(Глава 181) Незалежность в йоге

22.02.14

Украина сегодня в сложном положении. Что называется - прорвало...

В свое время, когда йога только начиналась в России и в Украине, такое понятие как национализм в среде йогов всерьез никем не воспринималось. Страна только распалась и казалось, что это лишь эмоции, которые присущи йогам, как и всем людям. Украина гордилась независимостью. Радовались и многие Украинские йоги. В конце концов жить как добрые соседи, это вполне нормально. Однако, как оказалось, дурным головам и этого мало...

Понятие - национальность, должно преодолеваться искателем в первые два дня после получения реализации. Это даже не азбука первого класса, а подготовительная группа в детском саду. Уж что-что, а национальности для духа никак не может существовать. Тем было удивительнее, что в первые годы распространения сахаджа йоги, Украинские йоги, вдруг, отказались дарить Матери общий подарок на День Рождения. Подарок Матери всегда преподносился, не столько от конкретной страны, сколько от чакры, функции которой несет та или иная страна. Как известно, Белоруссия, Россия и Украина, это единое пространство агии чакры. О чем Мать не раз говорила и вкладывала в головы как раз Украинским йогам! 

Когда я впервые услышал от Украинских йогов, что они действительно считают Украину отдельной частью, подумал, что это случайные люди в йоге. Исходило это в основном от руководства йоги. Кроме как недоумения, это ничего больше не вызывало. Но время шло и уже через несколько лет стало понятно, что чрезмерное увлечение незалежностью проникает в сознание и простых йогов. Очень возможно, что то, что сейчас происходит в Украине, это следствие общего искаженного сознания йогов. Когда я узнал, что Украинские лидеры пытались уверить Мать, что Украина, это отдельная от России страна, еще тогда промелькнуло в голове, что это еще аукнется.

Это еще додуматься надо до такого - уверять Мать, что Агия мира устроена по-другому! Когда Мать нам говорила, что наши страны будут такими, какими будем мы, это не приукрашенное желание Матери, а то, что будет реализовано нами в действительности. Наше состояние будет отражаться на всех людях и на устройстве страны, как работоспособность чакры. И если чакра не сможет выполнять свои функции, она заменяется и ее функции передаются другой стране. Вот чего совсем не хочется, чтобы это произошло с Украиной.

Белоруссия сейчас, например, это какая-то спящая часть агии. Там почти нет йогов. Сахаджа йога вообще запрещена. И хотя в Беллоруссии очень тихо и спокойно, там доминирует левая сторона. Когда я приезжаю в Белоруссию, очень быстро впадаю в левый канал. Там очень тихо и много энергий сердца. Это не плохо, но это не центральное состояние. Скорее всего, что поскольку в Белоруссии много сердечных людей, страна не находится в взбудораженном состоянии. Люди живут бедно, но очень мирно. Белорусская земля всегда была очень сердечной и мягкой по вибрациям. Национализма в Белоруссии и в помине нет. 

Трудно представить, что в Белоруссии могут осквернить памятники Великой Отечественной Войны. Трудно представить, что вас вслед могут оскорбить по национальному признаку. Какой бы вы ни были национальности - белорус никогда не оскорбит вас. В Белоруссии негативно относятся только к цыганам, которые воруют. И то, цыгане не гонимы и не преследуемы. В лучшем случае их просто прогонят со двора. Ни в Белоруссии, ни в России нет ненависти к Украинцам. Такое даже в голове не укладывается. Есть только шутки про сало в шоколаде, разве что.  

В Украине все иначе. Историческое прошлое западной части страны слишком пропитано ненавистью и кровью. Национальная политика правительства последних десятилетий сделала свое дело. Этому могли противостоять сахаджа йоги. Но сегодня видна другая картина. Даже многие йоги поражены национализмом. Все носятся с этой незалежностью, с исторической особенностью. Какой-то повальный всплеск комплекса неполноценности. Чем больше кричать о независимости, тем больше виден этот комплекс. Сахаджа йог у которого в голове сидит национализм, это уже инвалид. Дошло до того, что некоторые йоги идут на майдан в качестве сочувствующих. 

