(Глава 174) Дух в духе

11 - 15.01.14

Когда в самопознании появляется  более четкое осознание таинственного собственного - Я, происходит что-то вроде внутреннего взрыва. Если осознание самого себя как - Я показывает насколько оно реально, это превосходит весь предыдущий опыт на порядок. Ты не можешь пройти мимо этого, не выяснив, где же это - Я, и каково оно...

Надо сказать, что когда опыт такого осознания самого себя появляется как таковой, это очень напоминает будто ты наконец-то добрался до конечного пункта путешествия. Однако то, до чего ты добрался, еще не изучено. Это начинающееся самоизучение очень напоминает еще одно рождение, прозрение или пробуждение...

Ребенок, который только начал ходить, много чего начинает видеть иначе. Вроде все то же самое, знакомое. Но когда он ползал, все выглядело не совсем так. И открытие следует за открытием. Так же происходит и когда ребенок еще немного подрастает, он вдруг обнаруживает, что теперь он не просто знает что-то об окружающем мире, но осознает мир. И еще он начинает осознавать себя в нем. Это осознание, будто пробуждение, и есть такой период в самопознании.

Подобные периоды сменяются в нужное время. С очередным приходом такого периода, познание, вдруг, начинает идти так стремительно, что за сутки ты можешь осознать то, что, даже в просветленном состоянии познавалось месяцами, а то и годами. Или виделось все раньше, как во сне - не очень осознанно. Теперь иной раз некогда все это записать. Ты уже сталкиваешься с нехваткой времени для этого - настолько много всего может открыться за несколько часов или дней...

Медитация вдруг видоизменилась и превратилась во что-то более глубокое. Ты будто и не знал до этого, что существует такая глубина. Будто время пришло и ты будто подрос. Или появилась твоя готовность к этому, и ты увидел, что существует виденье выше того мира, в котором ты наблюдал Мать и других небожителей. Это виденье имеет и формы и их отсутствие. И эта область сознания уже не имеет описания самоощущения, постигаемого там. Это познается только через опыт. 

В такой глубине ты приходишь к очевидному выводу, что твое человеческое тело становится препятствием для того, чтобы оставаться в достигнутом. Стоит несколько раз ощутить реальность, как появляется очевидность, что это тело и этот мир никак не подходят, чтобы пребывать в том, что теперь есть твой настоящий дом. Не возникает никакого сожаления от мысли, что тело придется оставить. Сразу понимаешь почему йоги в пещерах покидали свои тела. У них не было никакого сожаления по этому поводу. Однако, что-то не стыкуется здесь. Я точно осознаю, что тело нужно оставить, оно не дает пребывать в глубине постоянно. Тело, это элемент земли, и его необходимо пройти. Однако, за этим следует сразу следующее осознание, что проходить через элемент земли нет необходимости. Я задаю себе вопрос - откуда это осознание? И обнаруживаю, что это великое благословение для всех, кто является детьми Ади Шакти!

Пройти через элемент земли, означает оставить свое тело. Но вдруг осознается, что это сделал за нас Иисус Христос. Это осознание, которое приходит в твоей глубине, как неоспоримость и истина. Ты теперь знаешь, что Он не только провел нас всех через эго, но и позволил убить свое тело для того, чтобы мы, при восхождении, не оставляли свои тела. Приходит и понимание почему так все было сделано. Иисус изначально родился Инкарнацией. Мы же рождены людьми. Для того чтобы прийти уже как Инкарнация Кальки, нам нужно было бы потерять свои человеческие тела, уйти и вернуться обратно, как Инкарнации. 

Матерью было решено, как бы, обойти это воскрешение через новые тела для людей, и оставить им возможность превратиться в коллективную Инкарнацию Кальки в своих человеческих телах. Иисус совершил этот подвиг для нас! Он пожертвовал своим телом и, тем самым, облегчил наш путь. Когда Инкарнация  проходит какой-либо элемент, этот опыт становится как бы собственностью всех, кто достигает уровня этой Инкарнации. 

