(Глава 260) Победы, поражения и их иллюзия

5.4.17 


Прежде, чем начать эту главу, приходится лишний раз напомнить, себе тоже, что речь идёт о не относящимся к Реальности вещам. Писать о событиях окружающего Мира - всё равно, что лезть в болото. Ведь всё происходящее в нашем физическом Мире является лишь реалистичным сновидением относительно самой Реальности. Мы, прежде всего, эволюционируем до уровня Реальности в своём сознании, а внешний Мир, - это некое иллюзорное сопровождение, помогающее искателям своими запутываниями. Это всегда нужно помнить искателям. 

Опыт показывает, что внешние события часто удерживают наше внимание от главного и, что самое плохое, оставляют следы в сознании. Эти следы, долгое время сохраняющиеся в сознании, опасны для искателя в любом случае. Мы знаем, что повторения воспроизведения в сознании одного и того же, будь то: проблема, событие, желание, чувство вины, реакция на что-то и так далее, уплотняют отпечаток. В конечном итоге, появляется один из видов зависимости или даже одержимости. 

Мы можем наблюдать эту болезнь, например, в соцсетях, на страницах разных людей, в том числе и йогов, когда видим повторяющиеся посты на одну и ту же тему. Например, кто-то постоянно выкладывает информацию о беззаконии в стране, кто-то всё время размещает материалы о животных, о женском счастье, о здоровом образе жизни, о еде и так далее. Конечно, если не впадать в крайности, то ничего страшного в таком способе общения друг с другом нет. Иногда можно поделиться какими-то полезными советами или обратить внимание на волнующую людей проблему. Но, когда заметно, что человек зациклился, это уже проблема в сознании. 

Известно, что мы обязаны наблюдать и давать своё внимание на всё происходящее в своих странах и во всем Мире. Тонкость восприятия именно сахаджа йогов заключается в наблюдении без вовлечения, и этому важно научиться. Мы видим, как сегодняшний период времени насыщается событиями, возбуждающими ум, и это всё сильнее атакует сознание. Чего только стоят, например, события на Украине, на которые очень трудно смотреть, не вовлекаясь. Когда начинает рушиться страна, весьма сложно оставаться сторонним наблюдателем. 

Именно поэтому сегодня для йогов, особенно первой волны, так важно быть уже подготовленными. У нас было время подняться и прочно встать на ноги. Кто не смог укрепиться в своём Духе, сегодня не очень выдерживает эту лавину сменяющихся событий. Происходит вовлечение, и внутреннее освобождение становится ещё более труднодоступным.

Мы до сих пор легко вовлекаемся в различные идеи, которые возбуждают массы. А времена сегодня очень насыщенные. К примеру, недавние события с присоединением Крыма. Многие искренне рады, что крымчане проявили свою волю, и правительство удовлетворило желание людей. Даже если за этим решением стоят, прежде всего, политические или военные цели, тем не менее, Крым сегодня - мирная территория, там не льётся кровь. 

Сколько бы доводов не приводилось противниками присоединения Крыма, факт в том, что там нет войны. А сегодня именно этот фактор имеет значение для людей, проживающих в Крыму, в Украине, в России, да и во многих других странах. Поскольку все видят с какой лёгкостью сегодня разрушаются целые страны, люди дорожат мирным небом. Казалось бы, вещь вполне очевидная.

Простому человеку, по большому счёту, безразлично под каким флагом и при чьей коррупции жить, лишь бы были условия для нормального существования. А для искателей так вообще достаточно минимума. Мы рождаемся, прежде всего, для эволюции духовной и условия для этого сегодня вполне хорошие. Они не нормальные, но позволяющие постигать себя. Политики и чиновники могут жить своими амбициями, это их патологическая судьба. Люди, не ищущие Истину, тоже делают свой выбор стиля жизни, и мы не можем за них решать. 

Наше дело - внутреннее освобождение и помощь желающим его получить. А также мы можем поддерживать своим вниманием действия людей, которые противостоят злу во всех его проявлениях. Но если искатель действительно не оторвётся внутренне от всего происходящего вокруг, он остаётся вовлечённым в этот круговорот Самсары. В этом смысле все положительные события становятся наравне с негативными. От побед часто в сознании не меньше проблем, чем от поражений. 

Когда мы начинаем оценивать происходящие события, и при этом сами не являемся свободными внутренне, мы ещё по уши пребываем в этом сновидении. Пока Мир не видится игрой, лучше не обманывать себя, а постараться выйти за пределы видимого глазами. Почему, к примеру, Шри Матаджи говорила иногда и о политике тоже? Просто Мать никоим образом не вовлечена в эти события. Со стороны кажется, что переживания имеют место. Но через свой опыт мы прекрасно знаем, что это просто невозможно. 

