(Глава 224) В свете отражений

26.10.15 

Иногда, сама того не ведая, наука подбрасывает хорошие примеры для понимания и осознания природы Бога...

Вот пример одного эксперимента, дополненный немного осознанием. В комнату поставили человека, а вокруг расставили зеркала, получив его множественные отражения. После зеркала убрали, отражения исчезли, но информация о них осталась в виде неких частиц. На этом примере можно понять, что Бог, а вернее, частицы Бога, находятся в Творении всегда и везде... 

Зеркальное отражение человека в комнате, конечно, не является самим человеком, а только некими частицами. Но, не будь его, не было бы и их. И если бы в комнате зеркал не было изначально, отражение человека всё равно существовало бы виртуально во всех точках пространства комнаты: и как информация и ещё, как что-то более тонкое. Если в комнате есть человек, значит, его природой, то есть какими-то очень тонкими частицами, наполнена и вся комната. 

Зеркала лишь подтверждают, что существует нечто, что они способны сделать видимым в том месте, где они находятся. Таким образом, можно сделать вывод, что, если появятся более тонкие отражатели, они смогут преобразовать нечто непроявленное и тонкое, например, Бога, в нечто видимое. И такими отражателями являются реализованные Души. Мы знаем, что Бог существует, что Он Един и не имеет видимой формы. И, поскольку Бог существует, значит, Его частицы есть везде. 

Независимо от того, есть отражатель или нет, природа Бога пронизывает всё вокруг. Конечно, Его отражение не живёт само по себе. Оно полностью повторяет Бога, или частично, в зависимости от качества отражателя. Если вокруг человека поставить листы фанеры, то отражение будет очень слабым и искаженным. Если поставить стекло, будет неполным, если цветное стекло, то будет с оттенком, и так далее. 

Отражатель можно разделить на мелкие части и в каждой части всё равно будет полное и, одновременно, частичное отражение. Таким образом, можно понять, что в каждом атоме, как в крошечном отражателе, тоже можно найти частицы Бога - Его отражение. Также можно теперь понять одну странность, встречающуюся в древних мудрых текстах, о том, что Создателей, на самом деле, бесконечное число. Если вокруг человека будет четыре зеркала, то и отражений будет четыре, а потенциально их будет бесконечно много.  

Можно ещё углубиться и увидеть отражения самих отражений. В общем, если поразмышлять, можно обнаружить огромное количество вариантов для понимания и осознания, как это устроено. Появление отражателя, это своего рода появление Бога в видимой форме, или во множестве форм. И все они - это один единственный Бог, Который вездесущ, нет места, где нет Его частиц. И каждая частица, это кончик луча, по которому можно добраться до полной формы Бога.  

Следующий этап осознания, это преодоление двойственности: чтобы мы, как существа, отражающие Бога, перестали ощущать себя, как что-то отдельное от Него и верно осознавали иллюзию - быть отражением.

По большому счёту, любой глубокий искатель не переживает по поводу того, какую роль он играет. Некое предназначение, или миссия, своей Души, - это иллюзорное восприятие, которое живёт до момента высвобождения из оков индивидуального сознания. Например, если осознать не частично, а всецело, существование Бога, после этого трудно быть неспокойным относительно своей судьбы. Но, в большинстве своём, мы мало что осознаём полностью, глобально, чаще, лишь какую-то часть из того, что приняли умом. 

Если бы мы осознавали всё мгновенно и абсолютно, то, слушая любое выступление Матери, мы к концу лекции все становились бы тем, о чём говорит Мать. Но осознание приходит к каждому в разном объёме, с разной силой и в разное время. Всем известно, что осознание информации, даже сто раз услышанной, может долго не происходить вообще, а может однажды свалиться на голову и буквально изменить сознание навсегда. Но может и не закрепиться. 

Так или иначе, однажды Мать дала нам знание о том, что мы созданы лишь с одним смыслом, и являемся отражателями Бога. Такие Души ещё называются "людьми Бога". Наверняка у многих после услышанного моментально упало настроение. Как только Мать сравнила нас со стёклами, думаю, далеко не все обрадовались. Я лично чуть не потерял смысл жизни.
  
"Та-а-а-к...." - подумалось тогда - "значит, вот я какой на самом деле, стеклянный венец природы... Всего лишь стекло, в котором надо отразить Бога. Ну, здорово, нечего сказать..." И вот уже слышится щелчок включения защитного механизма в голове: "Нет, это мне не подходит, я что-то не так понял, пропустим сейчас про стёкла, это лишь аналогия..." И прочие мысли начали заполнять сознание. Когда Мать говорила про стёкла и сравнивала нас с ними, Она-то знала, что это такое для человеческого сознания! 

Но, возможно, Мать даже и не догадывалась, что мы, если не все, то через одного, услышим в этом прекрасном описании нашего предназначения только слова: "отражатели" и особенно - "стёкла". Ум воспринимает такое в своей плоскости, которая плоской и является. Что мы вообще знали про отражение на тот момент, кроме того, что в зеркалах отражается лишь изображение, которое и живым-то не назовёшь. Признаться, мне тогда стало слегка не по себе. 