Ко всему прочему, так решается и вопрос со временем. И еще - это дает большую уверенность всем призванным совершить пришествие, в величии, могуществе и милосердии Ади Шакти! Мать устроила все таким образом, что она не позволит своим детям расстаться со своими телами, оставить свои семьи и всех людей сиротами, даже на время.. Так может сделать только Святая  Мать, которая учитывает все особенности нашей жизни и даже тех, кто не идет с нами, а просто находится рядом. Забота проявляется обо всех людях. 

Это великое благословение для йогов - пройти элемент земли при жизни и не потерять тело! Осознается это, когда ты готов потерять тело без сожаления! И осознание, которое следует за этим, приходит само собой, почти как приказ от Матери - оставаться здесь и не покидать мир, не оставлять людей! Когда же опыт самопознания достигнет своей зрелости, каждый узнает о прохождении им элемента земли еще кое-что. Но это лучше познавать самостоятельно. Когда смирение полностью овладеет познающим...

Таким образом происходит самопознание, которое открывает тебе о самом себе все новые знания. Это работает само собой, стоит тебе направить внимание на любой аспект, который непонятен тебе, и все вдруг осознается. Так, например, попалось на глаза понятие - "транспортное средство" Богов. Мы знаем, что у Богов есть транспортные средства в виде различных животных. У Шри Ганеши - это мышка, у Шивы - бык, у Матери - тигр или лев... Но что означает это, никто толком не знает. Зачем эти средства перемещения и почему они ассоциируются с животными, которые, бывает, кажется - и не очень даже подходят. Трудно представить, например, как Шри Ганеша может сесть на мышь и ехать. Животные, это видимо символы, но чего именно? А оказывается, что транспортное средство - это  внимание, которое переносит нас куда угодно!  

Внимание каждого из людей и Богов, имеет некую свою индивидуальную особенность, поэтому и появляется символ соответствующего животного. Символ сегодняшнего пришествия - всадника в белом одеянии на лошади, это символ прихода сахаджа йоги. Возможно, что средство передвижения всех детей Матери, это и есть лошадь. Наше внимание есть эта лошадь, которая переносит нас. Когда самопознание достигнет еще большей глубины, искатель узнает о внимании своем и о символе его чуть больше... 

За очень короткое время может прийти новое осознание про собственных дух. Вообще осознавать, это как обладать богатством, когда ты ощущаешь себя вдруг знающим. Это будто память твоя просыпается. Вдруг ты все начинаешь видеть лучше и правильнее. Смотришь, например, на собственный дух и видишь, что это как сгусток чистоты. Ты понимаешь, что вначале в этом маленьком прозрачном пузырьке ничего нет. Ничего нет, как в чистом сознании ребенка. Но когда человек устанавливает в себе свои качества, то происходит нечто похожее на создание картины, которая при становлении духом, может отразиться в нем. Если в человеке не установлены качества или они искажены, то и картина духа будет пустой или уродливой. 

Поэтому так важно быть вначале пути - праведным. Необходимо сбалансировать в самом себе всех Божеств. Дать им пробудиться и гармонично взаимодействовать друг с другом. Поэтому Мать нам говорила, что нам ничего особо и делать не нужно. Просто нужно дать им проявиться и не мешать своим эго. Дхармичная жизнь дает возможность войти в эти врата царства.  Когда приходит время стать своим духом, а это может произойти хоть в тот же день получения реализации, то картина твоего существа отражается в твоем духе. И если видны недостатки, их нужно устранить - чем мы и занимались медитируя и очищаясь. 

Это отражение должно соответствовать идеалу, максимальной чистоте. Это должна быть красивая картина. Это - необходимое условие для восхождения в коллективное сознание. Поэтому, в сахасрару невозможно подняться, если в этой картине духа будут искажения. Надо сказать, что отсутствие безупречности, так же допускается. И это еще одно благословение Матери. Она принимает нас с незначительными недостатками. Иначе бы я не ощущал ничего из того, что описывается на этих страницах. А я как человек - грешник еще тот...

Раскрылось еще кое что о нашем восхождении. Наше - Я, это нечто, в чем отражается все то, чем мы стали как просветленные люди. Когда дух отражает человеческую изначальную картину, и она соответствует должной красоте и чистоте, это отражение в духе и сам дух начинают сиять, и потом, получив благословение Матери, проникает в Божественный мир. Там дух ощущает самого себя, как Божественный. Приходит осознание, что Божества и Боги - это путь, по которому двигается твой дух. Похоже на то, как будто дух меняет носителя - сначала это человеческое тело, затем тело Бога.

