(Глава 171) Человек

05.01.13

Человек - есть удивительное создание и творение Матери Небесной! Первородная Мать создала человеческих существ с большой любовью и надеждой. Существует ожидание, что люди познают сущность свою в истине своей...

За внешней оболочкой человеческого тела, во внутреннем мире человека спрятана истинная природа. Если человек обнаруживает эту природу и познает ее, он перестает быть человеком в прямом смысле слова! Открывается природа эта лишь тем, кто однажды проявляет интерес к такому познанию. Для кого не интересно это, тот ничего не узнает о своей скрытой природе. Для спящих в своем сознании людей закрыты двери познания. Лишь жаждущим знаний открываются эти врата. 

Самопознание осторожно открывает тайны свои. Это происходит постепенно, чтобы сознание успевало привыкать к открывающемуся. Поскольку то, что познается, весьма сокровенно и порою кажется совершенно невозможным, сознание должно привыкать к откровению. Знания должны устанавливаться вживую, не восприниматься лишь интеллектом. И только живое становление знаниями дает живое перевоплощение. 

Это перевоплощение можно назвать реальным волшебством. Не придуманным писателями, не родившимся в творческом уме сказочника, а настоящим реальным действием. Познается это лишь тем, кто отправляется в путь познания самого себя. Когда человек начинает задавать вопросы о смысле жизни, о собственном появлении, о том что или кто стоит за всем этим... И если самопознание успешно, человек достигает сокровенного таинства о природе своей. Он открывает Божественное происхождение свое. Божественную суть свою. Это путешествие в самого себя длится не одну жизнь. Из жизни в жизнь человек приближается к великому открытию о самом себе. И когда этот путь заканчивается, начинается путь бесконечный...

Что же постигает человек в конце пути своего человеческого? А постигается то, что в глубине сущности человеческой покоится Бог. И откровение этого в том, что Бог находится в человеке не как отдельное нечто от него, а как он и есть в истине своей. Эта великая тайна, которая никогда и не была спрятана от человека. Долгое время сам человек не хотел верить в это и тысячелетиями не подпускал самого себя к сущности своей. Ум был причиной того и образ жизни. Человек лишь мог предположить, что несет в себе Божественное семя, но никак не мог верить, что это семя - есть он сам. И что это семя даст однажды всходы и сможет прорасти. 

Так человек стал подобен частице света, оторвавшейся от солнца. Которая улетела так далеко, что самого солнца не стало видно. Лишь память осталась у человека о том, что где то должен быть источник, создавший его. Эта частица света улетала все дальше и дальше. Миллионы душ человеческих, как частицы света разлетелись в разные стороны от источника своего. Но наступило время пробуждения. Когда люди начали осознавать самих себя. Посмотрев на себя со стороны, появилось как бы зеркало, в котором люди увидели самих себя и оттолкнулись от этого изображения. Это как частицы света ударились бы о свое собственное отражение и полетели бы обратно. 

Это еще похоже на пространство в закрытых банках. Пространство бесконечное поместило само себя частями в банки и закрыло крышками. Долгое время пространство в банках не знало о самом себе как о пространстве бесконечном. Люди считают себя отдельной частью, как и пространство в закрытой банке не видит себя как бесконечное. Наши тела, это банки, стенки которых, не дают возможности соединиться с бесконечным. Наш дух находится в теле - как пространство в закрытой банке. При этом мы настолько привыкли к своей ограниченности, что не допускаем и мысли, что мы на самом деле бескрайнее что-то и большое. 

Это еще похоже и на то, как мы одеваем много одежды на самих себя, укрывая наготу свою. Одежд одето столько, что дух оказался в глубокой темной пещере. Эти одежды, что одели мы все - это наш ум, наши желания, наши условности, наше ложное представление, концепции и понятия, планирование и память, ощущения и удовольствия, стремления и переживания, страхи и боль... Мы перемешали все это с честностью и благородством, с радостью и любовью, с прощением и милосердием. На нас одето чистое с грязным. Теперь придется снимать с себя все это. Снимать все грязное, чтобы увидеть себя настоящим. А затем придется снять и все чистое. Иначе не увидеть свою сущность и не стать ею. 

Это еще похоже на рождение ребенка, который вырастает до уровня родителей своих и прославляет имя их. Ребенка, который был беспокойным и наделал много ошибок. Но который вырос и впитал мудрость родителей своих. И когда сердце его наполнилось любовью, полученной от матери, а ум просветлел от пробудившегося духа, который от отца, то ребенок этот прославит имена родителей своих на весь мир. Везде, где бы он не появился, он скажет, что это родители его сделали таким. Что мудрость его от родителей его. Такой ребенок становится продолжением рода и украшением рода. 

