(Глава 182) Выбор желания

20-23.02.14

Как говорят в Африке - соке абатами ококе комибомба есосоте - если родился, то уже не спрячешься...

До определенного момента можно говорить о самих себе, что нас поместили в некие условия без нашего ведома. И теперь нужно как-то выживать и чего-то достигать. Такое восприятие жизни длится только до определенного момента. Иногда мы заявляем, как непонимающие дети своим родителям: - зачем вы нас родили? Неведение и отсутствие знаний не дают нам долгое время понимания и осознания - зачем мы появились и что от нас хотят. Сегодня, когда в твоем распоряжении есть уже определенный собственный опыт, есть и понимание и осознание - как все это устроено и для чего.

К сожалению, истины, которые открывают суть нашего появления на свет, не могут приниматься умом, не освещенным изнутри. Не зря говорят, что истиной можно убить. Обычно так происходит только с теми, кто пытается понять истинность происходящего только своим умом. Ум боится истин. Даже когда кажется, что мы уже что-то осознаем, можно пораниться истинами. Поэтому очень глубокие мудрецы предпочитают лишний раз умалчивать о том, что постигается ими в тонких областях сознания. 

Часто истины спрятаны от сознания человека, даже если они озвучены открытым текстом. Когда сознание не справляется, не вмещает истины, оно их и не видит. Но вот то, что сознанием осознается, это уже почти его собственность. Не бывает так, чтобы тебя лишили того, что ты осознаешь. Само осознание истины часто не поддается человеку, если оно не может вместить ее. А точнее - не может стать ею. Но, если человеку дали попробовать на вкус, например, Божественное, значит с этого момента оно становится потенциально доступно ему, иначе и быть не может. 

Иначе рушатся все принципы устройства мироздания и даже самой природы Бога. Это невозможно. В сознание не может войти что-то живое, что оживит, продвинет, улучшит сознание, сделает его на порядок тоньше и затем навсегда покинет. Заслуженное осознание навсегда остается заслуженным. В этом есть высшая справедливость и высшая милость того, кто установил такой порядок! Если это потом будет недоступно, это как дать кому-либо осознать себя собою и затем навсегда забрать эту возможность. Такой несправедливости в высшем порядке не существует. 

Это возможно проделать с умом, но не с осознанием. Сам ум это и проделывает. В уме можно воспроизвести и создавать любые понятия и представления. Они могут быть совершенно недостижимыми, но они не могут стать осознанием. Что очень важно, ведь осознание, это проникновение в суть. Суть не может быть не сутью. Она может не верно пониматься, но она сама - ложной быть не может. Как и истина не может быть чем-то иным, кроме как истиной. А созданные понятия ума вызывают только представления и страдания из-за невозможности их достигнуть в осознании. И в этом спасение осознания. Ведь оно является зеркалом духа. 

После осознания чего-то тонкого, человек может, конечно, все растерять. Но, совершенно точно, что раз что-то осозналось сознанием хоть один раз, значит это становится доступным. Таким образом тебе предоставляется право на то, что ты осознал. Если человек достиг сознания Бога, это означает, что теперь это доступно. Проблема только в самом человеке, в его выборе - готов ли он и хочет ли он выбрать это для себя. В целом у нас лишь два варианта для выбора. Все сводится в конечном итоге лишь к двум вариантам. Либо мы хотим стать духом, либо мы хотим чего-то иного. Только это и определяет наше дальнейшее осознание и существование. 

Такой выбор стоит и перед всеми людьми, только мало кто о нем знает. Часто это преподносилось Матерью в другом сочетании слов. Слово - дух, заменялось на - Бог. То есть, либо люди выберут Бога, либо что-то иное. То, что это одно и то же, может пониматься только теми, кто познает что такое дух в его сути. Тем не менее, это все равно лишает всех людей возможности обойти это, улизнуть от этого. Так или иначе, деться от этого совершенно некуда. Спрятаться от этого невозможно. Мы не можем донести это большинству людей. Такое мало кто хочет слышать и принимать. Поэтому так мало рождается душ высшего качества. Беспокойства по этому поводу должны быть оставлены. Мы делаем попытки донести и этого достаточно. 

Быть духом, это трудный выбор, даже для многих йогов. Причина часто лежит в страхе отказаться от всего. А если потом открывается, что придется отказаться и от самого становления, то перестает пониматься вообще. А ведь именно за этой границей отказа и открывается реальность становления. Те, кто решились отказаться от всего, узнают и то, что в этом отказе придется существовать постоянно. И это страшновато лишь на первый взгляд. Когда ты дух, ты не испытываешь страха потерять что-либо. Тело же имеет такой страх. Эго начинает понимать, что оно обречено на исчезновение. Эго, так же познает, что если оно будет послушным, оно может быть рядом с духом очень и очень долго. А возможно и вечно. Как эго Бога. Тогда эго начинает служить духу как Богу. И это более чем верно. Твое эго служит теперь тебе и видит в твоем духе Бога, перед которым оно благоговеет. Такое эго заслуживает право быть частью тебя. 