Когда это осознание посетило меня, перед глазами возник один давний сон, в котором Мать просила что-то сделать. Она не сказала что именно, но сказала, что я могу это сделать и что Она надеется. Тогда Мать повернулась и пошла по дороге в небо. Буквально показав, что дух наш именно так и будет восходить - по дороге, по которой идут Боги. А вернее Они стоят на ней. Боги, по своей значимости и особенностям, как бы стоят на дороге в определенном порядке. Дух наш, когда восходит, он проходит сквозь Богов. Получая, тем самым, опыт того или иного Бога и Его аспектов. Поэтому дух может ощущать, что он как Вишну, или как Шива или Брахма. Эго превозносит себя до уровня Бога. Но вскоре усмиряется духом и начинает видеть истинность происходящего.

И как бы в конце этого пути находится Сама Мать! Когда дух добирается до Матери, он входит в Нее. Тогда приобретается  опыт, что ты будто и есть Мать Небесная. И как было испытано ранее, собственная индивидуальность растворяется, но, не до конца. Дух должен получить опыт, что он есть нечто иное, чем Мать и Отец. Он есть то, что за пределами природы Бога. Но не  верно говорить, что дух твой выше или тоньше  духа Матери. Природа его такая же, но он не изучен еще. В этом его отличие. Поэтому Мать говорила, что Она заканчивает работу для нас. Другими словами, Мать отшлифовывает наш дух как алмаз, все его грани - до сверх чистоты. Алмаз прошел обработку через разных мастеров - Богов, которые спилили лишнее и придали алмазу форму бриллианта. Мать же, как завершающий мастер, как самый квалифицированный мастер, доводит бриллиант до своего конечного вида. 

Вот поэтому есть это ощущение незавершенности, даже когда ты становишься Богом. Боги имеют изначальное ограничение. Мать содержит всех Богов в Себе. Она их создала. Они как часть Ее тела. Дух же, когда познает самого себя, ощущает все время некую незавершенность. Он ощущает, что переходит из одних рук в другие руки, и не чувствует полноты еще. Божества и Боги работают над духом с его согласия. Тот дух, который не ощущает себя полным, даже в Боге - есть дух высочайшего качества! Поэтому те, кто прерывают свое восхождение и соблазняются одним из уровней сознания, будь то святость или Божественный мир - они вынуждены рождаться еще и еще.

В свое время мне довелось работать с алмазами. Алмазы сначала добываются в земле. Их добывают те, кто умеет это делать. Потом они проходят формирование по категориям. Специалисты рассматривают алмазы на прозрачность и чистоту структуры. Для будущих бриллиантов отбираются самые лучшие. Затем алмазы распределяются по весу и цвету, и попадают к мастеру, который распилит их. Алмаз пилиться только алмазом или раскалывается по кристаллической решетке. Существуют алмазы, которые не пилятся. Распиловщик может обнаружить, что внутри некоторых алмазов есть еще один алмаз. Такой алмаз невозможно распилить никак... Затем алмазы попадают к мастеру огранки, и затем на шлифовку. Когда бриллиант отшлифован, его отдают ювелиру, который определит в какое изделие пригоден бриллиант. 

Отец Небесный, он как ювелир, который получает из рук Матери нечто, созданное Ею.  Он рассмотрит это и должен увидеть дух наш, как нечто совершенное, в котором отразится Его свет. Поэтому иногда Мать говорила - вы бриллианты в короне Богини. Возможно, что образное сравнение про корону немного не полное. Я пока точно не знаю суть всего этого. Однако то, что Мать создает именно "бриллианты", это очень точное сравнение.