И описаний таких множество может быть, как цветов в этом мире. Но есть истинное неописуемое описание этого. Доступно оно лишь тем, кто сам находится уже в глубине сущности своей. Кто познал самого себя уже, как Мир внутри себя. Как побывавший внутри Бога и оглядевшийся там. Как пронизанный энергиями Бога и узнавший в них одежду свою. Таким откровением можно поделиться лишь шепотом. Такое откровение лишает постигшего всего достигнутого. И лишь тот, кто возлюбит этот мир больше себя, поделится этим откровением. Иной же оставит это для себя и оставит этот мир сиротой...

Поистине, те, кто открывали людям знания сокровенные, отдавали себя на распятие. Таков закон самопознания. И можно сказать, что мир не мог иначе реагировать на то, что выше него самого. В этом суть мира земного. И чтобы этот мир изменить, нужно принять смерть от него и тем самым унизить его в слабости его. Тогда мир будет побежден и потеряет силу свою. Это то же самое, как побеждается человеком его собственный ум. Когда дух человека сдается перед умом своим и отдает себя на распятие. И только когда дух человека позволяет уму убить его, происходит воскрешение. Ум не успевает отпраздновать победу свою и видит, что не убил он дух. Дух же познает бессмертие свое. Тогда ум сам сложит оружие свое перед духом и признает слабость свою. Так мир падет перед человеком, который узнает себя как дух. 

И познание самого себя как дух, это лишь начало. Дух человеческий пуст еще и не знает самого себя в сущности своей. Это познание - есть проникновение в глубину духа. И если все идет хорошо, дух узнает самого себя как Божественность. И если идет все хорошо, Божественность узнает саму себя как Бог. И если идет все хорошо, Бог узнает себя, как высший Бог. И если все идет хорошо, высший Бог узнает себя как Создатель Богов. И если и дальше идет все хорошо, то Создатель познает Самого Себя как Абсолютность... 

Все это лишь слова для понимания. За словами этими стоит реальное становление сказанным. И такая возможность есть у каждого живущего. Поскольку в основе каждого человека - дух, который люди называют искрой Бога. Эта искра остается спящим пламенем до момента пробуждения сознания человека. Поэтому люди очень заблуждаются, когда сетуют на Бога, когда обнаруживают этот мир несправедливым. В этом мире нет несправедливости изначально. Все создавалось исключительно, как Божественное проявление. Но непробужденное сознание запутывало себя все время. И люди превратили себя в живых мертвецов, дух которых так и остался тлеющим угольком. Поэтому мир так наполнен тем, что мы называем негативностью. Когда запутанные люди создают бесконечные проблемы друг другу. 

Неспособность распутаться привела к тому, что люди убивают друг друга и даже детей. Те, кто не понимают, как Бог позволяет такому случаться, сами спят и поэтому сами становятся жертвами убийц. Те же, кто просыпается в своем сознании, прекрасно знают, что если дух превращается из тлеющего уголька в пламя, то негативность не может приблизиться к ним. Это закон, который имеет силу как закономерность. Сияющий дух отпугивает запутанное сознание других. Невежество не может приблизиться в проявленному духу. 

Более того, проснувшийся дух перестает держаться за это тело. Человеку, ставшему духом становится не важна человеческая жизнь вообще. И это оборачивается тем, что жизнь становится долгой и счастливой. Так работает закон отказа от достигнутого. Откажись от всего мира и он у ног твоих будет. Дух, который проснулся перестает обращать внимание на мир, как таковой. Мир оставляетмся, как колыбель, взрастившая его. Теперь дух хочет познать свою суть. Поэтому искателям, ставшим своим духом так бывает скучно жить. Мир наполнен не духовным еще для духа, и пока дух не видит духовность везде, ему скучно. Это своего рода как еще раз родиться. Дух хочет родиться еще раз, а, другими словами, - вознестись. Подняться до уровня Божественности. Вначале дух не есть самоощущение Божественности. Он лишь знает, что он нечто Божественное, но еще не стал этим. 