Если такая трансформация происходит, значит человек полностью воссоздал модель мироустройства в самом себе. Тогда и открывается этот внутренний космос. Теперь человек становится подобием всеобъемлющего тела, в котором множество звезд. Точно так же, как и в теле Бога Всемогущего содержится наша видимая вселенная. Именно после того, как эго начинает поклоняться духу как Богу, дух познает самого себя как подобие Бога Всемогущего. Для эго ты теперь Бог и Повелитель. Теперь ты дух и имеешь полную власть над эго и его деятельностью. 

Тогда устанавливается состояние свидетеля. Ты наблюдаешь как существует то, над чем ты поднялся как дух. Вся деятельность и проявления твоего ума, твоих качеств, твоего творчества, твоего сострадания и всего, что может быть проявлено. И если тебе это не понравится, ты можешь разрушить это. Тогда твое тело и вся его тонкая составляющая стараются угодить тебе. Эго просит прощения и молится тебе. Поскольку ты Бог только для своего эго, твое покровительство отражается как просьба в высшем Духе. Высший Дух, в теле которого, как в желании, содержится это Мироздание. И ты, если достигаешь такого же уровня качества духа, то Высший Дух передает тебе свои полномочия, как благословения. Которые означают - действуй дальше. 

Такой уровень можно считать очень высоким уровнем. Это подобие слияние с Высшим Духом, как с океаном. Твоя личная индивидуальность начинает временами ощущать себя Высшей Индивидуальностью. По сути, это присоединение к коллективному существу, которое ощущает себя Высшей Индивидуальностью из множества. Прочное установление в этом положении будет претерпевать перепады некоторое время. Тебя проверит Высший Дух самым тщательным образом. Эти испытания очень схожи с теми, которые ты проходил ранее. Но, дух не тело, дух тоньше. 

Поэтому испытания будут очень тонкими. Ситуации, из которых придется выпутываться, будут весьма тонкими. Их можно будет пройти без особых проблем, если ты достиг уровня видения сути всего. Тогда эти испытания будут легко пройдены. В последствии дух приобретет опыт, когда всякие ситуации превратятся в подобие погоды. Какая бы погода не была, она будет восприниматься умом лишь как погода. То есть, как данность. Реагировать на погоду будет только тело, а дух установится как свидетель взаимодействия тела и ума с данностью. 

Таким дух человека становится, когда кундалини, как его энергия, создает перед ним миниатюрное творение в теле. Когда кундалини пробуждает всех Божеств и их качества начинают проявляться. Создается миниатюрная вселенная, в которой повторяется высший порядок. Ведь законы одни и те же. Человек превращается в подобие Творца и повторяет высший порядок появления из своего "ничего", потом разделения себя на принципы и воссоединение в собственном единстве. По сути, человек эволюционирует до состояния отражателя, способного отразить Высшего Бога через свое собственное познание себя как духа и становления им. Отразившись через свое зеркало, созданное внутри своего человеческого тела Божествами и Кундалини.

Другими словами - я живу и существую, потому что каждая клетка моего тела живет и существует. Каждая моя клетка делает то же самое, что делаю я. Я не могу быть из чего-то, что не повторяет меня самого. Я состою из того, что меня копирует и повторяет. Я в этом отражении проявляюсь. И если то, что меня отражает не выполняет свои функции, то и я не могу быть собою и узнать самого себя. Как я узнаю себя и что я есть, если нет того, что подобно мне! В этом и есть смысл нашего существования. Мы должны выполнять свои функции на своем уровне. Эти функции не ниже и не выше относительно высшего. Это и есть само высшее! 

Я все думал - почему существует свобода выбора у нас? Зачем нам, ничего толком не знающим и бестолковым, самим выбирать собственное самопознание? Почему бы нас не заставить, раз мы так слепы... А оказалось, что в этом тоже проявляется подобие Бога, его высшее изначальное устройство. Потому что изначально - желает Бог. Бога никто не заставляет. Просто потому что некому Его заставить. Над Богом Абсолют. И Абсолют не может заставлять, как и Бог не может заставлять людей. Но, если Бог желает создать что-то, оно и создастся. Если Он желает познать себя, тогда и начинают складываться условия для этого. Точно так же должно произойти и с каждым из нас. Мы должны выбрать чистое желание - познать самих себя. Только в этом случае мы можем стать собою истинными!