Еще выясняется, что Мать, как и Отца, нужно будет как бы оставить. Мать это преподносила нам очень осторожно, когда говорила, что у нас не должно быть к Ней привязанности. Действительно, привязанность к Божественной Матери может оказаться очень сильной. Многие и не мыслят себя без Матери. Тем не менее, дух только отражает Мать, но он есть нечто иное. Мать и Отец, это высшее, что может отразиться в духе. Само Единство Бога отражается в духе. Так же можно сказать, что это становление заключает в себе все и вся! Когда самоощущение единства всего - будто содержится в тебе самом! Когда это происходит, это есть полная реализация и полное становление тем, кем задумано свыше. Тогда можно сказать - свершилось!

Именно поэтому мир Божественный не является конечной целью духа. В таком осознании прекращение перерождений в виде человека кажется очень простой задачей. Что еще недавно казалось чем-то недосягаемым. Оказывается, что это очень просто. Поскольку когда дух познает свою суть, он преобладает над эго, тогда эго перестает создавать "материал" для следующей жизни. Судьба - как человеческого существа, больше не имеет будущего. Человек перестает накапливать желания и условности, которые и являются причиной следующего рождения. 

Масса нереализованных желаний, обид, привязанностей - составляют основу или являются "строительным материалом" для следующего перерождения. Раз он есть, он должен быть освоен. Если его нет, перерождения прекращаются! Это легко ощущается, когда в человеке прочно устанавливается самоощущение как дух. Наступает некое ощущение прикованности к настоящему времени. Когда ты долго находишься в настоящем, то прошлое начинает стираться и перестает оказывать влияние на тебя и твою жизнь. А так же и будущее перестает получать "пищу", в виде нереализованных желаний или фантазий. Поэтому, быть в настоящем, это первый шаг к прекращению перерождений в этом мире. 

Когда для духа больше нет сомнений, что он дух, он даже не понимает - зачем ему еще раз рождаться в человеческом теле, если он освободился от тела и преодолел эго. Это уже кажется неуместным.  Дух получает право не рождаться в теле человека или рождаться когда захочет и в ком захочет. Но, развивающийся дух предпочтет идти дальше мира земного и дальше Божественного. Однако, все, что постигается как Божественное, составляет наиболее красивое сияние в нем. 

Дух так же узнает о себе самом, что теперь, когда закончится жизнь тела, он забирает с собой чакры и кундалини, не отделяясь от них. Кундалини больше не покидает проявившийся дух. Качества и энергии чакр так же остаются в распоряжении духа. Такая развитость позволяет духу эволюционировать в любой плотности тонкого мира и не требует больше условия рождаться в качестве человека. Дух может принять тонкую форму, и найти свое место в мире Божественном или высшем.  

Следует помнить, что вырвавшись за пределы земных перерождений, можно остановиться в мире - между земным и Божественным. Можно так же остановиться в мире Божественном и, тем самым, не исполнить свое предназначение. Поэтому видно, как Мать встречает добравшихся до Нее йогов и продолжает работать с ними. Мать учит дальше. Вкладывает знания как нужно и куда нужно идти дальше. Все, о чем Мать говорит тем, кто достиг Ее Стоп, отражается и здесь - в этом мире. В виде знаний, которые появляются чудесным образом.

Мое собственное осознание говорит, что не произойдет буквального отрыва ни от Матери, ни от Отца. Невозможно оставить Мать и Отца. Никто никуда не оторвется друг от друга. Так говорить не корректно совершенно. Иначе исчезнет Всякое отражение всего Божественного  в нас. Весь Божественный мир должен сиять на гранях этого живого бриллианта. Если Отец не посмотрит на этот бриллиант, в нем не будет хватать Его собственного отражения. Тогда бриллиант этот не будет отражением единства. Все взаимосвязанно. И это все игра - сначала Творца, а затем как этого - Я, которое так становится понятным теперь. Настолько понятным, что не верится в эту простоту...

Пока же пусть это знание будет звучать как повторение: когда дух достигает Великого Единства, и отражает его, открывается другая сторона творения. Это состояние, которое называется Турия или турья. Оно не может быть описано никакими словами. Оно не передается, а только постигается через опыт собственным духом. Оно описывается только как "есть". Иначе его невозможно описать. Надо ли сейчас касаться этого... 

Когда ты находишься еще в самом начале своего самопознания, этого непостижимого - Я, это похоже на состояние маленького ребенка, который чувствует сам себя, но еще ничего не знает о себе...