Я сам был на площадях. И так же, как и простые люди в Киеве, выходил на площади Москвы в знак протеста против коррумпированной власти. Но когда увидел, что мирных людей начинают использовать нечистые на руку политики, перестал ходить. Люди устали от коррупции. Но появляются некие руководители, которые начинают использовать людей и их настроение в своих целях. То же самое происходит и в Киеве. Люди устали от такой бандитской власти. Украина задыхается уже и никакого просвета. Страна разворовывается и беднеет. Вполне можно понять настроение народа. Но теперь простых людей заменят агрессивно настроенные националисты. И эти простые люди будут сами не рады, что своими руками преподнесли власть агрессивным националистическим организациям. 

Поэтому йогам нужно немного хоть видеть суть происходящего. Власть везде оставляет желать лучшего. Она другой быть не может. Наше состояние может лишь не дать этой власти зайти далеко. Трудно ожидать чего-то большего. Рано или поздно, все вычистится, и люди во власти - не исключение. Странно другое, как можно не видеть, что есть протестующие мирные люди, а есть очень радикальные. Даже если йоги поддерживают возмущение простых людей, как можно не заметить, что коричневая чума воспользуется ситуацией! Ведь есть простой критерий... Даже странно, что об этом приходится писать. Кто из протестующих мирных людей будет убивать?! Разве трудно отличить националиста от возмущенного человека? Теперь все сочувствующие рискуют узнать, что такое национализм.

Уже выходят приказы об арестах. Националисты не остановятся. Их ум не позволит им остановиться. Начнется геноцид собственного народа. Они уже убили десятки людей. Тем более, что эта революция явно проплачена западом. К сожалению, не дай Бог, начинает разворачиваться Сирийский сценарий. Западу нужна война. Для них и в мечтах не представить, если два братских народа начнут воевать. Людям нужно видеть союзниками друг друга, а не правительства разных стран.  

Милиция защищает прогнившую власть. И как мы увидели, власть предала милицию. Теперь чего ждать... Все рискует перерасти в гражданскую войну. Восток страны готовится к обороне. Центр страны скорее всего перейдет под управление националистов. Русские и Украинцы очень сроднились. У многих часть семей в России и в Украине. В условиях анти российских настроений не известно во что все это выльется...

Если отстранится сейчас от эмоций и посмотреть на ситуацию с точки зрения духа, то картина будет совсем иной. Дух не имеет препятствий для того, чтобы быть проявленным. Те, у кого дух до сих пор не проявился, это их проблемы. Йоги могут сколько угодно называть себя сахаджа йогами, независимыми, патриотами своей страны или еще чем, если дух не проявился, эти люди не реализованы! Если эго не преодолено, ничего не поделаешь. Сахаджа йогов истинных очень мало. Остальные только думают, что они йоги. 

Вчера я случайно встретил молодую девушку, которая пришла в сахаджа йогу в середине прошлого года. Мы оба покупали в индийском магазине восточные палочки и масло, и она упомянула про аджван для чистки. Понял, что она занимается в сахаджа йоге, заговорил с ней. И вот что мне сказал человек, который не так давно влился в коллектив в Москве. Она сначала не знала, что я знаю об учении Матери. И первые ее слова про коллектив были о том, что к сожалению последователи учения Матери превратили его в сектанство. Она даже не произносила название сахаджа. Она оберегала название. Сказала, что это учение о духе, а не физические упражнения. Но люди там не очень занимаются ростом, а больше контролируют других. Потом я ей признался, что имел отношение к этому коллективу. Успокоил ее, что она не должна беспокоиться по этому поводу, настоящих искателей на самом деле очень мало...

Такова вот действительность сегодняшнего времени. То же самое происходит и в Украине. Там много у меня друзей из йогов. Опять же, очень бросается в глаза такой момент. Те, кто не заразились идеями незалежности и национализма, гораздо мягче тех, кто отстаивает эти странные для духа идеи. Йоги, которые поддерживают майдан, как правило, это перевозбужденные, обидчивые люди. Не редко они ссорятся и обижаются на тех, кто их не поддерживает. Это само за себя говорит, что эго у этих людей не преодолено и полностью управляет ими. 

Еще раз напомню - Мать не раз говорила, что Агия этого мира, это вся территория, на которой проживают славянские братские народы. Деление территории создано политиками. Если есть сахаджа йоги, которые внутри себя согласны с этими границами, они не являются йогами и мало чего достигли в своем становлении! Сколько бы не приводилось в ответ обратных доводов, дух от этого не проснется. Эго этих людей уже сделало их слепцами. На лбах йогов должен светиться свет Христа, а не национальный флаг!