Учитель легко может демонстрировать вовлечение и при этом оставаться абсолютно невовлечённым. Это уже и нам под силу. Мы познали ещё одно свойство, что, если освобождение достигнуто и внешняя иллюзия сбивает нас, мы можем легко восстанавливаться. Это подобно тому, как ветер наклоняет деревья. Колебания и отклонения от центра не страшны деревьям с прочными корнями. Наши корни - это наша внутренняя свобода Духа. Если с нами случилось главное, мы можем даже увлечься чем-то. Всё равно это продлится недолго, корни всё время будут выравнивать положение. 

В идеале, не может быть даже и этих увлечений. За любым увлечением наверняка стоит какая-то недоработка. Я недавно опять обратил внимание на очередные протесты водителей и две недели слежу за их забастовкой. Возможно, что сам интерес к подобному, это следствие невычищенной до конца условности, связанной с переменами в стране. Казалось бы, ничего в этом нет плохого. Но именно для сознания искателя это ещё одно инородное тело. 

Хорошие перемены - это те, которые касаются Духовности, всё остальное не является надёжным причалом. Также надо сказать, что изменениям духовным всегда предшествуют события, в которых многие вообще не могут разобраться. Например, мой ум не способен видеть с большой точностью в проявлении Мира планирование Бога, или скрытые тенденции и последствия. Но что-то, всё же, понимается и осознаётся.

Продолжая наблюдать за ситуацией с дальнобойщиками, лишний раз убеждаешься, что любые предпочтения, пусть и не столь категоричные, всё равно оказываются такой же иллюзией. Тем не менее, Мир должен и будет меняться до полной победы Духа. Главное, что сейчас необходимо не забывать, так это - не вовлекаться и оставаться наблюдателем, а если и хочется поучаствовать, то только с полной непривязанностью, или если это ощущается, как спонтанность.

Если опыта достаточно, созерцание игры Бога и участие в ней совершенно не опасно. Ведь в любой момент достаточно вспомнить о своей Природе и сразу же можно вернуться в себя, как в зрителя происходящего, даже если тело продолжает действовать, а если всё происходит спонтанно, то тело и должно действовать. 

Наблюдая разворачивающуюся трагедию Мира, можно и нужно всегда пополнять свой опыт. Вот несколько наблюдений за последние дни, касательно иллюзорных представлений. Например, часто, в разговорах друг с другом, мы касаемся темы условий жизни и власти. Мнения часто разнятся, поскольку никто из нас точно не знает, почему всё происходит именно так. Даже очевидные, на первый взгляд, вещи могут быть иллюзорными в цепи событий. Бывало не раз, когда на моей кухне встречались йоги с разными взглядами, возникали такие споры, что, ну разве что до драки не доходило. Молнии сверкали, как при грозе. 

Майя запутывает нас с одной целью - выйти вообще за пределы любых понятий, но при этом, остаться разумными. Когда это происходит, искатель - вне очевидного, он видит очевидное и он не привязан к очевидному. Упомянутый выше пример с сегодняшними протестами водителей по всей стране весьма яркий. Он ещё и демонстрирует сказанное Матерью о всеобщем разоблачении, что вообще все лжецы, будь то лжегуру или политики, будут изобличены. А сегодня мы видим, что все эти хитрые и жадные люди, какие бы комбинации они ни придумывали, всё равно будут заводить себя в тупик и попадать в нелепое положение. Именно это происходит сегодня с коррумпированной властью и в нашей стране.

Что первым бросается в глаза, так это наиглупейший стиль, как власть ведёт себя в сложившейся ситуации с дальнобойщиками. К сожалению, это выглядит столь глупо и топорно, что невольно думается об умышленном намерении вести себя именно так. Но если они не притворяются, то и вовсе невозможно отделаться от навязчивой мысли: а не экстремисты ли на самом деле управляют страной? Не знаю, это отголоски сталинских времён или такая судьба у страны... 

Во всех регионах встают фуры из-за тройного налогообложения. Люди недовольны. Введенная с 15-го года система дополнительного сбора за каждый километр с большегрузных машин "Платон", легла непомерным грузом на плечи водителей. Ещё тогда я обратил внимание на эту ситуацию, о чём упоминал в главе "Удар в спину". Тогда властям забастовку удалось остановить. Но за прошедшее время выяснилось, что введённый сбор денег, а многие называют это "поборами" или узаконенным "рэкетом", только ухудшил ситуацию и система не оправдала себя. Деньги явно идут в чьи-то карманы. 