Вся эта огромная Вселенная, такой долгий путь эволюции, столько перевоплощений, страданий - и всё это для того, чтобы однажды узнать, что ты "стекло"... А Мать ещё так радостно это расписывала, как это приятно и какое это благословение! Что-то здесь было ну совсем не так! Конечно, чуть позже пришло смирение. Ну, раз таково решение Бога, значит, так и должно быть и надо просто смириться со своим предназначением. Размышлений, помнится, было много. 

И только через какое-то время мы потихоньку начали понимать и осознавать, что значит "отражать Бога". Но ещё до этого осознания, помнится, всё время возникал вопрос: зачем Матери создавать людей, способных отражать Бога, когда Мать сама может воплощаться в человеческом теле и быть идеальным отражением? Или можно сразу создать прекрасные отражатели, как, например, Богов, выполняющих чётко своё предназначение. 

Теперь мы знаем, что все Боги, это "Великий Путь", и Они не могут отражать всецело всю природу Бога, а вернее, не должны, поскольку созданы для олицетворения отдельных Принципов, как сами Принципы. Мать также не может быть отражением, Она в глубоком смысле и есть Единая Божественная Сущность, Которая должна быть, прежде всего, Собою, а именно - быть Первозданной Матерью. Бог не должен и не может пребывать в мире, который подобен зазеркалью. 

Когда мы смотрим на себя в зеркало, нам не нужно проникать в него, чтобы хорошо видеть себя, ведь зеркало отражает нас. Но наш мир, как отражение Бога, не столь хорош, поэтому Матери приходится приходить сюда, чтобы привести его к должному качеству. Это не место Матери, это вынужденные Пришествия. Как и наше место в самих себе, а не в зеркале. Это ещё можно сравнить с нашим воображением, или снами. Что бы в них ни происходило, нам комфортнее оставаться в себе. 

Именно поэтому Мать говорила, что это всё не Её, что Она вынуждена проникать и вникать во всё это. Место Матери совершенно не здесь и не должно быть здесь. Здесь может быть только то, что отразит Бога. И для этого созданы мы. Теперь мы знаем и то, что мы не являемся только отражателем, но ещё и самим отражением, что существенно дополняет осознание о самих себе. Ведь прекрасная природа вокруг тоже отражает красоту Бога, но это, всё же, не полное Его отражение. Природа не отражает Духовную сущность Бога в полной мере. 

Для того, чтобы отразить самые тонкие частицы Бога, нужны существа, имеющие сознание и очень похожие на Богов. Похожие настолько, что будут неотличимы. Боги, олицетворяющие принципы, проявляют составные части Бога столь хорошо, что их называют Богами, а не подобием Бога! Возможно, что люди, достигшие сознания Бога, это тоже Боги, но для них самих понятие определения себя перестаёт быть существенным, оно вообще исчезает. Состояние их самоощущения выходит за пределы примитивного понимания определённостей вообще, которое присутствует у нереализованных человеческих существ. 

Почему у освобождённого индивидуального сознания появляется эффект исчезновения, или присутствия? Это происходит из-за того, что люди Бога не созданы отражать что-то одно, какую-то отдельную часть, или отдельный Принцип Бога. В них закладывается потенциал отражения Природы самого Единства Бога! Реализованные Души могут ощущать Сущность Бога без ограничений настолько, насколько смогут принять благословений и милости свыше. 

Это не самостоятельная работа или активность от своего разума, это воплощённая абсолютная покорность, превосходящая качество "быть покорным". По сути, появление таких существ подобно тому, что у Бога появляется некий инструмент, с помощью которого Он начинает познавать самого Себя. Это похоже и на рождение ребёнка, в котором родители видят своё продолжение, свои черты, свой характер и все свои лучшие качества. Это и рождение красоты, которая не была видима, или не была проявлена. Это нечто чудесное, что растворяет абсолютно всё, что препятствовало Богу видеть Себя и собственную игру. 

Таково великое предназначение людей Бога. Пока реализованная Душа думает, что она является отражателем, она им и является. Когда сознание такой Души осознаёт, что оно отражение Бога, оно им становится. Те, кто проникают ещё глубже, прекращают ощущать своё "Я" в рамках этих ограничений, но не перестают исполнять своё предназначение. Это, как если бы рука осознала себя всем телом сразу. Отваливаться руке, и исчезать не нужно, она продолжает быть рукой, но теперь она имеет сознание всего тела. 

Проще говоря, люди, отражающие частицы Природы Бога, достигают идеального качества, когда проэволюционируют до Сверхсознания. Это, как более совершенное стекло, которое приобретает идеальное зеркальное покрытие. Сознание реализованных Душ становится таким зеркалом, когда исчезают все определения, разделяющие всё, или соединяющие всё. Сознание реализованной Души хорошо видит иллюзию разделения бытия на отдельные части. И, более того, оно принимает всё, как есть, а не как что-то единое или раздельное...