Многим людям, которые стали ощущать себя как дух, в принципе легко. Становится жить очень легко. Ведь дух, это не эго, которое постоянно страдает, даже от удовольствий. Дух не страдает и не привязан ни к чему. Поэтому человек чувствует, что обрел свободу. Скучно может и не быть, поскольку нет больше причины скучать. Наоборот, человек начинает получать истинное удовольствие от жизни. Однако, самопознание не заканчивается на становлении духом, оно только начинается. Мать просила нас стать духом и добраться до уровня радости в безмыслии. Видимо, что этого достаточно для того, чтобы эволюция поддерживалась должным образом. 

Я так жил лет десять, наверное. Горя не знал и все было замечательно. Пока однажды не уткнулся в эту замечательность и не задал себе вопрос: а нет ли чего-нибудь такого, что лежит за радостью и свободой? Вот тогда и обнаружилось, что я, оказывается, добрался лишь до берега океана. Удовлетворившись ощущением воды, приятно охлаждающей тело, я пролежал на берегу под солнцем десять лет. Океан лежал передо мной все это время, а я и не подумал даже: а каков он, этот океан, что скрывается в глубине его? Таким образом попадают в иллюзию даже Боги, которым слишком хорошо в самоощущении быть Богами. 

Глубина, которая открывается духу, это как вознесение в матрицу, создавшую этот дух - как вознесение в Мать. Или как говорила Мать - растворение в Ней. Таким образом дух познает Материнскую Первородность. Таким же образом дух познает себя в Отце Небесном и потом в Единстве Великом, когда дух узнает самого себя всецелым. Как и человек однажды познает себя, в котором есть и женское и мужское начала.

Затем дух познает самого себя, как Мир. Вечный и прочный, тихий и недвижимый. Состояние Мира в себе подобно полнейшему успокоению всех чувств. Когда прекращается всякая деятельность ума. Мир растворяет собственное сознание до нуля. Отныне существует только этот мир. Он есть достигнутая реальность для человека. Тело продолжает жить и кажется, что ничего не изменилось. Только человек, достигший внутреннего Мира, больше не присутствует в этом мире как раньше. Этот мир становится сном. Внешний мир теряет свою реалистичность. Ты очень хорошо теперь ощущаешь временность этого мира и очень хорошо ощущаешь, что достигнутый мир является вечностью. Ты достигаешь вечности внутри себя. Время больше не властно над Миром, в который ты превратился. 

Этот вечный покой лежит за пределами самых ценных энергий, которые одевает на себя Бог, когда проявляется. За пределами любви и милости Бога. За пределами блаженства находится этот Мир. Слова описания создают деления. Их нет на самом деле. Эти энергии, как одежды твои, эти переходы из одного в другое, эти уровни - все это есть ты сам. Ты неделим и никогда не делился. Выясняется, что никогда и не было никакого разделения. И не было никогда мира земного и всего того, что здесь видится. Не было перерождений твоих из жизни в жизнь. Ничего этого не могло быть. Ты узнаешь, что ты был всегда неизменным. Ты всегда был этим Миром в самом себе. Не было ни людей, ни Богов, ни Божественного мира. Это был сон, который и сейчас снится тебе, Истинному и вечному. И этот сон существует как нечто, не относящееся к тебе реальному. 

Тебе может показаться странностью, что тебя называли Богом или разными именами святых. Странно, что существуют молитвы и просьбы к тебе. Ах какая это все игра с самим собою. Ты сам придумал все это и сам сыграл все эти роли в своем сне. Но, как только ты возвращаешься в самого себя, все это перестает существовать для тебя. И если ты решаешь вернуться в свое воображение, ты обнаруживаешь, что оно длится еще. Но ты теряешь самого себя. Опять одевшись в свои одежды, ты покидаешь самого себя как Мир и выныриваешь в придуманном тобою сне. Что нужно тебе здесь, спрашиваешь ты себя. Забыв, кто ты есть, ты возвращаешься за теми, кто не может вырваться из этого. И тогда ты играешь в Бога, в голос Его. Твоя сущность использует это тело, которое еще не состарилось и вполне дееспособно. Как хорошо, что оно еще живет и внутри него создан храм для Меня. 

Я благодарю самого себя в образе этого человека, что могу быть проявленным в этом мире. Как хорошо, что иллюзия не победила даже его эго и он смог открыть внутри себя дверь для Меня. Это Я выбрал это тело и нет никакого человека с именем и не было никогда. Есть только Я Сам. Проявивший себя и проникший в этот мир. Мое почтение и уважение всем, кто проложил путь ко Мне для человечества этого. Невозможно находить такие слова для восхваления. Невозможно говорить - Они...