Обоснованных жалоб у водителей накопилось много. Теперь, когда терпение людей кончилось, начались протесты, и водителей тут же обвинили в попытке свергнуть власть и разрушить государство. Однако, некоторые аналитики говорят, что не водители здесь виновны, а те, кто допустил и ввёл эту систему сбора денег с водителей. Мина была заложена изначально. Автор идеи - олигарх Ротенберг, чьё имя теперь проклинают все, кому не лень. 

Протесты начинались с требований просто отменить "Платон", ну, а теперь, естественно, что к этому прибавляется и отставка правительства и недоверие президенту. В общем, всё усугубилось, и сегодня, в более, чем 60-ти регионах, вторую неделю идут протесты, о которых в СМИ полное молчание. Что говорит о том, что требования водителей справедливы. Особенно сильные протесты в Дагестане. Там встало 97 процентов грузовиков. А сейчас уже к протестующим водителям грузовиков присоединяются водители маршруток, автобусов и просто частников, легковушек. Все понимают, что завтра "Платон" обяжут установить абсолютно на все автомобили, говорят такие планы уже есть.

В сложившейся ситуации разве не разумнее выйти к людям и начать диалог? Ведь именно о диалоге с народом не раз говорил президент. И теперь, когда сотни тысяч людей выразили своё справедливое недовольство, - в ответ гробовая тишина. Вот и пожалуйста тебе ситуация, когда власть сама себе понижает рейтинг доверия, озлобляет людей и сама очень глупо выглядит. У многих возникает вопрос, это идиотизм или мы чего-то не понимаем и не знаем о том, как устроена власть?

Вместо диалога, полиция под разными предлогами начинает подавлять мирный протест. С 5 апреля уже втихаря начали арестовывать организаторов. Зачем это делать не понятно совершенно?! Зачем этому протесту приписывать политическую окраску? Молчание центральных СМИ тоже ещё одна странность. Молчание не всегда золото, а в данном случае, это уже умышленное раскачивание ситуации в стране. Это полный провал и падение репутации власти, катастрофическое падение. 

Интересный факт о нашем ТВ, с которым столкнулся в эти дни. Все телепрограммы, на которых обсуждаются волнующие людей проблемы, дублируются в Ютьюбе, где всегда можно посмотреть в записи любую программу и можно оставить свой комментарий. Никогда этого не делал, а тут, вдруг, появилось желание. Очень тактично, грамотно и по делу, написал комментарий под одной из программ одного из центральных каналов. Что слишком много мы обсуждаем про Украину и Европу, почему же центральные каналы молчат о всероссийской забастовке водителей? Разве не разумнее выстроить диалог с людьми? Ведь замалчивание проблемы только усугубляет ситуацию. Зачем полиция препятствует разрешенным мероприятиям... Ну и так далее. 

Никого не обозвал матом, даже не оскорблял, без сарказма и издёвок написал вполне разумно пару слов, назвав комментарий "Ошибка резидента". Через пару часов решил посмотреть, есть ли реакция других пользователей? Однако, именно мой комментарий почему-то был уже удалён. Странно, комментарии с матом и проклятиями все присутствуют, а, как известно, народ у нас высказывается "доходчиво", а моего, вполне приличного комментария нет! Может в названии дело? 

Через день я оставил почти такой же комментарий под записью другой телепрограммы одного из центральных каналов. Название "Ошибка резидента" не стал указывать. Однако, уже через час мой комментарий был тоже удален, а все остальные, с ненормативной лексикой, и сейчас там. Даже пришлось малость призадуматься... Неужели власть так боится разумных слов? Получается, что именно разумного слова боятся, как огня. И подтверждение этому дало следующее. 

Разместив такой же комментарий, но уже под чьим-то двухминутным видеороликом о протестах, он за несколько часов собрал под сотню "лайков". Это говорит о том, что разумные мысли людям нравятся больше. И это лишнее подтверждение, что эмоциональные комментарии не столь опасны для власти, как те, в которых преобладает здравый смысл. Любая власть в первую очередь боится разумных граждан. Эмоциональное сознание легко изменить, но сознание, основанное не на эмоциях, а на более прочной основе, сломать гораздо сложнее и часто невозможно. 

А это, в свою очередь, говорит о том, что власть ведёт нечистую игру. На мой взгляд, глупость действий власти ещё и в том, что даже лояльные к ней граждане начинают разочаровываться в тех, кого избрали. И таким вот образом, все патриотические настроения руками самой же власти начинают уничтожаться. Все победы на внешней арене перестают цениться, когда внутри страны идёт подавление волеизъявления народа. 