Существуют пророчества, что отсоединившиеся республики вновь присоединятся. Я слышал об этих пророчествах еще до йоги. Скорее всего сейчас это и произойдет с Украиной. Западная часть страны, возможно, отойдет на запад. Восток окажет сопротивление и отвоюет центральную часть и обе части войдут в состав России. Возможно, как автономная республика или как сейчас Белоруссия не имея таможни на границе. С собственной конституцией и правительством. Тут важен не статус даже, а внутреннее воссоединение людей друг с другом. Политики пусть хоть на лбу у себя нарисуют границы. Если в Украине останутся нормальные йоги, то страна будет выполнять функции агии. Это значит, что та территория, на которой проживают такие йоги, не сможет превратиться во что-то отдельное. 

Если в Украине власть будет в руках националистов, сахаджа йога будет запрещена. Никакие коллективные мероприятия не будут разрешены. Интересно, что тогда скажут те, кто так сильно хотел перемен. Поэтому, видимо, не зря многие йоги научились обходиться без коллектива. Я знаю многих йогов, кто совершенно независим уже от коллективных мероприятий. Их рост не остановлен, а даже наоборот, очень даже прогрессирует. Эти йоги выживут теперь в любой обстановке. Даже если в квартире не будет ни одного портрета Матери, эти йоги уже узнали что такое настоящая коллективность. И Мать для них не на портретах, а в сердцах. Пока все наслаждались внешней коллективностью, которая превратилась в условность в головах, многие пошли более разумным путем. 

Еще присутствует один момент, о котором следует сказать. Россия очень важна для Бога. Предвзятое отношение к России, это как бросить вызов Богу. Если в России или в любой другой стране есть качественные йоги, такую страну нельзя даже оскорблять. Если, например, я знаю, что в Англии есть качественные йоги, мое отношение формируется к Англии по их качеству. Вот в Индии тоже много неразберихи в йоге. Там они перессорились все и произошло много неприятных историй после ухода Матери. Тем не менее, в Индии есть очень глубокие йоги. Они и формируют мое отношение к Индии для моего эго. Важны только йоги и их качество. 

В Украине есть глубина у йогов. Их присутствие и качество формирует как бы картину перед Богом. Будто узор появляется. И если этот узор красивый, Божественные силы позаботятся о всей стране. Если есть свет, он виден Богу. Те, кто находятся в духе, это сейчас спасение для страны. Те же, кто питает ненависть внутри себя и играют с собой в эти игры, это несчастные люди. В йоге очень опасно быть агрессивным и слепым. Божественность не идет на компромиссы в отношении тех, кто искренне заблуждается. Даже искреннее заблуждение не воспринимается Божественностью как оправдание. Это как прыгнуть в раскаленную лаву и потом успеть сказать, что я думал это не горячо, а красиво. 

В конце концов, йоги - это особые люди. Что бы ни происходило вокруг, настоящий йог не пострадает, а продолжит наблюдать происходящее. Я очень сомневаюсь, что происходящее в Украине как-то заденет хоть одного из тех, кто ощущает себя духом. Ничего не произойдет. Можно спокойно наблюдать за происходящим. Пусть все идет как идет. Это лучший вариант почти во всех ситуациях. Негативность съест саму себя и по другому не может быть. Что-то негативное накапливалось и вот оно прорвало. Когда есть внутренняя преданность и спокойствие, все сложится самым лучшим образом. 

Для духа все это не имеет значения. Дух слишком далеко от любых событий, которые могут происходить в земном мире. Поэтому сейчас в Украине у йогов очень хороший момент узнать насколько каждый подрос и что из него получилось. В любом случае все уже предопределено и те, кто познал себя как дух, прекрасно об этом знают. Все же я желаю всем братьям и сестрам скорейшего разрешения этой ситуации. Земля Украины больше русская, чем сама Россия. Ведь Россия начиналась с Киевской Руси. Вряд ли возможно, что придуманное понятие - национальность, сможет разделить братский народ. 

Это очень хороший момент для йогов - увидеть самих себя со стороны. Возможно что-то было упущено. Характер проблемы всегда указывает на причину внутри. Простые люди будут иначе все оценивать. Но йоги могут сейчас рассмотреть себя повнимательнее. Когда танки были на улицах Москвы, Мать была здесь и все быстро разрешилось. Тогда мы были очень еще слабыми. Но сейчас все иначе. Мы все будем наблюдать за событиями и за йогами, которые оказались в такой ситуации. Все должно быть хорошо. Внутри ощущается покой. Значит все идет как должно идти. Очень может быть, что все обернется самым неожиданным образом.