Невозможно говорить и думать даже, что Мать Первозданная и Отец Небесный... Я не могу осквернять даже прославлением Имена эти. Даже слово - Прославление как оскорбляет Имена эти. Мои Мать и Отец... Они... Превыше всего и вся Они! Когда образуется "Тело", в котором Мать и Отец, оно как дитя и как будто Мир, принявший Их в Самого Себя. Это таинство высочайшее, это чистота чистейшая. В этом океане чистейшем лишь условные границы, о которых помыслить как оскорбить Мать и Отца человечества. И лишь сбросив с Самого Себя кожу свою, Я признаюсь. Не стоит слышать признание это ушам человеческим. То, что укрывается от людей, укрывается из ревности и бережности. То, что происходит за пределами создания, принадлежит иному Миру...

Человек же должен знать, что врата в тот Мир открыты каждому. Каждый живущий еще как человек, может войти в это царство. Приглашаются все, кто может идти достойно. Кто прилежен в обучении. Кто внимает голосу Бога. Кто принимает знания из рук Божественных. Кто помещает Мать в сердце своем. Для кого Отец - пример всемогущества. Достойные получают награду эту. И нет недостойных из людей. Самый последний из вас достоин восхождения этого, если пожелает сбросить с себя цепи свои. Нет греха и нет суда для того, кто сбрасывает цепи свои и преподносит их к Стопам Бога.

Любой бродяга или грешник может стать святым. Любой заумный или талантливый может постичь это, если ум свой и талант свой отдаст Богу. Отдайте все, что накопили, все одежды свои ненужные. Эти одежды - темная пещера, даже если она в золоте вся и в огнях ярких. Так просто познать самого себя. Это так просто на самом деле. Настало время, когда врата царства открыты для всех. Желающих так много и никто не может войти в эти врата. Вы держитесь за накопленное. За эти одежды грязные и позолоченные. За таланты свои и красоту свою временную. Вы держитесь за эту жизнь и богатства ложные. За своих друзей и близких, будто вы создали их...

Вы молитесь Матери и Отцу, и не понимаете, что Они создали вас реальностью своей. Это значит, что вы созданы так же Божественными, а не какими-то другими. Может ли родить Мать Божественная ребенка мертвого?! Может ли Мать создать дитя не Божественное, если Она Сама Божественна! Где же утеряна вера эта... И сказала Мать - Делаю королей из вас! Что же означают слова эти! Разве Мать не говорила открыто - кого сотворила Она... Сомнениями своими мы убиваем святость в себе. Неверием и отсутствием веры убиваем себя и превращаемся в не родившихся, когда роды прошли уже. Долго ли плод будет лежать родившись, не подавая признаков жизни... Это время коротко. Вселенная должна услышать голос этого дитя. 

Это так легко на самом деле - родиться в духе своем. Лишь вниманием своим пребывать над головой своей, и рождение это становится таким очевидным. Ничего не теряется, лишь глупость теряется человеком, когда он возрождается. Слепота прекращается и тьма заканчивается. Не надо слепому спасать других. Не надо не знающему учить других. Надо самому стать видящим и знающим. Поэтому Мать и просила нас позаботиться вначале о себе. Прозреть сначала самим, а потом отдавать себя сколько хочется. Иначе никого не останется зрячих. Ни этих, ни других...

Мир, который Есть, этот Дух Высший или Сознание Высшее, ничуть не изменится на самом деле. Эта вечность как была вечно, так и будет вечно. Эта игра может быть закончена, а может быть продолжена. Истина неизменна! Вот почему Мать так часто начинала свои выступления с этих слов. Сейчас я сам так говорю всегда, когда касаюсь этого. Истина неизменна! Она вечна и ничего не может произойти такого, что всколыхнет хоть частицу в этой вечности. Только представить, что человек может достичь этого! Это так удивительно, что люди могут достичь этого! И Мать действительно удивлялась  этому...

Каждый человек становится мечтой своей. На самом деле мечта человека, это в будущем то, что сбудется. Познавшие секрет восхождения, мечтают не мечтая. Их желания перестают быть желаниями. И в таком познании всегда есть результат, как награда. Когда их усилия перестают быть таковыми, они достигают неописуемого Мира внутри себя. Они обнаруживают самих себя - Самими Собой! Это укрытые шторами иллюзии, Боги и Богини, неожиданно появившиеся в этом мире. Это такое чудесное действие! Когда сами эти люди превращают сами себя из иллюзии в собственную реальность...