :) Годы потребовались для этого!

И вот, кстати, одно наблюдение. Может я, конечно, не очень помню, но Мать озвучивала наши желания за нас часто чуть иначе: - Просите Меня быть в вашей голове. Просите Мать быть в вашем сердце.

Это совсем другое уже, нежели когда мы просим состояний. Мать будто наперед сказала, что мы со временем поймем, что мы станем отражением Матери, растворимся в Ней. И должны будем почувствовать себя таким же источником как и Она.

Но вначале, действительно, мы перепробовали много состояний по своей просьбе. Теперь пришло время самим воспроизводить это. Ох, как бывает это непросто...
............................................................................................

2.11.13 Коллективность. Поделюсь одним наблюдением на эту тему...

 Узнал недавно, что, оказывается, коллективное существо, которое создала Мать, не пополняется теми, кто не имеет внутреннего качества коллективности. Не все могут быть коллективными. Люди, которые привыкли закрываться от других, быть обособленными, не подходят для коллективного существа. 

 Можно скрыть, конечно, что ты внутри считаешь себя особенным, независимым, демонстрируя внешне, что коллективен. Такая игра - против самого себя. Я знаю таких последователей Матери. Есть люди, которые совершенно не причисляют себя к другим, считая себя более высокими духовно, более опытными. Некоторые даже не скрывают свое отношение к коллективности. Не желая признавать глупое, по их мнению, большинство. 


Тут надо бы разобраться. Поскольку я вот сам, например, совсем не в радости быть одним целым со всеми последователями Матери. Насмотревшись на йогов, у которых в голове творится явно что-то не то, совсем пропало желание быть одним целым с ними. 

Я еще понимаю, если человек не очень тонок и не все осознает пока, но идет вперед. Пусть кто-то имеет меньше или больше опыта. Главное, чтобы это был такой человек, который все же идет по центру, тем же путем, без отклонений в сторону. Но ведь есть такие отклонения, которые говорят о том, что человек уже начал деградировать или вести деятельность разрушительную. И как, в таком случае, хотеть соединиться с такими людьми?!

Вопрос разрешился сам собой, когда я стал ощущать чувство родства по отношению к йогам. Это ощущение, наверняка, всем знакомо. Когда ты вдруг обнаруживаешь, что люди, познающие точно так же как и ты, самих себя, имеющие такой же опыт, приходящие к тем же самым выводам, становятся тебе родными. Внутри ты чувствуешь, что они и есть твоя семья.

 И Мать оказалась права, что мы друг другу станем ближе, чем собственные родственники, которые живут другими ценностями. Мы хорошо научились распознавать лицемерие. И тем самым мы оберегаем наше коллективное существо от того, чтобы к нему присоединялись пустые и лживые люди. 

Специально особо ничего и не нужно делать для этого. Оберегается общий организм непринятием ложных людей. Просто невозможно ощутить чувство родства к человеку, который фальшив. И, тем самым, коллективность не страдает. Соединяются друг с другом только растущие люди.

Здесь не о чем беспокоиться. Все происходит само собой, если быть преданным своей природе. Хотелось только донести мысль, чтобы мы обратили внимание на самих себя в плане: "а не чувствую ли я сам себя отдельным от других, не считаю ли я себя особенным, нет ли во мне чувства, что все как хотят, а я сам по себе"?..

Подобное является причиной отсеивания. Неспособность быть коллективным внутренне, это значит, что ты не встроишься в общий организм. Если этот момент упущен, надо бы подкорректировать себя.


Есть еще одна условность - принадлежность к маленькой группе людей. Это, например, только те, с кем ты общаешься регулярно. 

На мой взгляд, нужно все же пытаться ощутить родство со всеми людьми по всему миру, которые так же растут в духе. Их можно не знать лично, но важно знать, что они есть где-то. Там самым мы расширяем свое сознание, растим свое сердце большим, и конечно, будем способны ощутить величину и величие этого существа.

 Это невероятно придает силы и уверенность. Это создает внутри такое фантастическое чувство прочности и огромной радости от открывшегося осознания - кем мы являемся на самом деле...