(Глава 162) Преобразование - 3

09-15.12.13 Часть 3

Каким же образом начинает меняться жизнь человеческая и что начинает видеть такой человек, когда отдается всецело на постижение Абсолюта? 

Прежде всего, теряется интерес, как таковой. Даже само постижение лишается интереса, как явление. Отказ от всего, для такого человека, как стряхнуть пыль с одежды. Это кажется жертвоприношением самой жизни. Но это только кажется. Готовые потерять все, все и получают обратно. И уловка эта не срабатывает, если так думать. 

Человеческая жизнь продолжается точно так же, как было все до того как сознание начало очищаться. Если падает самолет, этот один остается в живых и его назовут счастливчиком. Случайно купленный выигрышный билет. Случайно сложившиеся удачно обстоятельства. Случайно оказавшаяся солома на месте падения - все это, как жизненный фон такого человека, становится нормой. 
  
Нельзя видеть это и наслаждаться даже этим. Пока нельзя, а потом станет не нужно. Сознание такого человека не отвлекается больше на оценку происходящего вокруг. Оно занято своим очищением, познанием самого себя. Мироздание не может не заметить такое сознание. Просто по определению - не может не заметить! А это значит, что теперь все мироздание - это сплошная поддержка такому человеку. Мироздание и Сам Создатель созданы для того, чтобы вырастить такое сознание!

Это освобождение от всего и от самой свободы. В таком состоянии человек живет и ничем не отличается от окружающих. Только его сознание в курсе происходящего с ним. Какие-либо проблемы больше не касаются сознания. Личные или глобальные. Они прекращают свое существование для такого сознания, в то время как для остальных они продолжают оставаться ложной реальностью. 

Тело же при этом испытывает все ощущения и нагрузки, которые присутствуют в этом физическом мире. Конечно, для тела все складывается лучшим образом. Но оно так же может уставать и болеть. Потребности тела сводятся к минимуму и перестают быть для сознания сдерживающим фактором. Это не означает, что тело нужно перестать замечать и игнорировать. О нем нужно заботиться и любить, как удивительную колыбель своего духа. 

Мы, конечно, привыкли к чудесам и совпадениям. Всепроникающая энергия всегда рядом с нами. Когда же сознание становится очень тонким, такие совпадения и помощь свыше превращаются в нескончаемые события. Сознание даже перестает замечать их. Появляется ощущение, что твоя сущность теперь, это сплошное освобождение. Постепенно ты перестаешь отвлекаться на благоприятное стечение обстоятельств. Нестыковки и накладки в делах или общении, если и имеют место, они воспринимаются, как легкие недоразумения. 

Собственное поведение, как имеющее самооценку, больше не является критерием вообще. Самоконтроль поведения, если и имеет место быть, то постепенно сходит на нет. Это похоже на то, как маленький ребенок вообще не думает о своем поведении. С той лишь разницей, что в твоем теле работает некая программа морали, которая не позволяет твоему телу делать что-либо анти-чистое, с учетом того, что вокруг не дети, а взрослые люди с эго. 

Сознание не хочет тратиться на осознание поведения. Поведение становится безупречным с точки зрения самого сознания. Оно больше не может быть иным, кроме как спонтанным. В этом и есть его безупречность. Оценка окружающих не имеет значения, но провоцировать эго других, воспринимается как дурость. 

В человеке, который погружается в свое утонченное сознание остается остаточная энергия поведения предыдущего образа жизни. Естественно, что негативные наклонности испаряются. В поведении остаются некоторые индивидуальные особенности в виде предпочтений. Впоследствии, видимо, это так же стирается. Но, скорее всего, эти особенности остаются, как незначительные различия между цветами одного вида. В целом же, поведение становится отражением сознания. 

Если дать краткое определение изменившемуся облику собственного преобразования, то выделится две основы - сознание и любовь. Теперь важно только собственное сознание и присутствие чувства любви. Все остальное вторично. Сознание без энергии любви, это ложный путь. Это как человек без человеческих чувств. Любовь теперь познается, как благословение. Твое сознание теперь может давать благословения окружающему миру. 

По сути, такое состояние подобно уменьшенной модели устройства высшего - Абсолютного. Когда само существование Абсолюта постоянно создает возможность и условия созидания жизни. Так и просвещенное сознание начинает излучать любовь, как благословения. Это ощущается даже через нервную систему. Когда ты прикасаешься рукой к кому-то или чему-то или когда делаешь шаги по земле. Ты ощущаешь, как от твоего тела исходит некая благодать и освещает прикосновением или взглядом все, что попадает в поле зрения или внимания. 

Такое существование подобно жизни святого человека. Если это не станет соблазном, то принесет много наслаждения. Не стоит забывать, что такое состояние может остановить дальнейший рост. Пока сознание не очищено, оно всегда имеет возможность попасть в иллюзию. Поэтому существует много святых, которые перестали эволюционировать. Сознание не может быть удовлетворено собою никогда! Сознание всегда знает, что оно еще не абсолютно. Пока нет абсолюта, не стоит останавливаться. 

Такой вывод появляется, когда сознание становится очень тонким и попадается на относительности. Очень легко удовлетвориться тонкостью сознания и тем самым остановиться. Вероятность остановиться будет всегда, пока сознание не превратиться в Абсолютное. Именно этим объясняется то, что в мироздании существуют много развитых существ, которые как бы и не люди уже, но и не абсолютны. Область сознания, которая лежит между этими двумя "крайностями", наиболее заселена. 

Это похоже на человечество, в котором средний уровень сознания преобладает. Вероятно, что существует большой соблазн поднявшись, остаться как бы на небе и не продолжать путь в космос. Не часто встречаются искатели, которые готовы идти до полного завершения эволюции сознания. Многих привлекает быть Богами или вечными существами, например как ангелы. Абсолютное сознание выше каких-либо форм высшего порядка. И видимо, не всех привлекает такая перспектива. Или же более тонкое сознание - это весьма сложно. 

Так или иначе, сознание теперь привыкает к своему самоощущению. Человек познает себя, как дух и как сознание, которое теперь не является индивидуальным. Это как добраться до конечного пункта назначения. Теперь начинается стабилизация. Нужно укрепиться в этом сознании. Сознание коллективное неплохо поддерживает само себя. Но поскольку у человека есть тело и есть повседневная жизнь, внимание будет перепрыгивать как бы. Тем не менее, укрепление самого себя как сознания - и более ничего, это и есть укрепление в своей настоящей сущности. 

Впереди еще остается много работы. Будет познаваться еще некое бесконечное расширение. Капля, попавшая в океан только растворилась, она еще должна узнать каков он - тот, чем она теперь стала. По сути, начнется процесс воспоминания самого себя. Открыться должна память о своем индивидуальном пути, память о мироздании и Богах. Откроется то, что является тайной для всех искателей, до своего становления. Тайн откроется много и их открытие приятно удивит каждого, кто доберется до самого себя истинного...