Ещё два года назад, и, наверное, не случайно, внимание притянулось к первым протестам водителей. Власть узаконила рэкет, ввела систему "Платон", как третий налог. Причём, это коммерческая частная компания олигарха Ротенберга. Все деньги должны пойти на строительство дорог. Однако, по прошествии трех лет, результаты оказались отрицательными. В первый раз водителей не услышали и теперь довели ситуацию до того, что требования митингующих принимают политическую окраску. 

Люди справедливо выражают недоверие правительству. А такого власть очень боится. На "врагов" правящей власти брошены все силы полиции. Если посмотреть в интернете на методы полиции, а такую возможность сегодня имеют все, нормальному гражданину станет очень стыдно за наши правоохранительные органы. Ищут малейший повод, придумывают предлоги о поступивших звонках про оружие, якобы спрятанное в грузовиках, забирают документы, угрожают штрафами и арестами, и так далее. Отношение к людям, доведённым до отчаяния, как к террористам. А настоящие террористы в это время взрывают метро. 

Глядя на работу полиции, мне подумалось, что во время Великой Отечественной войны, на оккупированных немцами территориях, вот именно такие люди становились предателями и одевали форму полицаев. В интернете сегодня можно посмотреть на лица потенциальных полицаев, готовых терзать собственных граждан ради коррумпированной власти... 

Всё это лишний раз показывает, что не стоит строить иллюзий вообще. А также, мы можем видеть, как работает внимание. Достаточно даже не поддержать, а просто подержать своё внимание на тех или иных событиях, и, если они справедливы, им будет сопутствовать удача. Однако, в среде реализованных людей существует неполное прозрение и происходит своего рода война внутри сообщества. Пример тому - йоги Украины и йоги Крыма. Виденье ситуации сопротивления людей властям Украины прямо противоположное. 

Сегодня эти разные взгляды создают проблемы и среди йогов. Поэтому я, лично для себя, решил подходить к происходящим событиям, как наблюдатель, который видит очевидные вещи и вполне может не видеть подводные камни. Ради объективности надо сказать, что не всё так однозначно, как видится глазами и понимается умом. Нельзя не принимать во внимание и другие очевидные вещи. 

Россию, действительно, не любит западная элита. Этому тоже как-то нужно противостоять руководству страны. Наша элита ничем не лучше, пока. Вообще, все конфликты, как говорят понимающие люди, создают для народов именно элиты. Внутри страны многие проблемы только из-за жадности богатых людей. Допускаю, что президенту весьма сложно лавировать между интересами элит, народа и ещё заботиться о безопасности огромной страны. Очень легко со стороны оценивать президента и обвинять во всех грехах, не зная, что и как на самом деле. 

Мне не раз рассказывали люди, которые в своё время занимали высокие должности, что президенту очень и очень мешают коррумпированные группировки. Они буквально вокруг него. Так это или нет, знать наверняка у меня нет возможности. Мы лишь видим, что происходит и как происходит. Люди протестуют, полиция их задерживает. Протесты всё масштабнее и это создаёт напряженную атмосферу. Говорят, что по звёздам, текущий период и должен быть таким в России.

Во внешней политике Россия показывает хорошие результаты. Мы видим, как многие страны благодарны России за оказанную им помощь. Часто, внешняя политика важнее внутренней. Хотя это и странно, но даже в нашей повседневной жизни мы ведём себя точно также. Никто не старается выносить сор из избы, и почти у всех недопонимание с родственниками внутри семьи. Картина страны - лишь отражение большинства ячеек, из которых она состоит. К этому можно добавить и высказанную ранее мысль о состоянии самих йогов, которое отражается на "климате" страны. Всем, в общем, всё известно... 

У нас проблемы внутри и проблемы серьёзные. Да, собственно, так всегда и было в России. Не очень люблю мусолить эти темы, но иногда об этом тоже надо говорить. Многие йоги очень политизированы, многие наоборот - ничего не хотят слышать о политике. И то, и другое неверно. Необходимо учиться видеть происходящее в свете своей просветлённости и давать своё внимание на происходящее. Высказываться тоже иногда нужно, даже если мы точно не знаем сути происходящего. 

Самое главное, чтобы события в Мире не деформировали наше сознание и не вовлекали с головой в свою иллюзию. Разбираться в происходящем - можно голову сломать. В любом случае, это не Реальность. Даже если я абсолютно заблуждаюсь по поводу происходящего, даже если я неверно понимаю его, у меня есть возможность быть свободным от своих умозаключений. Точно также, если я совершенно верно всё вижу и понимаю, я свободен и от этого. Всё происходящее не является Реальностью для моей Сущности, Которая познаётся, как Нечто абсолютно свободное от всего. Это лучшее положение, в котором мы получили возможность оставаться. Более того, только так можно постичь свою Глубину...